Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как в 45 выглядеть на 30? Советы нутрициолога Анны Макаровой

развернуть

Как в 45 выглядеть на 30? Советы нутрициолога Анны Макаровой

В свои 45 лет нутрициолог и мама двух сыновей Анна Макарова выглядит так, что любая 30-летняя девушка позавидует. Анна работает с людьми, которые недовольны собственным телом: составляет персональные программы питания и тренировок. Сама Анна прошла долгий путь, чтобы получить тело мечты. Когда-то она страдала сладкой зависимостью и могла съесть конфету вместе с фантиком, но благодаря силе воли поборола ненужные пристрастия. В разговоре с SUNMAG Анна поделилась секретами красоты.

Чувство юмора

В 38 я увидела первые изменения в теле и запаниковала, – рассказывает Анна. – Думала, все, вот она, старость! Но оказалось, что дело просто в неправильном питании и подходе к уходу за собой. Первое, что нужно всегда помнить, – красота и молодость идет изнутри. Если заботиться только о внешнем факторе, это не даст длительного результата. Даже если вы будете делать все по плану, чтобы уменьшить цифры на весах и сократить морщины, вы не станете привлекательнее, не сохранив жизнелюбие и чувство юмора. И добавлю, что предотвратить старость мы, конечно, не можем, мы на нее запрограммированы. Но мы можем продлить молодость, прилагая некие усилия. Как бы страшно это ни звучало, процессы старения в нашем организме запускаются уже в 25 лет. Но не стоит паниковать. Можно выглядеть гораздо моложе своих лет, если регулярно собой заниматься. Что делать в первую очередь?

Вино можно, сигареты нет

Важно сказать «нет» вредным привычкам, таким как курение и чрезмерное потребление алкоголя. Да, об этом много говорят. И тяжело слушать советы взрослых про «это нельзя», когда тебе 16 лет. Но если вы будете много лет дымить как паровоз, то о хорошей коже придется забыть. В моей молодости было много чего неправильного и ненужного, но я постаралась избавиться от этого. Я курила с восьмого класса. Несмотря на то что меня периодически жутко тошнило, продолжала дымить. Тогда мне казалось, что это «круто». Бросила благодаря своему мужу в 22 года, когда с ним познакомилась. Он не переносил сигаретный дым, а, я как оказалось, и не особо хотела курить. Так, если только за компанию. Не забывайте, что мы живем в мегаполисе. В Москве не самый чистый воздух, а если еще травить себя едким дымом изнутри... В общем, красота и курение несовместимы. Алкоголь – тоже. Можно побаловать себя иногда сухим вином, но лучше не увлекаться, свежести вам это не прибавит.

Никакого голода и диет

Чтобы организм функционировал правильно, необходимо поддерживать все обменные процессы на высоком уровне. Этого не произойдет без правильного питания и физической нагрузки. Я никогда не была профессиональной спортсменкой, но с детства занималась и гимнастикой, и легкой атлетикой, и фигурным катанием. Нравилось быть активной. Как и многие после родов, поправилась и, естественно, очень хотела вернуться в прежнюю форму. Сколько же я тогда сделала неправильного – страшно вспоминать! Питалась только гречкой и бегала в парке, обмотавшись полиэтиленовым пакетом. Самое ужасное, несмотря на то, что в наши дни информации более чем достаточно, некоторые девушки до сих пор продолжают придерживаться драконовских методов из прошлого века. После родов я быстро пришла в форму и продолжала заниматься фитнесом регулярно.

Правильный тренинг

У меня всегда было подтянутое тело, но отчетливо помню момент, когда посмотрела в зеркало и не узнала себя! Мне было 38 лет, и проступили первые возрастные изменения. Кожа стала дряблой, появился целлюлит. Я была уверена, что мое тело больше никогда не будет прежним. Но мне повезло: познакомилась с очень профессиональным тренером, который стал наставником. Он объяснил, что я делаю не так, что необходимо изменить, чтобы вернуться в прежнюю форму. Тогда в его план я не поверила. Была уверена, молодости мне уже никогда не видать. Но других вариантов не было, поэтому решила попробовать. Всего за полгода не просто вернула форму, но даже улучшила ее! Тело стало круче, чем было до 38. Прежде всего, вместо каждодневных кардиотренировок я стала тренироваться три раза в неделю в тренажерном зале.

Многоразовое питание

Второй момент – изменила свой рацион. Хотя мне казалось, что делала все правильно. Ела два раза в день максимум, исключала разные «вредные» продукты. А стала питаться по пять раз в день, небольшими порциями. Причем есть все – и мясо, и рыбу, и крупы, овощи-фрукты. И так по сей день. Совсем не хочу сладкого. Хотя так было не всегда.

Сладкая зависимость

После вторых родов, пытаясь сбросить вес, как и все, жестко ограничивала себя в еде. В результате я загнала свой организм в жуткий дефицит важных нутриентов. И дико хотела сладкого каждый день. Утро начиналось с поездки в кондитерскую, где я съедала по три пирожных и еще брала десяток с собой. И ела, ела, ела... Однажды мне так захотелось конфету, что не хватило сил даже развернуть ее. И я проглотила ее прямо с фантиком! И вот тогда поняла, что надо брать себя в руки.

Безусловно, зависимость я победила. Но только благодаря своей силе воли. А можно было сделать все гораздо проще, всего лишь начать есть и сбалансировать свой рацион. Сейчас я понимаю, в чем тогда была моя проблема. Позже, основываясь не только на собственном опыте, но и на приобретенных знаниях в сфере нутрициологии – науки о питании, я стала рассказывать женщинам об этой «новой планете», развенчивать мифы о еде и вбитые в наши головы непонятно кем стереотипы.

Лучшие друзья – гантели

В моем инстаграме есть посты, где сравниваю свои фото, когда мне было 36 и где мне 43 года и 46 лет. И это самый популярный снимок в моем аккаунте. Единогласно и без всякого обсуждения побеждает Аня, которая старше. Я продолжаю заниматься силовыми нагрузками в тренажерном зале, приседаю со штангой, делаю упражнения с утяжелителями. И не боюсь «перекачаться». Ведь задача женского тренинга заключается не в увеличении объема, а в увеличении упругости тела. К сожалению, ни резинками, ни пилатесом это сделать невозможно. Я всегда повторяю, что лучшие друзья девушек – гантели, а не бриллианты. Только с годами понимаешь: ни одно модное платье и даже самые дорогие украшения не заменят естественной привлекательности и здорового внешнего вида.

Не перебарщивайте с ботоксом

Процедуры на лицо выбирайте в зависимости от возраста. Воздерживайтесь от серьезных вмешательств как можно дольше, консультируйтесь с косметологами, причем лучше с несколькими сразу. Например, на мой взгляд, ботокс совсем не нужен юным девушкам, я думаю, раньше 30 лучше с ним не знакомиться... Кстати, я вхожу в тот небольшой процент людей, на которых он не действует. Вначале сильно переживала и психовала из-за этого. А сейчас только этому рада. Многие ровесницы с ним явно перебарщивают, а это только добавляет года.

«Гормоны счастья»

Баня, сауна, массажи и всевозможные обертывания тела – как можно больше и чаще. Это те процедуры, которые улучшают кровообращение, очищают кожу и вырабатывают «гормоны счастья». Косметические уходы должны быть регулярными, но без фанатизма. Всему свое время, не забывайте об этом. Не понимаю тех женщин, которые в 50 накладывают на лицо детский крем и не хотят идти в салон красоты, предполагая, что им еще рано. А может, уже поздно? На данный момент из косметологических процедур мне нравится эффект от плазмолифтинга, мезотерапии. Уколы мезотерапии я делаю и на лицо, и на шею и даже начала делать на кисти рук.

Больше естественности

Не забывайте ухаживать за волосами. Они должны всегда быть с живым блеском. Хочу обратить ваше внимание, что с возрастом хочется больше легкости и натуральности, меньше краситься, проще одеваться. Супруг всегда реагирует, когда я надеваю обычный сарафан в горошек. Странно, но яркий макияж, перегруженная деталями одежда представителям сильного пола не нравится. Понятно, что необходимо прислушиваться к себе в первую очередь, но опыт показывает, что именно мужчины и говорят правду. Да, в 45 сложно выглядеть на 30, но главное – не стараться молодиться. Да это и совсем уже не нужно. Ведь важно не на сколько, а как ты выглядишь в свои годы. Главное – быть здоровой и ухоженной. А это труд с молодых лет. Да, и не относитесь к своей персоне слишком серьезно, не стоит нести себя как Елизавета II. Больше легкости, жизнерадостности, блеска в глазах и юмора! И тогда мозаика сложится.

Запись Как в 45 выглядеть на 30? Советы нутрициолога Анны Макаровой впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 05.02.2019 в 14:28
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0