Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как правильно ссориться, чтобы не разрушить отношения

развернуть

Как правильно ссориться, чтобы не разрушить отношения

Диана Ярошенко

Диана Ярошенко,
писательница и эксперт по отношениям

Целый день на работе мотались, как загнанная белка в колесе, коллега опять настроение испортила, ляпнув чушь про вас при начальстве не к месту и не вовремя, – начало было уже положено. Потом в сад за карапузом, а тот упирается, пятками в землю тормозит, вы его и пряниками, и кнутом, а он все равно с концертом посреди улицы. Затем из магазина с мешком в зубах и бегом к плите, чтобы всю семью насытить питательным и полезным, а не полуфабрикатами, от которых желудки скручивает. Осталось только обнаружить, что хлеб был успешно в магазине забыт.

И вот по итогу вы взмыленная и на грани, а он вваливается лучезарный и довольный, да только на час позже обещанного. Естественно, без хлеба, о надобности которого было оговорено вами лично и заранее, но зато с чипсами! Вот именно с этими – вредно-вонючими и для вас запрещенными, от которых весь ваш спортрезультат вздувается как шар. Делаем вывод: ни о ком, кроме себя любимого, думать не думает! И дело ведь даже не в том, что хлеб купить забыл, а что такие проблемы с памятью у вашей второй половинки случаются систематически, причем касаются исключительно ваших просьб. Вот и накатывает волной обиды так, что после уже бывает сложно остановиться, а такая ненужная ссора по пустяку оказывается неизбежной и зачастую перерастает в страшный скандал. Можно ли этого избежать?

Размотать весь клубок

Недомолвки или, наоборот, замалчивания, бытовые мелочи и несерьезные раздражители, возникающие по причине того, что два человека воспитывались в разных семьях со своими привычками, со временем копятся и наслаиваются. По итогу в момент ссоры по пустяку откуда-то всплывают обиды давно минувших дней. Тут и эта дача, оказывается, никому-на-самом-деле-не-нужная, вспомнилась – ну и что, что полгода назад в отпуск из-за этой глупой затеи так и не слетали. А эта хижина стоит и пожирает семейный бюджет до сих пор, и вкладывается ваш благоверный в нее настолько активно по выходным, что на все остальное у него сил уже не хватает.

Как правильно ссориться, чтобы не разрушить отношения

Мы, девушки, очень эмоциональны, и в приступе обиды первым делом начинаем разматывать весь клубок заботливо собранных воспоминаний, выставленных не в лучшем свете. Часто бывает и так, что в порыве словопотока теряем контроль, выталкивая на поверхность уже разобранные и негласно забытые проблемы, вновь и вновь припоминая мелочи и разбирая его грехи по косточкам. Время проходит, адреналин гаснет вместе с горящими от неприятных эмоций глазами, и приходит сожаление оттого, что в рамках удержаться не смогли и столько друг другу наговорили. Поэтому, если чувствуете, что накипает, прямо пластырь на рот – и юрк в другую комнату: выдыхать, в себя приходить и успокаиваться. Собственно, это же правило не только нас касается, так что разойдитесь с партнером по углам и успокойтесь.

Вспомнить все

Некоторые товарищи умеют отпускать неприятные события, когда проспался и забыл, что там страшное вчера на кухне творилось под грохот сковородок и аккомпанемент криков. Другие же помнят всегда: отложили в копилку памяти до лучших времен и при любом удобном случае вытащат наружу как аргумент, в особенности если проблема была не решена. В итоге потенциальные конфликты откладываются про запас, на черный день.
Если вы возьмете за правило проговаривать все в момент, когда накипело, а не глушить в себе, молча глотая обиды, и ждать, что все исправится мистическим образом, то вы избежите нервных потрясений в недалеком будущем. Второе правило: уж коли решили замолчать, чтобы сейчас ураган не поднимать, то уж и потом молчите, живите спокойно дальше.

Без вины виноватый

Еще одна отличительная особенность семейных ссор – это размах. Когда виноват не только в том, что сегодня в очередной раз хлеб забыл купить или купил, да не тот, – это как-то немасштабно. Поэтому часто после «хлеба» тянутся вереницей любые переходы на личность, не связанные с проблемой: дескать, еще храпишь, и вообще вкус в одежде у тебя отвратительный – купил такую себе футболку, что в ней должно быть стыдно ходить. В этикете правильных ссор должно появиться и еще одно золотое правило – тормозить! Не купил хлеба? Виноват только в этом, и то – несильно виноват. Мягко расстройтесь, сообщите ему об этом, и на этом все. Человек, который обухом по голове не получает каждый раз за какую-нибудь оплошность, быстрее желает исправить ситуацию, когда чует, что реально подвел. В противном случае ему приходится обороняться и атаковать, поэтому вы сами не то что сухой из воды не выйдете, а наоборот, выйдете, но только уже «сама виноватая».

Как правильно ссориться, чтобы не разрушить отношения

Ущемление эго

У многих из нас во время конфликта рождается азарт в нелепой попытке выиграть спор и задавить соперника, словно он не близкий нам человек, а самый первый враг на земле. Вот и возникает злобная привычка уколоть да сделать побольнее, ведь мы еще и лучше прочих знаем самые слабые места, туда и бьем прямо в яблочко. Зашли в ванную: полотенце на сушителе грязным комком висит – значит, будет виноват не только в том, что криво повесил, а бонусом приплюсуем еще кривые руки, растущие не из места правильного, а заодно сердобольно посоветуем жить в хлеву с сородичами. Унижение достоинства мужчины не прощают! Уважающий себя мужчина инстинктивно вас тут же словом задавит, чтобы залезть обратно на коня, пусть и хромого.

Шоковая терапия

Многие в процессе выяснения отношений рефлекторно используют шоковую терапию, то есть откровенно блефуют с миной на лице, давя на святые вещи: «Нам не стоило жениться!» или «Если ты будешь дальше так вести себя, то мы точно разведемся!» Из такой каши заваренной выплыть сложно, потому что мужчин и женщин разделяет разница в восприятии информации и вычленении услышанного. Если вы оперируете косвенными намеками, усиливая степень обиды с помощью манипуляций, то он такого лабиринта не поймет. Его прямолинейная логика подскажет ему, что вас уже посещают мысли о разводе. Соответственно, вас он начнет воспринимать иначе, пропуская все ваши дальнейшие действия и слова через фильтр однажды услышанных «планов».
И последнее, но не менее важное правило любой ссоры: она обязательно должна закончиться одним днем, не перешагивая в следующий и не накатывая новой волной. Поэтому никогда не разрешайте себе ложиться спать, не помирившись!

Как правильно ссориться, чтобы не разрушить отношения

Запись Как правильно ссориться, чтобы не разрушить отношения впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 18.05.2018 в 19:07
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0