Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как изменится модная индустрия после кризиса: мнения экспертов

развернуть

Как изменится модная индустрия после кризиса: мнения экспертов

Весной 2020 года миллионы людей одновременно оказались взаперти и выучили новые слова «пандемия» и «изоляция». Жизнь прежней уже не будет, но и с точностью предсказать будущее пока никто не берется. Туристическая сфера, развлекательные услуги и индустрия моды рискуют понести солидные потери. Аналитики McKinsey и The Business of Fashion обещают рекордное падение рынка розничной торговли на уровне экономического спада времен Второй мировой войны. Значит ли это, что мы перестанем покупать красивые вечерние платья? Или, наоборот, ударимся в гедонистическое потребление, как в 1920-е годы? Какие бренды останутся на плаву и какая судьба ждет бесконечные модные показы? Ждет ли нас эра более честной, аутентичной, инклюзивной моды? Мы познакомились с мнением экспертов и сделали свой прогноз о будущем модной индустрии после эпидемии.

Маски станут нашим повседневным аксессуаром

В период всеобщей пандемии маска стала необходимым средством защиты и неким негласным символом уважения к окружающим. Во многих странах надежные маски с фильтрами уже не достать, а их самые простые или сделанные на дому версии, как известно, не оберегают от вируса носителя маски, но могут предотвратить заражение людей вокруг. В новой реальности маски нам придется носить еще несколько месяцев, так что неудивительно, что такие гиганты, как Louis Vuitton и Zara, взялись за производство этого аксессуара. На данный момент это благотворительная акция, но мы уже ожидаем, что следом в продажу введут маски из телячьей кожи с логотипами, а потом и маски со стразами, жемчугом, бантиками и оборками. Так что летом те же серьги мы будем подбирать к цвету маски, а еще реже покупать губную помаду.

Рынок люкса ждет рекордное падение

В первый день после карантина бутик Hermès в Гуанчжоу похвастался рекордной выручкой в почти 3 млн долларов, установив рекорд розничной продажи товаров класса люкс в Китае. Но этот случай стоит рассматривать скорей как исключение, чем как посткарантинную тенденцию: по-прежнему состоятельные клиенты самой богатой китайской провинции решили выпустить шопинг-пыл и бодро закупились товарами одного из самых качественных и культовых люксовых брендов. Конкурентам Hermès такое счастье пока что не светит: по прогнозам аналитиков Bain & Co., рынок люкса ждет рекордное падение до 40 %. Надвигающиеся проблемы в экономике стран влекут за собой логичное снижение покупательной способности населения, а одежда, обувь и аксессуары класса люкс не входят в число товаров первой необходимости.

Даже если брать в расчет демократичные марки, то и их прибыль, скорей всего, заметно снизится из-за того, что многим из нас придется урезать шопинг-лист до самого сердцу близкого: у кого-то это будут сумки, у кого-то – платья, у кого-то – украшения.

Модные показы перейдут в онлайн-формат

Индустрии моды определенно предстоят сокращения. Не совсем понятно, какая судьба ждет показы круизных коллекций, которые должны пройти летом этого года. Совет модельеров Америки уже подтвердил, что июньские показы в Нью-Йорке отменяются, и порекомендовал европейским дизайнерам также не устраивать этим летом никаких модных шоу. Следом Британский совет моды объявил, что объединит показы женских и мужских коллекций на одной гендерно-нейтральной платформе и переведет их в формат онлайн-шоу. От итальянских дизайнеров, как можно догадываться, стоит ожидать похожий ответ. Теперь остается только гадать, в каком виде нам будут демонстрировать следующие по списку коллекции haute couture в рамках недель высокой моды и стоит ли ждать возвращения стандартных показов моды в сентябре. Дизайнер Джорджио Армани обратился к аудитории с открытым письмом, в котором посоветовал резко сократить количество сезонных показов и «замедлиться». Пожалуй, стоило бы прислушаться к маэстро!

Модные фотосессии перейдут в онлайн… или просто в эконом-режим

Раньше казалось, что для журнальной съемки нужны высококлассный фотограф с мировым именем, известная модель и штатный стилист глянцевого журнала, а еще транспорт для всех перечисленных, дорогой отель и перекрытые по этому случаю парижские проспекты. Теперь, во время пандемии, выясняется, что для съемки достаточно всего лишь модели и смартфона, ведь в центре внимания все-таки одежда, а не грандиозность самого явления. Марк Джейкобс, например, попросил своих сотрудников присылать ему домашние снимки в одежде Marc Jacobs и делиться своими любимыми вещами из коллекций. А уж если вы зайдете в инстаграм Working From Home Fits, или «Образы для работы из дома», то точно убедитесь, что любой из нас может быть моделью.

Глянцевые журналы начнут меньше писать о моде и больше – о жизни

На протяжении последних нескольких лет модная журналистика отходила от диктатуры тенденций в сторону так называемой свободы вкусов. В новом либеральном мире тенденции уже не выполняют функцию неких диктаторских декретов в духе «этим летом все носят юбки-карандаши, так что все остальные модели отправляйте на дальнюю полку шкафа», а журналисты все чаще стараются передать привлекательность новинок именно через стиль жизни, а не через логику правил и ограничений. Не говоря уже о том, что присутствие лишь модного контента в журнале существенно снижает его ценность для читательницы, ведь, помимо платьев и кремов, нам интересны еще и актуальные события в современном обществе. Характерно, как глянец держит руку на пульсе происходящих событий: апрельские и майские обложки подтверждают, что все больше изданий начинают поднимать экологические и социальные вопросы и перестают бояться вируса, а с ним и кризиса как каких-то совсем негламурных тем.

Запись Как изменится модная индустрия после кризиса: мнения экспертов впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 24.04.2020 в 14:45
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0