Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Травы, которые помогут пережить празднование Нового года

развернуть

Травы, которые помогут пережить празднование Нового года

Наступают самые длительные и радостные каникулы в году – новогодние и рождественские. Каждому из нас хотелось бы провести праздники в хорошем настроении и добром здравии. Поэтому очень важно иметь под рукой эффективные и безопасные средства для преодоления разных неприятных моментов, подстерегающих нас во время праздников.

Если начинаете заболевать

Итак, пожалуй, самое неприятное, что может произойти, – это когда в разгар празднования или за несколько дней до долгожданной вечеринки вдруг повышается температура, начинается насморк или заболевает горло. И мы с ужасом понимаем, что наше присутствие на каком-либо мероприятии оказывается под вопросом... Могут ли быстро и эффективно помочь травы? Да, могут!

Необходимо срочно, как только появились первые признаки недомогания: разбитость, слабость, небольшой озноб, только начинается насморк, или саднит в горле, – купить в любой аптеке лекарства, содержащие растение эхинацею («Иммунал», настойка эхинацеи).

Травы, которые помогут пережить празднование Нового года

Как принимаем? Каждый час с того момента, как почувствуем первые признаки заболевания, по 20 капель, капая их в полстакана воды, не смешивая с едой, чаем или кофе. Настойка эхинацеи очень эффективный и, в отличие от синтетических препаратов, практически безвредный иммуностимулятор, который обладает и противовирусным действием. Как правило, уже через несколько приемов эхинацеи понижается температура, облегчается насморк и болезнь начинает отступать.

Если не можете расслабиться

Если вы планируете провести незабываемый вечер с любимым человеком, то помимо или даже вместо актуального в таких случаях красного вина можно сделать чай из трав, которые помогут, с одной стороны, расслабиться и, с другой, настроиться на доверительные отношения. Для такого вечера прекрасно подойдет чай из травы душицы. Она прекрасно снимает излишнюю скованность и тревожность, улучшает настроение и очень располагает к более близкому общению. Для приготовления чая возьмите 2 фильтр-пакетика или столовую ложку душицы, положите в заварочный чайник и залейте стаканом кипятка на 30 минут. Этот настой можно использовать как заварку для приготовления чая.

Если засыпаете до боя курантов

Если вы жаворонок и боитесь, что не досидите до боя курантов, а уж тем более не сможете пойти на улицу с фейерверками и посмотреть новогодний концерт, совершенно необязательно пить литрами кофе или черный чай. Достаточно утром и вечером 31 января накапать 30 капель настойки элеутерококка в полстакана воды и принять до еды за 30 минут или через час после еды. Элеутерококк позволит вам бодрячком провести праздничную ночь. Также это растение, по мнению ученых, повышает коммуникабельность, что прекрасно отразится на общении во время вашего застолья. Только элеутерококк, впрочем, как чай или кофе, стоит принимать с осторожностью тем, у кого высокое давление. Также прекрасно снимает сонливость эфирное масло лимона, которое можно периодически наносить на виски или на крылья носа.

Травы, которые помогут пережить празднование Нового года

Если съели больше, чем планировали

Конечно, праздник есть праздник, как же обойтись без хорошего и обильного угощения? Что нам делать, если на столе много вкусной еды и мы чувствуем, что можем перебрать с количеством пищи? В такой ситуации нам поможет несколько средств. Во-первых, если во время застолья мы периодически будем есть небольшие кусочки ананаса или мандарина, то большое количество поглощенного будет перевариваться значительно легче. Во-вторых, если мы будем пить в конце еды чай, черный или зеленый, с мятой или лучше просто заваренный фильтр-пакетик мяты, нашему желудку будет значительно легче переварить пищу.

Ну, в крайнем случае, если после застолья мы почувствуем себя неважно, будет тяжесть в желудке и начнет возникать тошнота, необходимо сразу принять одну таблетку какого-нибудь ферментного препарата на основе панкреатина, лучше всего «Панзинорм форте» или «Мезим форте», поскольку они содержат именно то количество ферментов, которое необходимо для переваривания большого количества пищи.

Если хотите снять накопившийся за минувший год стресс

Во время праздников возникает желание расслабиться и снять накопившийся стресс. В этом нам могут помочь вкусные чаи из лекарственных трав, которые можно пить как в течение дня, так и вечером и которые вызывают релакс не хуже спиртных напитков.

Пожалуй, практически всем подойдут сборы: иван-чай с мелиссой, или иван-чай с чабрецом, или иван-чай с душицей. Иван-чай отлично снимает напряжение и нервозность, с одной стороны, и повышает работоспособность, укрепляет иммунитет – с другой. Мелисса и мята замечательно успокаивают нервную систему, снимают напряженность и позволяют нашему желудку справиться с тем количеством еды, с которым мы неизбежно сталкиваемся во время праздников.

Травы, которые помогут пережить празднование Нового года

Тот, кто не любит мяту и мелиссу, может заменить их душицей или чабрецом.

Душица также снимает напряженность, помогает активнее работать нашему желудку и кишечнику, а также способствует восстановлению организма после повышенных нагрузок. Чабрец успокаивает, а еще лечит заболевания горла и бронхов.

Для приготовления напитка возьмите равное количество иван-чая и любой другой травы: мяты, мелиссы, душицы или чабреца (по одному фильтр-пакетику или по чайной ложке), – и залейте стаканом кипятка на 20–30 минут. Все, чай готов, его можно пить и утром и вечером, до еды или после.

Если хотите запомнить праздник не со слов других гостей

Если сложно было удержаться от приема в большом количестве различных спиртных напитков и результат не заставил себя долго ждать в виде тошноты, головной боли и более неприятных вещей, лучше всего принять сорбенты, и самый эффективный из них, как ни парадоксально, обычный активированный уголь. Вот только принимать его надо умеючи: на 10 кг веса – одна таблетка, то есть если вес – 60 кг, то необходимо принять 6 таблеток угля, запив их стаканом воды. Если болит голова, тошнит, можно пить через каждые 2 часа мятный чай или чай из мелиссы, заварив фильтр-пакетик или столовую ложку травы на стакан воды и настояв 15–30 минут.

Доброго вам здравия и прекрасных новогодних каникул!

Запись Травы, которые помогут пережить празднование Нового года впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 30.12.2019 в 15:36
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0