Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

5 лучших книг Чарльза Буковски: к 100-летию писателя

развернуть

5 лучших книг Чарльза Буковски: к 100-летию писателя

16 августа исполнилось 100 лет со дня рождения Чарльза Буковски – американского поэта и писателя немецкого происхождения. Он известен прежде всего разработкой направления «грязного реализма» и откровенностью произведений. В его произведениях часто фигурирует развратная среда большого города, описаны угнетенные члены американского общества, присутствует прямота выражений. Книги Буковски продолжают поражать читателя своим цинизмом и провокационностью.

Чарльз Буковски родился в Германии, но вырос в Калифорнии, так что считается именно американским автором. Он переехал в Нью-Йорк, чтобы посвятить себя писательскому делу. Первую известность он получает в 1950-е годы как поэт, поднимающий темы, на которые тогда говорить было не принято: проблемы алкоголизма, насилия, трудности жизни обитателей бедных районов Лос-Анджелеса. Тогда его неплохо приняли критики, однако большого успеха не случилось. Чтобы сводить концы с концами, Буковски работал на самых разных должностях: он был посудомойщиком, водителем грузовика, грузчиком, почтальоном, охранником, дежурным на заправочной станции, складским работником, служащим почтового отделения, дежурным на стоянке, лифтером. Он также работал на фабрике собачьего печенья, скотобойне, кондитерской фабрике и развешивал объявления в метро Нью-Йорка.

Настоящая известность пришла к Буковски после написания сценария для фильма «Пьянь» (его еще переводят на русский как «Завсегдатай бара») в 1987 году с голливудским актером Микки Рурком, популярным в то время в США. Всего писатель издал более 45 сборников стихов и прозы, создал более тысячи поэм.

Мы подготовили для вас подборку книг Чарльза Буковски, с которых стоит начать знакомство с писателем.

«Почтамт» (1971)

Читать

5 лучших книг Чарльза Буковски: к 100-летию писателя

Это первый роман Буковски, выпущенный, когда его автору было 50 лет. Начать именно с этой книги стоит хотя бы потому, что она является логичным введением в мрачный, истерический и реалистичный мир американского писателя. Читатель знакомится с альтер-эго Буковски, Генри Чинаски, который наделен многими автобиографическими чертами – от работы на американской почте до циничного взгляда на мир и самоиронии.

Генри Чинаски практически ничего не добился к своим средним годам, его удовольствия сводятся к выпивке, женщинам и ставкам на ипподроме. Он то бросает работу на почте, то возвращается к ней, когда заканчиваются деньги. Тем не менее юмор героя заставит вас смеяться. Многие отмечают именно стиль Буковски, ради которого стоит браться за «Почтамт». Во время чтения создается ощущение, будто автор рассказывает вам историю, а не заставляет скучать из-за длинных рассуждений.

«Фактотум» (1975)

Читать

5 лучших книг Чарльза Буковски: к 100-летию писателя

Название переводится с латыни как «доверенное лицо, выполняющее различные поручения». Главный герой (снова встречаемся с Генри Чинаски) передвигается по Америке 1940-х годов в поисках подработки. Он постоянно нуждается в деньгах, постепенно спивается в ожидании писательской славы. Для военной службы он непригоден из-за психического нездоровья, так что довольствуется мелкой временной работой, которую удается найти. Чинаски стремится получить контракт с одним калифорнийским издательством, которое считает хорошим, хоть и получает оттуда одни отказы. Он верит, что может написать что-то действительно стоящее, несмотря на жизненные неурядицы.

«Женщины» (1978)

Читать

5 лучших книг Чарльза Буковски: к 100-летию писателя

Снова мы встречаемся с неисправимым алкоголиком Генри Чинаски, который понемногу обретает популярность в качестве поэта. Он чувствует себя рок-звездой и тратит все свои деньги на выпивку и женщин, к которым относится исключительно пренебрежительно, но без которых жить не может настолько, что даже Казанова мог бы позавидовать его «послужному списку». В действительности все это не приносит никакого удовлетворения герою, который с трудом переживает каждый новый день. Здесь опять же фирменный юмор Буковски и игра на контрастах сочетаются с мрачной честностью повествования, раскрывают тему жизни на грани.

«Хлеб с ветчиной» (1982)

Читать

5 лучших книг Чарльза Буковски: к 100-летию писателя

Книга, в отличие от большинства произведений Буковски, сосредоточена не на выпивке, а на взрослении юноши в трудные времена Великой депрессии в США 1930-х годов. Оригинальное название «Хлеба с ветчиной» (Ham on Rye) отсылает к одному из известнейших романов о становлении характера и проблемах юности – к «Над пропастью во ржи» (The Catcher in the Rye) Сэлинджера. Книга вертится вокруг столкновения безответной любви к миру и людям с реальностью.

«Голливуд» (1989)

Читать

5 лучших книг Чарльза Буковски: к 100-летию писателя

Роман представляет собой последнюю часть пятикнижия, повествующего об автобиографической фигуре по имени Генри Чинаски. Герой является преуспевающим писателем, его просят написать сценарий для нового фильма: Буковски описывает свой опыт работы над кинолентой «Пьянь» (в произведении название изменено на «Танец Джима Бима»), не умалчивая о тяготах творчества и трудностях работы в киноиндустрии. Все герои – режиссеры, продюсеры, актеры, юристы – изображены очень реалистично и живо.

Эта книга будет особенно интересна любителям Голливуда 1970–1980-х годов, потому что здесь передана атмосфера того времени, а также изображены реальные лица. Актер Микки Рурк назван Джеком Бледсо, главная актриса Фэй Данауэй – Франсин Бауэрс, а режиссер Барбет Шредер – Джоном Пинчотом.

Запись 5 лучших книг Чарльза Буковски: к 100-летию писателя впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 31.08.2020 в 16:45
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0