Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как преодолеть лень и быть продуктивнее летом?

развернуть

Как преодолеть лень и быть продуктивнее летом?

«Просто соберись и сделай!» – легко сказать, но тяжело реализовать на практике, когда чувствуешь себя растерянной и немного подавленной в этой новой посткарантинной реальности. При этом все вокруг как будто бы провели время в заточении с пользой и сейчас со всей собранностью идут к поставленным целям. Вам знакомо такое чувство? Прокрастинация свойственна нам всем, и да, она мешает саморазвитию и не дает нам плодотворно организовывать собственное время. Но часто прокрастинация начинается именно с неумения управлять своим графиком и грамотно разделять моменты качественной занятости и не менее качественного отдыха. Если на это лето у вас большие и далеко идущие планы, то мы подскажем вам, как «собраться» правильно и стать продуктивнее, даже несмотря на жару и внешние раздражители.

Разделите дела и отдых

Старая добрая истина про важность планирования остается как никогда актуальной. Но как планировать правильно, чтобы потом от одного взгляда на длинный список дел у вас не портилось настроение? Составляйте график, включая туда отдых и передышки. Например, с 9 до 11 утра вы занимаетесь определенным делом без переключений, а потом даете себе 20 минут на проверку социальных сетей, навигацию по интернет-магазинам или кофе-паузу. Но не все вместе, а иначе это выльется в целый час! В 11:30 вы возвращаетесь к двум продуктивным часам до обеда без того, чтобы отвлекаться на посторонние вещи. Так вы возьмете в свои руки контроль над собственным временем и будете четче понимать, какое его количество вы теряете в течение рабочего дня.

Начинайте с малого

Мелкие задачи ужасно раздражают, когда их накапливается сразу несколько. Например, позвонить в службу поддержки или отправить важное письмо – оба дела займут у вас по 5 минут, но если перенести их на последний час в рабочем графике, то они будут предательски действовать вам на нервы весь день. Выполняйте такие «противные» задачи в первые же полчаса нахождения в офисе или даже за завтраком дома – это не только избавит вас от раздражения из-за списка незавершенных дел, но и придаст приятное ощущение продуктивности уже с самого раннего утра.

Вставайте раньше

Стоит только начать, и ранние подъемы войдут в привычку. Во сколько вставать? Используйте для вашей продуктивности «золотой час» – тот самый час, пока ваша семья, партнер или соседи по квартире еще не проснулись. В этот момент вы находитесь в одиночестве и можете без присутствия отвлекающих факторов со стороны обдумать свою нагрузку на день, выполнить некоторые «противные» дела из предыдущего пункта и организовать себе удобное расписание дня по степени приоритетности задач.

Отдыхайте в выходной

Но без обмана, а по-настоящему. В понятие «отдых» не входят уборка, интенсивные ритуалы красоты (например, депиляция), чтение новостей про коронавирус и посещение родственников просто по той причине, что в это время вы не отдыхаете, а включены в процесс или в общение. Позвольте себе побездельничать без упреков: спите до полудня, делайте растяжку на свой манер, пейте кофе под любимую музыку, делайте маски и балуйте себя ароматными кремами, а еще всячески прогоняйте мысли о том, что вам срочно-срочно нужно что-то сделать, – пусть обязаловка подождет до понедельника.

Медитируйте время от времени

Медитация или банальные 15 минут в тишине под расслабляющую музыку – это подарок, который вы можете сделать своему перегруженному информацией мозгу. Медитация делает нас спокойнее, вдумчивее и при этом креативнее. На Западе медитация воспринимается как способ привести себя в состояние покоя, но на Востоке ее используют в том числе и для достижения способности контролировать спонтанное течение сознания. Медитация развивает наше внимание к самим себе, к нашим витальным потребностям, которые мы порой игнорируем, а потом не понимаем, почему чувствуем себя подавленными и уставшими.

Не навешивайте на себя миллион задач

Убеждение в нашей способности к мультизадачности не больше чем миф. Вы думаете, что, одновременно разговаривая с начальником по телефону и просматривая «Инстаграм», вы как бы работаете и отдыхаете одновременно или даже «трудитесь, расслабляясь», но ваш мозг с этим убеждением не согласится: вы перегружаете себя информацией и в итоге пропускаете важные детали и сведения и раздражаете глаза яркими картинками. Разделяйте задачи и старайтесь полностью включаться в процесс – пусть даже это будет и всего 20 минут, но они выйдут по-настоящему продуктивными.

Запись Как преодолеть лень и быть продуктивнее летом? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 15.07.2020 в 07:46
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0