Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

#MeToo: как вести себя, если знакомого обвинили в харассменте

развернуть

#MeToo: как вести себя, если знакомого обвинили в харассменте

Кампания #MeToo помогла тысячам женщин рассказать о травмировавших случаях, разобраться с прошлым и настоящим, обрести защиту. Но разные формы нежелательного сексуального поведения и гендерной вражды порой попадают под одну гребенку. Этические нормы только вырабатываются. Терминология выкристаллизовывается. Мера ответственности с точки законодательства в нашей стране вовсе не прояснена. Сегодня время освобождения, отстаивания прав и обретения защиты, но и время наклеивания ярлыков.

Кто-то видит в этом серьезную проблему, а кто-то – повод для шуток. Системы координат настолько разные, что одно и то же поведение считывается почти противоположным образом. То, что одни примут за флирт, другие назовут домогательством. То, в чем одни увидят несомненный абьюз, другие рассмотрят как назойливый знак внимания. Одинаково ли относиться к тому, кто ляпнул сальную шутку в воздух, и к тому, кто пытался лапать коллегу?

Громкие истории о сексуальных домогательствах взрывают заголовки газет, но они происходят и в нашей повседневной жизни. Как быть, если тот, кого обвинили в харассменте, находится в вашем близком окружении? Не Харви, Пласидо, Кевин, а знакомый по Facebook, тренер из зала, коллега, друг, родственник. Шарахаться от него или проявить сочувствие? Бормотать «Ну нет, он не мог» или сканировать память на предмет его возможных домогательств к вам? Это противоречие нельзя разрешить одномоментно. Совершенно нормально, что невозможно сдержать шок, отрицание, гнев или разочарование. Зачастую сложно определить, как вообще реагировать. Это сложная тема, и в обществе пока не выработаны стандарты реакций и отношения. Как же быть тем, кто оказался рядом?

Первое, что стоит понять: это не делает вас причастной. Даже если этот человек вам близок, это не значит, что вы автоматически в одной лодке.

Второе: вы вправе не выбирать ничью сторону.

#MeToo: как вести себя, если знакомого обвинили в харассменте

Вы можете взять паузу на размышление

Вы имеете право установить с этим человеком новые границы, увеличить расстояние между вами. Взять паузу в отношениях, чтобы разобраться в чувствах и выработать линию поведения. У всех нас разные способы обработки ситуации, и всем на это требуется разное время. Необязательно совершать резкие действия, банить в соцсетях, молча отворачиваться при встрече. Но можно дистанцироваться, чтобы разобраться с двумя его сторонами: той, которую вы знали давно, и той, которая открылась сейчас.

Вы не обязаны мстить

За всех женщин, страдалиц, феминисток – за нас, за баб. Чтобы неповадно было!

Ответственность за его действия однозначно лежит на нем, и только на нем. Можно шеймить и бойкотировать, но это только обострит и без того болезненную ситуацию. Кто-то скажет: если бы не обострили историю с Вайнштейном, то не произошло бы никаких изменений! И это правда. Но сейчас вырабатывается модель цивилизованного отношения, что нисколько не умаляет отваги тех женщин, которые громко заявляют о харассменте.

Вы не обязаны бросаться на его защиту, особенно публично

И уж тем более не стоит обвинять жертву во вранье. Сложно примириться с тем, что человек, которому ты симпатизируешь, делал то, что он делал. Эта история вызывает такой моральный дискомфорт, что хочется преуменьшить все обвинения, сообщить всем, что это недоразумение. Но правда в том, что люди, которые нам нравятся, могут делать то, что нам не нравится. А если игнорировать или преуменьшать их действия, то они могут продолжать в том же духе.

Вы можете поговорить об этом

Выслушать его. Особенно если вы действительно дорожите отношениями и человек вам близок. Узнать про ситуацию больше, доверяя при этом только фактам. Предложить обратиться за профессиональной психологической помощью. Всегда помнить, что жертва не он. Иногда разговор (не карательно-обвинительная беседа) в состоянии открыть глаза, изменить точку зрения. И человек, утверждавший, что «ничего такого не было», вдруг с ошеломлением осознает, что вел себя неуместно и оскорбительно.

#MeToo: как вести себя, если знакомого обвинили в харассменте

Вы можете выразить ему свои чувства

Те самые гнев, обиду, разочарование. Скажите, что то, что он сделал, неприемлемо. Расскажите, что вы обеспокоены его будущим поведением по отношению к себе. Опишите, как вы воспринимаете эту ситуацию и как она на вас повлияла.

Запись #MeToo: как вести себя, если знакомого обвинили в харассменте впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 30.01.2020 в 12:11
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0