Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Дочь Эдуарда Успенского обвинила отца в домашнем насилии

развернуть

Дочь Эдуарда Успенского обвинила отца в домашнем насилии

Дочь писателя обратилась к Российской государственной детской библиотеке с просьбой не называть именем ее отца литературную премию. Ранее организация объявила о конкурсе на лучший логотип премии имени автора, который подарил юным читателям повести про Чебурашку и деревню Простоквашино.

Татьяна Успенская заявила, что ее покойный отец был жестоким человеком и не раз применял насилие к членам семьи:

Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне — его дочери, моей матери — его жене, его внукам, детям другой жены (известной телеведущей Элеоноры Филиной - Прим.ред.) и т. д. К несчастью, грубость и хамство, контроль и принуждение постепенно стали нормой его жизни

По словам дочери, Успенский имел алкогольную зависимость, лечение которой проводил в секте Виктора Столбуна. Писатель восхищался его методами и рекламировал секту в СМИ, несмотря на то что ее последователями практиковался метод избиения детей.

Татьяна считает отца безмерно талантливым и одаренным писателем, который на протяжении многих десятилетий увлекал детей своими рассказами и персонажами. Однако Успенский, на ее взгляд, был слишком жестоким, чтобы его имя было присвоено премии в области детской литературы.

Этого мнения придерживается и детский писатель Валентин Постников, который долгое время был близким другом семьи Успенских:

«Я хотел бы напомнить сотрудникам библиотеки, что Эдуард Успенский никогда не помогал детским писателям. Нельзя называть премию именем человека, который не любил детей. Он бил свою дочь Таню, оскорблял, выгонял на мороз в одном платье и закрывал за ней дверь».

Директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина ответила на укор родственников и близких, отметив, что учредители премии не намерены ориентироваться на личные качества писателя:

«Мы исходим из того вклада, который привнес Эдуард Николаевич. За последние 50 лет он был главным сказочником, герои этих сказок до сих пор с нами. Если мы начнем с этих позиций рассматривать всех, чьим именем называют премии или еще что-то, мы закопаемся во всех человеческих перипетиях».

Запись Дочь Эдуарда Успенского обвинила отца в домашнем насилии впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #домашнеенасилие, Новости
Опубликовано 26.05.2020 в 15:45
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0