Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как швейцарские часовщики решили спасти Австралию от огня

развернуть

Как швейцарские часовщики решили спасти Австралию от огня

Часовой мир издавна известен своей «высокой», повышенной даже сентиментальностью и особенным вниманием к вопросам гуманитарного характера. Так, к примеру, многие марки имеют собственные гуманитарные фонды, из которых идет помощь разным нуждающимся (это, как правило, организации, занимающиеся охраной природы или неизлечимыми болезнями). Наиболее знаменитым в этой связи считается мировой прославленный, очень деловой и светский одновременно часовой аукцион Only Watch, который много лет подряд проходит в сентябре в миниатюрном Княжестве Монако, и все вырученные средства (а это миллионы и миллионы евро) идут в фонд помощи детям, которые страдают неизлечимой мышечной дистрофией Дюшена.

Вот и на этот раз европейский мир сотрясался от настоящих слез, глядя на горящие прекрасные высоченные эвкалиптовые леса Австралии, гибнущих в яростном огне совершенно беззащитных коал, и кенгуру, и чудесных птиц, и удивительных насекомых. Многие европейские фешен-дома (в первую очередь принадлежащие группе французского миллиардера Франсуа Пино Kering), в частности исторический модный дом Balenciaga, объявили о специальной серии вещей, средства от продажи которых (а это белые худи с капюшоном и футболки с изображением коалы, символа Австралии) будут перечислены в помощь тем, кто борется с пожарами. Напомним же, что сильнейшие за последние 25 лет пожары на далеком и прекрасном Зеленом континенте неистово бушуют с сентября и только в последнее время благодаря дождливой погоде несколько пошли на убыль. Однако, по разным данным, за время пожаров погибло около одного миллиарда самых различных животных, и популяция некоторых видов считается практически утраченной. Это тем более трагично, что многие погибшие виды обитают исключительно на территории Австралии.

Одним словом, вот и часовщики маленькой Швейцарии снова решили не сидеть сложа руки, а объявили конкурс-аукцион, который стартовал 31 января и продлится две с половиной недели. Шестнадцать часовых марок предложили свои тикающие изделия для этого «зеленого» важного аукциона. Конкурс под названием Watch & Act! (на его рекламе изображен очень маленький коала на фоне горящего леса) пройдет на сайте известного, если не сказать самого главного, австралийского часового журнала Time + Tide. Читатели со всего мира смогут в режиме реального времени делать и, конечно же, повышать ставки на представленные для продажи часы. Соответственно, чья ставка в итоге окажется самой высокой, тот и получит мемориальную «гуманитарную» модель.

Финансовая сторона вопроса (а она в условиях цивилизованного мира, разумеется, совершенно прозрачна) будет выглядеть еще проще: все средства (их ожидается немало, по оценкам специалистов) поступят в распоряжении разнообразных фондов защиты, вернее спасения, природы. Не секрет, что многих животных выхаживают в специально созданных приютах, ветеринарных (а то и самых обычных!) больницах, нужна пища, очень нужны лекарства. Всему миру стала известна история маленького коалы Льюиса, который был спасен из пылающего леса миссис Джейн Батлер (женщина, рискуя своей жизнью, вынесла животное на руках из огня), но умер от полученных ожогов в обычной больнице. И таких печальных случаев, увы, миллионы и миллионы.

Итак, пора же, собственно, перейти к описанию «зеленых» моделей, представленных к аукциону. Среди шестнадцати моделей три пары часов являются действительно уникальными: это Bell & Ross 03-92 Arabic Steel, показанные впервые на недавней, невероятно популярной сегодня Dubai Watch Week. Безумно трендовый и дорогой (немного неоправданно, на наш субъективный вкус) швейцарский дом Hublot, находящийся сегодня на пике своей популярности, предлагает модель из своей коллекции Classic Fusion «Watch & Act!» Edition (данная модель создана исключительно для этого аукциона и имеет особенную гравировку на задней крышке). И наконец, благородный исторический величественный дом Zenith из известного швейцарского часового городка Ле Локль показывает также созданную в единственном экземпляре модель Pilot Rescue «Australian Rescue» Edition (также с памятной мемориальной гравировкой). Это модели, которые отличаются от других либо настоящей «свежестью» (как, например, модель от французов Bell & Ross), либо специальными памятными знаками (гравировками).

Не остались в стороне и благороднейшие из всех ювелиров планеты: величественный римский исторический дом Bvlgari выставляет для спасения флоры и фауны Австралии уникальную, очень красивую и сложную с точки зрения композиции драгоценную модель Serpenti Tubogas в ослепительном и классическом для этой марки желтом золоте. Собственно, для автора данных строк именно эти изящные и триумфальные часы, достойные запястья самой Элизабет Тейлор, музы дома, являются эстетическим фаворитом из всего аукционного австралийского списка.

Исторический, совершенно прелестный старый дом Longines из лирической швейцарской деревушки Сент-Имье представит к гуманитарному и одновременно гуманистическому аукциону Watch & Act! свою винтажную восхитительную и убедительную с точки зрения технического оснащения модель Heritage Diver 1967 (замечательные часы, которые можно передавать по наследству). Победоносный «керамический» король, компания Rado обрадует своих поклонников часами HyperChrome Ashleigh Barty Limited Edition, которые призваны будут помочь ощутимо пострадавшей природе Австралии. Компания Oris (сейчас, кстати, эти часовщики занимаются спасением нашего священного Байкала, выпустив часы совместно с «Фондом Байкала») покажет ставшую уже культовой модель James Morrison Academy of Music 2/1234.

Японцы из Seiko, великой страны, где, к великому сожалению, природные катаклизмы регистрируются как слишком частые явления, будут показывать свою спортивную модель Seiko Prospex SPB101J. Молодой, но снискавший славу спокойной, честной и верной швейцарским принципам классической марки, дом Frederique Constant будет удивлять именно классической моделью – это Classics Index Automatic. Кстати, Frederique Constant показывает в рамках Watch & Act! еще одну модель, и это Manufacture Moonphase Fratello Exсlusive. Еще обязательно стоит отметить хронограф марки Alpina – Full Black 4 Manufacture Flyback Chronograph.

Запись Как швейцарские часовщики решили спасти Австралию от огня впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 06.02.2020 в 10:02
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0