Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Сидеть на шее мужа – стыдно или нормально?

развернуть

Сидеть на шее мужа – стыдно или нормально?

В наше время активного равноправия и почти победившего феминизма даже не верится, что есть женщины, которые не работают, а посвящают свое время семье, детям, хобби или просто наслаждаются жизнью, не покоряя карьерные вершины. Тем не менее таких женщин по-прежнему немало. Стыдно ли сидеть на иждивении мужа или это нормально даже в наше время? Давайте выяснять.

Не секрет, что люди часто осуждают непривычные для них взгляды или образ жизни. Работающие женщины порой не могут себе представить, как это так – жить и не работать. В результате такого недопонимания рождаются самые разные мифы и страшилки. Предлагаю разобрать некоторые из них.

«Без работы женщина превращается в мымру»

Есть мнение, что, когда женщина сидит дома и не работает, она перестает за собой следить, ведь на работу надо прическу-макияж-маникюр, а дома можно и без всего этого посидеть. Вообще говоря, наличие работы для поддержания себя в форме – сомнительный мотиватор. Получается, что женщина старается не для себя и не для мужа, а для посторонних людей – своих коллег. Какие-то странные приоритеты, не находите? А если начистоту, то жизнь показывает одну простую вещь: если женщине надо, она будет в хорошей форме вне зависимости от своей деятельности, а если нет, то никакая работа ее не мотивирует. Более того, если на работе еще и чай с тортиками на регулярной основе – привет, ожирение!

«Без работы женщина тупеет»

Для многих «работа» равно «саморазвитие». Однако так бывает далеко не везде и не со всеми. Есть такая работа, на которой люди, наоборот, деградируют. Много ли развития получит женщина, годами работающая в забытой всеми пыльной конторке, где вся ее деятельность заключается в том, чтобы таскать бумажки туда-сюда, а в перерывах играть в пасьянс на старом компьютере? Много ли времени у нее останется на хобби, на чтение интересных книг, благодаря которым она могла бы хоть как-то развиваться? Вряд ли. У неработающих женщин в этом плане больше свободы. Конечно, свободным временем распорядиться можно по-всякому: можно по магазинам с утра до вечера бегать, а можно и развиваться в какой-то интересной сфере – это зависит уже от самой женщины. Но наличие или отсутствие работы тут совершенно не играет роли.

«Если муж содержит жену, значит, он ее постоянно попрекает деньгами и унижает»

Деньгами попрекают неэтичные мужчины, которым в радость психологически издеваться над женщинами. Причем над работающими женщинами они тоже издеваются, только цель для критики выбирают другую: плохо готовит, располнела, слишком долго проводила время с подругами, посуду не помыла. Это мужчины-тираны, смысл жизни которых заключается в том, чтобы гнобить. С такими рядом нельзя находиться ни работающим женщинам, ни домохозяйкам: высосут кровь из всех. Нормальные мужчины такой дурью не маются. А для некоторых работающая жена – это вообще чуть ли не оскорбление. Мол, что он, не мужик, что ли, не может жену простыми благами обеспечить? И такое бывает, да.

«В XXI веке женщина обязана работать»

Двадцать первый век хорош в первую очередь тем, что женщина в принципе может выбирать, что ей делать: учиться, работать или не работать, выходить замуж, оставаться одной или вообще стать лесбиянкой, рожать детей или быть чайлдфри. И не быть при этом объектом осуждения. Сейчас время толерантности, а значит, мы свободны быть тем, кем хотим. В каждой избушке свои погремушки, в каждой семье свои традиции и порядки. Кто-то не мыслит себя без карьерных высот, а кому-то в радость спать до полудня и готовить пироги. Главное – быть счастливой в той жизни, которую женщина для себя избрала.

«Работающая женщина независима»

Вообще говоря, мы все от чего-то или от кого-то зависимы. Работающие женщины зависят от графика, от дедлайнов, от странностей своего начальника, от экономической ситуации в стране. Любой работающий человек может потерять свою работу, и ему придется искать себе новое место. Неработающие женщины зависят от заработка мужа. Но это необязательно означает, что женщина приходит к мужу выпрашивать у него копеечку на свои нужды. Если мужчина решил, что он может и хочет содержать всю семью, если женщина с радостью бросила работу и отдыхает, то он просто открывает жене карточку на ее имя, привязанную к его счету. И она расплачивается его деньгами как своими. Конечно, если жена тоже адекватный человек, а не шопоголик без тормозов. Адекватные люди всегда придут к консенсусу.

Безусловно, все вышеперечисленное не повод бросать работу, если она у вас есть, если вы ею довольны и все у вас хорошо. Но если вы относитесь к женщинам, которые выбрали другой образ жизни, не нужно этого стыдиться. Это абсолютно нормально. Если обстоятельства складываются так, что вы можете позволить себе не работать и жить в свое удовольствие, почему бы не насладиться этим состоянием?

Запись Сидеть на шее мужа – стыдно или нормально? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 18.10.2019 в 15:50
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0