Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему люди разводятся? Три научных способа сохранить семью

развернуть

Почему люди разводятся? Три научных способа сохранить семью

«Просто мы разные люди» – так чаще всего пара объясняет причины разрыва. Но у социальных психологов есть более точные, научные объяснения. И пусть они не являются «волшебной таблеткой» от всех бед в браке, их все же можно использовать для того, чтобы вернуть взаимные доверие, любовь и понимание.

Партнеры перестают друг друга идеализировать

Наше поведение является ответом на ожидания партнера – такие выводы сделал социальный психолог Дэвид Майерс. Если один считает свою половину мстительной, агрессивной и злобной, она так и будет вести себя, будучи вынужденной оправдать ожидания партнера. Это утверждение было подкреплено красивым экспериментом.

Почему люди разводятся? Три научных способа сохранить семью

Группе мужчин показывали фотографии незнакомых им женщин. Потом испытуемым предлагали поговорить с ними по телефону и сделать выводы о том, насколько приятными оказались дамы. В результате получилась удивительная симметрия: абсолютно все женщины, которых исследуемые посчитали красивыми, и в разговоре показали себя очень милыми. И наоборот, те, которых сочли дурнушками, в беседе произвели не очень приятное впечатление на испытуемых. В чем же причина такого совпадения? Мы часто сами назначаем собеседника хорошим или плохим, а он просто считывает невербальные сигналы и вынужден соответствовать ожиданиям. Так жена, которую муж читает склочной бабенкой, вероятнее всего, и будет раздражаться на него без всякого повода.

Это работает и наоборот. Если идеализировать партнера, он будет показывать лучшие свои черты характера. Это подтвердили результаты исследования Сандры Мюррей в Университете Ватерлоо: идеализация партнера является хорошим предзнаменованием для брака. Взаимная симпатия и ее выражение помогали смягчать конфликты и способствовали большей удовлетворенности обоих партнеров.

Почему люди разводятся? Три научных способа сохранить семью

У партнера меняется запах кожи, или меняется ваше восприятие запаха

Запах кожи определяется генами. Они кодируют комплексы гистосовместимости – структуры, которые отвечают за иммунитет. Нас привлекает запах, который максимально отличается от нашего по «генетическому рисунку». Эта эволюционная хитрость помогает безошибочно находить партнера, с которым получатся здоровые дети с сильным иммунитетом.

Но иногда в естественные процессы вмешивается фармацевтическая промышленность. Женщины, которые принимают оральные контрацептивы, отчего-то начинают предпочитать запах, который по «генетическому рисунку» напоминает их собственный, причем чем сходство больше, тем лучше. Разгадка в том, что женщина, принимающая противозачаточные средства, по гормональному статусу напоминает беременную. А у беременных в приоритете инстинкт – забота о будущем малыше. И потому они ищут окружение, которое было бы максимально похоже на них генетически, то есть… своих родственников!

Почему люди разводятся? Три научных способа сохранить семью

Так таблетки могут сыграть злую шутку. Женщине нравится запах партнера, и все у них хорошо, но вот врач по какой-то причине отменяет ей оральные контрацептивы… И она ничего не может сделать: рубашки мужа начинают пахнуть козлом, котами, грязным подъездом и вызывать всякие неприятные ассоциации.

Если проблема только в запахе, с этим можно справиться: парфюм, кондиционеры для белья и достаточно частая смена одежды помогут свести на нет негативные ассоциации. Впрочем, если дело не только в естественном аромате тела, а в других проблемах, которые накапливаются в браке как снежный ком и становятся причиной конфликтов, имеет смысл посетить психотерапевта.

Плохое мы помним лучше, чем хорошее

Увы, наша психика устроена таким образом, что плохое мы запоминаем накрепко. Это не случайность, а защитный механизм, который выработался в процессе эволюции. Бережное хранение плохих воспоминаний помогает извлечь их и использовать пережитый опыт с пользой для себя, когда возникнет похожая опасная ситуация. Так повышаются шансы на выживание.

Почему люди разводятся? Три научных способа сохранить семью

Проблема в том, что женщина одинаково хорошо помнит, как супруг называл ее толстой, и то, что одна из улиц на пути в спортзал вечерами бывает плохо освещена (и потому лучше не ходить там в одиночку). Первое воспоминание поддерживает обиду на партнера, порой бессмысленную и необоснованную, ведь важен контекст случайно брошенной колкой фразы. А второе поможет изменить маршрут и избежать встречи со злоумышленником.

Как быть? Постараться сознательно вспоминать о партнере хорошее. Потому что плохое вы и так помните слишком хорошо. Но ежедневная практика «вспомнить лучшие качества любимого и мысленно поблагодарить его» дает отличные результаты.

Запись Почему люди разводятся? Три научных способа сохранить семью впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 24.03.2020 в 09:32
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0