Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

С кем остаются дети после развода: консультация юриста

развернуть

С кем остаются дети после развода: консультация юриста

Лана Петрова

Лана Петрова,
практикующий юрист, специализация гражданско-правовая,
верит в кофе и женскую дружбу

Сочетание слов «развод» и «дети» у меня ассоциируется с Брэдом Питтом и Анджелиной Джоли, бракоразводный процесс которых никак не разрешится из-за отсутствия компромиссного решения по детям.

По всей вероятности, если бы этот спор рассматривался в России, то был бы разрешен в пользу Анджелины, поскольку российские суды исходят из того, что разлука детей с матерью, особенно в раннем возрасте, может негативно отразиться на их психическом состоянии здоровья. При этом судом по требованию адвоката Брэда был бы установлен график общения с детьми, но за исключением тех, которые, как Мэддокс, выразили свой отказ от общения с отцом.

В нашей стране развод при наличии общих несовершеннолетних детей происходит в судебном порядке, поскольку расставание родителей затрагивает интересы детей, а они ввиду малолетнего возраста неспособны отстаивать свои права.

Соглашение о детях

Паре, которая приняла решение расстаться, следует определить, с кем будут проживать дети после развода и каким образом каждый из них будет принимать участие в воспитании. На уровне закона не установлены какие-то особые требования к содержанию соглашения, главное, чтобы оно исключало нарушение прав детей и позволяло определить суть договоренностей.

Если вам не удалось достичь согласия по всем вопросам, подписывайте соглашение по тем пунктам, по которым разногласия отсутствуют: например, соглашение о месте жительства детей, определяющее, с кем из родителей они будут проживать после развода; соглашение об осуществлении родительских прав бывшим супругом, проживающим отдельно, определяющее график его общения с детьми (время, место и периодичность встреч) и порядок его участия в воспитании (в выборе учебного учреждения, спортивной секции); соглашение об уплате алиментов, определяющее порядок, сроки и размер их выплаты.

С кем остаются дети после развода: консультация юриста

С кем остаются дети после развода: консультация юриста

С кем остаются дети после развода: консультация юриста

Суд решит!

В случае если бывшие супруги не могут самостоятельно договориться об опеке, спор может быть разрешен в районном суде и при участии представителя органа опеки и попечительства, а иногда и психолога, поскольку, выясняя отношения, многие часто забывают о потребностях детей и используют их как средство давления друг на друга и достижения материальной выгоды (вспомните Анджелину и Брэда!).

Органы опеки и попечительства оценивают условия жизни родителей, уровень материального благополучия (наличие в собственности квартиры или дома, постоянного места работы, стабильного дохода), степень привязанности ребенка. Имейте в виду, что именно на это заключение и будет опираться суд.

В отдельных случаях судом может быть назначена экспертиза – например, для диагностики психического состояния каждого из родителей или выяснения истинного мнения ребенка, который под давлением мамы или папы порой не может отличить свое мнение от навязанного, чтобы исключить ошибку (в частности, при решении вопроса об определении места жительства детей).

Как добиться исполнения решения суда?

В случае если один из родителей пренебрегает решением суда (например, препятствует общению с детьми или не выплачивает алименты), второму родителю следует обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения. Для этого следует подать заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный документ (исполнительный лист, соглашение об уплате алиментов, соглашение о порядке осуществления родительских прав и пр.), на основании которого будет заведено исполнительное производство.

Если, несмотря на усилия пристава, бывший супруг продолжает уклоняться от исполнения решения, потребуйте привлечь его за неисполнение обязанности по содержанию и воспитанию детей к административной ответственности в виде штрафа от 2 000 до 3 000 рублей, а при повторном нарушении – от 4 000 до 5 000 рублей или заключения под арест на срок до 5 суток. За неуплату алиментов в течение более 2 месяцев с даты возбуждения исполнительного производства вменяется наказание в виде обязательных работ на срок от 10 до 15 суток или штрафа в размере 20 000 рублей.

С кем остаются дети после развода: консультация юриста

С кем остаются дети после развода: консультация юриста

С кем остаются дети после развода: консультация юриста

Эффективность вашего требования повысит письменное заявление о привлечении к административной ответственности, поданное через канцелярию на имя руководителя соответствующей службы судебных приставов. В заявлении предельно подробно укажите обстоятельства, которые послужили основанием для подачи заявления, и обозначьте непосредственно требование о привлечении к административной ответственности.

Также можно потребовать от пристава ограничить выезд бывшего супруга за границу и наложить временное ограничение на управление транспортным средством.

Если пристав бездействует?

В случае если судебный пристав не предпринимает никаких мер, следует подать на него жалобу, также через канцелярию на имя руководителя соответствующей службы судебных приставов, или обратиться в суд.

С кем остаются дети после развода: консультация юриста

Запись С кем остаются дети после развода: консультация юриста впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 05.02.2019 в 13:02
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0