Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

По-настоящему успешные женщины носят платья, а не брюки

развернуть

По-настоящему успешные женщины носят платья, а не брюки

Что объединяет расслабленную хип-хоп-эстетику и строгий официально-деловой дресс-код? Первый ответ, который придет вам в голову: ничего, это просто одежда. Но вот вам наш ответ: присутствие доминирующих элементов именно мужского стиля. Про хип-хоп все вроде и так понятно, а вот на официально-деловом дресс-коде для женщин давайте остановимся подробнее.

Несколько лет назад модные журналы заимствовали такое понятие, как power dressing, которое берет свое начало аж из 1970-х годов, но развилось скорей в 1980-е. Power dressing стремится подчеркнуть стиль одежды тех сильных женщин, которые наравне с мужчинами идут в большую политику, бизнес и новые технологии, смело позиционируя себя как успешных лидеров новой эры. С тех пор прошло четыре десятилетия, а в мужских сферах влияния женщинам так же трудно: их то обвиняют в сентиментальности и недалекости, то объективируют и судят по внешности, то просто не воспринимают всерьез. В эпоху оголтелого капитализма и старых новых стереотипов никому не легко.

Elie Saab, осень-зима 2019/2020

Elie Saab, осень-зима 2019/2020

Bottega Veneta, осень-зима 2019/2020

Bottega Veneta, осень-зима 2019/2020

Emporio Armani, осень-зима 2019/2020

Emporio Armani, осень-зима 2019/2020

Но вернемся к понятию power dressing и его эссенции. Уже в названии чувствуется подвох, ибо power – из мира мужчин, а dressing – скорее женская прерогатива. Ну то есть пока мужчины занимаются бизнесом, инвестируют и рискуют, их коллеги-женщины делают то же самое, но еще и волнуются, что бы им такое надеть на работу (пресловутое утреннее dressing!), чтобы выглядеть сильной (powerful), как окружающие ее мужчины. И тут как раз на подмогу приходят модные журналы и дают вам бесценный совет: просто оденьтесь как мужчина! В этом и заключается посыл стиля power dressing, который рассказывает вам, как круто сидят на первых леди и героинях Вуди Аллена брючные костюмы и какой невероятно могущественной и сексуальной будете смотреться в них вы. И на костюмах история не заканчивается: если рубашки, то строгие мужские сорочки без вытачек на груди, если наручные часы, то только хронографы, если обувь, то невызывающая, а украшения – ну пару цепочек, ведь мужчины фактически не носят украшения в офисе.

Oscar de la Renta, осень-зима 2019/2020

Oscar de la Renta, осень-зима 2019/2020

Paco Rabanne, осень-зима 2019/2020

Paco Rabanne, осень-зима 2019/2020

Prada, осень-зима 2019/2020

Prada, осень-зима 2019/2020

Выходит, что этот глянцевый официально-деловой дресс-код как бы обязывает нас одеваться как мужчины, чтобы достойно с последними конкурировать. Разве не пример того, как стереотип вроде бы ушел в прошлое, а потом снова трансформировался в нечто актуальное?!

Что-то нам подсказывает, что power dressing – очередной «опиум для народа» от модной индустрии. На самом деле по-настоящему успешные женщины не копируют мужские костюмы-тройки, не строят из себя смесь Марлен Дитрих и Ангелы Меркель, а наслаждаются гибким подходом к одежде. Брюки удобны для отдельных видов мероприятий, в удлиненные блейзеры так комфортно «прятаться» во время стрессовых совещаний и первых осенних холодов, но ведь и платья – чертовски удобная одежда, которую не стоит предавать анафеме только из-за того, что они столько веков напрямую ассоциировались с женственностью (и то только в западной культуре). И поверьте, ваш успех напрямую зависит от того, в чем вам удобно. А не от того, в чем вас якобы желают видеть редакторы Vogue в тот самый напряженный момент, когда вы используете мозги и характер, подписывая важнейший договор или рискуя капиталом.

Tibi, осень-зима 2019/2020

Tibi, осень-зима 2019/2020

Salvatore Ferragamo, осень-зима 2019/2020

Salvatore Ferragamo, осень-зима 2019/2020

The Row, осень-зима 2019/2020

The Row, осень-зима 2019/2020

Так что в следующий раз, когда кто-нибудь скажет вам, что сильные женщины – это женщины в брючных костюмах, отвечайте, что в XXI веке наша личная power заключается в возможности выбирать, а не в необходимости притворяться мужественной. В качестве вдохновения и подтверждения – 7 платьев, которые готовы сопровождать вас в смелых начинаниях этой осенью.

Платье-рубашка

Платья на пуговицах от воротника до подола уже давно пора занести в реестр вещей-трансформеров, которые можно носить и как верхнюю одежду, и как топ, и как платье. А чем больше пресловутой гибкости в решениях, тем больше вам удается и сэкономить на одежде.

Платье из атласа

В 2000-х удобоваримым нарядом для официально-делового стиля была одна-единственная модель платья – «футляр». К слову, не самая удобная для 8-часового рабочего дня из-за обтягивающего фасона. Особенно когда существуют более практичные и при этом не имеющие ничего общего с мужским стилем альтернативы.

Платье-пиджак

Берем мужской костюм в серую микроклетку, но оставляем только верх. Им нельзя, а нам можно искать собственный подход к стилю, соединяя или отнимая самые разные элементы.

Платье в стиле 1980-х с принтом

У платьев свободного кроя есть одно неоспоримое психологическое преимущество: не нужно ничего подчеркивать, выделять, демонстрировать, зато можно просто быть в комфорте с самой собой, как будто это домашняя одежда. А разве это не то, что мы ищем для сложных рабочих ситуаций?

Платье миди в красном цвете

Красный цвет и полностью закрытый фасон, который, впрочем, не утаивает очертания вашей фигуры, – чем не идеальная униформа? А дальше уже вам решать, нравится ли вам этот пламенный оттенок настолько, чтобы одеться в него буквально с ног до головы.

Платье-жилет из искусственной кожи

Компании из креативной сферы дают своим сотрудникам гораздо больше свободы не только для выражения своих мыслей, но и для ежедневного самовыражения через одежду. Что-то нам подсказывает, что сам по себе дресс-код как понятие исчезнет уже в этом же веке, а наше поколение причислят к последним формалистам в собственном стиле.

Платье миди с поясом

Межсезонье заставляет расширить цветовую гамму и вспомнить про типично осенние оттенки. Например, бутылочный зеленый, который, кстати отлично подчеркивает две вещи: загар и вашу личную коллекцию украшений из желтого золота.

Запись По-настоящему успешные женщины носят платья, а не брюки впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 12.09.2019 в 15:31
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0