Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Новогодние обещания – 2021: как их составлять и, главное, как сдержать?

развернуть

Новогодние обещания – 2021: как их составлять и, главное, как сдержать?

Долгожданное 31 декабря – канун Нового года, а еще всемирный день обещаний изменить свою жизнь к лучшему. Вспомните сейчас с первой попытки, что вы загадали в праздничную ночь год назад? Что удалось исполнить, а что так и осталось на сожженной в бокале шампанского бумажке? Если ответ отрицательный, то вы не одиноки: ученые провели статистическое исследование на тему новогодних обещаний, и оказалось, что половину из них мы не просто не претворяем в жизнь, а забываем уже в первый месяц нового года. Получается, новогодние «обеты» не помогают нам измениться, начать регулярно заниматься спортом, найти новую работу или навести порядок в личной жизни. Или все дело в нас самих и в умении правильно формулировать заветные желания, чтобы потом проще было сделать их реальностью? Давайте не будем терять надежду и в 2021 году попробуем все же обмануть судьбу вместе со статистикой и дать себе верные новогодние обещания, которые непременно сбудутся.

Будьте реалисткой

Загадать в новогодних обещаниях радикальные перемены в образе жизни, добавить к ним спорт шесть раз в неделю и два часа английского в день – это скорее издевательство над собой, чем желание изменить что-то к лучшему. Реалистичных целей достичь проще, хоть перфекционистам они и кажутся слишком мелкими, а вот нереалистичные больно бьют по нашей самооценке и вызывают тревожность. Если вы твердо решили внедрить новые привычки, делайте это аккуратно и с любовью к себе, например по одной полезной рутине в месяц. Подумайте, что стоит за желанием поднять планку? Может быть, это родительские завышенные требования к вам из детства, которые вы сделали собственной нормой? Исправляйтесь, ведь вы уже выросли и в состоянии выработать более адекватные и здоровые запросы к себе самой.

Разбивайте большие планы на маленькие шаги

Проблема грандиозных новогодних обещаний в том, что они пугают своей масштабностью. Например, красивые фразы в духе «хочу жить лучше», «мечтаю найти свою любовь» или «добиться успеха в бизнесе» не несут в себе никакой конкретики. А теперь попробуйте разбить заветное желание на список шагов, которые приводят вас к заветному результату. Обсудите наедине с самой собой, что для вас лично означают важные для всех понятия вроде «лучшей жизни», «большой любви» или «карьерных побед». Конкретизируйте красивые слова и рядом с расшифровками пишите, какие активные действия необходимо предпринять, чтобы добиться желаемого.

Вместо запретов – мотивация

Наш мозг ненавидит запреты, вдруг установленные на уже ставшие для него комфортными привычки, но зато обожает поощрения и равноценные обмены. Вместо грозного воспрещения «не есть после 19:00» составьте себе новый план питания с ранними завтраками, обедами и ужинами, учитывая необходимую дневную калорийность, – с таким позитивным подходом и без частицы «не» вам будет проще адаптироваться к переменам. Если вы хотите ограничить себя в сидении за компьютером или устраивать себе детокс-дни без социальных сетей, придумайте, чем вы собираетесь заполнить это время, и спланируйте свое расписание так, чтобы вам не пришлось насильно заставлять себя НЕ делать что-то, – у вас просто не останется времени на прокрастинацию.

Следите за прогрессом и награждайте себя

Придумайте к каждому новогоднему обещанию маленькое или большое поощрение. Например, вы смогли бросить курить и продержались пару месяцев без сигарет – получите бриллиант в подарок. Балуйте себя за прогресс, который вы делаете в достижении своей цели, и старайтесь всегда замечать собственное изменение к лучшему, благодарить себя саму за проделанную работу. Таким образом даже самые трудновыполнимые желания превратятся в приятный процесс работы над собой, где будут и подъемы и падения.

Подключите друзей к исполнению задуманного

Есть ли среди ваших новогодних обещаний те, которые вам под силу сделать коллективными? Например, активно входить в ЗОЖ, заниматься волонтерством или осваивать новое творческое хобби вроде рисования или керамики веселее вместе. Делитесь своими успехами и поддерживайте друг друга. Если же ваше желание является очень индивидуальным, расскажите о нем близкому человеку, чтобы у вас появился негласный «арбитр», который напомнит, что в Новый год вы загадали большие перемены. Если вы собираетесь отказаться от мяса или алкоголя, поделитесь своими планами с друзьями, чтобы они в будущем учитывали ваши новые привычки.

Принимайте ошибки как должное

Ошибки, срывы и неудачи – это некая обратная связь от Вселенной, которая намекает нам на недочеты, которые стоило бы исправить на пути к нашей цели. Учитесь воспринимать негативный результат как урок, а не как мифическое злоключение. Если вам когда-то не удалось достигнуть цели, загадайте ее снова в новогодних обещаниях и попробуйте еще раз. Не получилось тогда – получится сейчас. Ведь условия изменились, мир изменился, а вы стали взрослее и увереннее в себе. Главное – верить в свои силы.

Запись Новогодние обещания – 2021: как их составлять и, главное, как сдержать? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 07.12.2020 в 10:01
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0