Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Шерлок» 4 сезон: тур по чертогам разума

развернуть

15 января показали последнюю, третью, серию четвертого сезона сериала «Шерлок». Хотя многие увидели финал сериала в русской озвучке – хакеры слили видео в Интернет на день раньше (видели хештег #russiansdidit?). Такого ли Шерлока мы ждали?

(Осторожно, спойлеры!)

Психоделическая «финалочка» стала сюрпризом. В третьей серии под названием «Последняя проблема» происходящее не поддается логике, объяснения не то что запутаны, а просто не нужны вовсе. Какая еще логика, если трактуешь сон, в котором из-под пласта вымышленных воспоминаний прорываются подлинные? Остается только отдаться волне и целиться пальцем в небо, интуитивно попадая в самое яблочко. Именно так Шерлок Холмс теперь и поступает.

Шерлок, конечно, и сам мастак вставлять куски из кошмаров в чужую реальность, как он сделал, сымитировав нашествие призраков прошлого в дом к братцу Майкрофту. Но и его собственные детские воспоминания оказались похожи на сновидения. Особенно те, от которых Шерлок так хотел избавиться: погибшая собака, засевшая в памяти, оказывается вымышленной и преображается в друга детства, переодетого в пирата по прозвищу Рыжая Борода.

Гениальный разум Шерлока оказался ни к чему, потому что мы погрузились в бессознательное, в точности по Зигмунду Фрейду, дух которого веет над последней серией. Даже образ позабытой Шерлоком сестры Эвр складывается из нескольких личностей, из которых как минимум две намекают на Фрейда, сны и бессознательное. Одна маска Эвр – дочка маньяка, пытающаяся выудить из насильственного сна имя будущей жертвы отца. Вторая маска – психолог с невнятной внешностью.

В этом году выйдет третий сезон «Твин Пикса» Дэвида Линча, одна из главных сериальных премьер года. Что ж, пока ждем, разминаемся «Шерлоком»…

12 «Шерлок» 4 сезон: тур по чертогам разума

Логика событий открывается великому детективу только тогда, когда он оказывается в состоянии играть ассоциациями и метафорами. Только таким путем можно прийти к главному выводу серии о том, что жертва и преступник – одно и то же лицо. Девочка из летящего в никуда самолета оказывается той, кто этот самолет планировала уничтожить. Мы сами и никто другой – источник нашей боли. Человек – главный преступник в собственной жизни. Головокружительный трип привел, как часто бывает, к банальности. К счастью, у создателей хватило такта снизить ее трагический пафос мажорным финалом, в котором Шерлок с Ватсоном похожи на напарников из «Смертельного оружия».

Что еще открылось в четвертом сезоне?

Женские персонажи стали выпуклее. Миссис Хадсон раскрылась и оказалась лихой тетушкой, любящей быструю езду и уборку под рок-н-ролльчик. Молли, глотающая свою любовь вперемешку со слезами, стала героиней важного эпизода, Мэри будто бы и не умерла, и даже малышка Рози играет неноминальную роль. Самая важная женщина в последнем «Шерлоке» – сестра Холмсов Эвр – главный антагонист и главная мученица сезона.

Уязвимый злодей – отличная находка для и без того психологически насыщенного четвертого сезона. Кстати, не только четвертого, но и предыдущих, ведь сестра Шерлока Эвр была Карабасом Барабасом для, как оказалось, марионетки Джима Мориарти.

Шерлок внезапно стал человеком. В начале сезона он все еще артистичный хам с жирной прослойкой сарказма. В середине Холмс дает слабину: спасая Ватсона, доводит организм наркотиками (уже тогда зрители отправляются в тур по чертогам шерлоковского разума), прислушивается к виртуальной Мэри и даже надевает шапку. В финале великий сыщик не просто эмоционален, он эмпатичен. Учитывая, с каких социопатических высот ему пришлось спуститься, Шерлок, можно сказать, стал святым.

Он говорит Молли: «Я люблю тебя» (чтобы Шерлок – такое!..), он нянчится с дочкой Ватсона крошкой Рози, он внимательно смотрит все, что надиктовала на видео погибшая Мэри, он прощает маньячку-сестру. Как так получилось? Шерлок перестал бояться быть открытым миру, только когда разобрался с собственным прошлым. Кажется, вся запутанная, эмоционально тяжелая история была путем к закрытию этого гештальта.

24 «Шерлок» 4 сезон: тур по чертогам разума

А вам понравился четвертый сезон?

Запись «Шерлок» 4 сезон: тур по чертогам разума впервые появилась SUNMAG.


Источник →

Ключевые слова: russiansdidit, Культура
Опубликовано 17.01.2017 в 12:21
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0