Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Идти в спортзал или нет? Мифы о фитнесе развеивает опытный инструктор

развернуть

Идти в спортзал или нет? Мифы о фитнесе развеивает опытный инструктор

В XXI веке уже давно стало нормой сомневаться во всем, даже в вещах, ставших нормой. С детства нам внушают, что ходить в спортзал полезно для здоровья. Однако на сегодняшний день в Интернете можно найти массу статей на тему, что качаться не нужно, иначе тело станет как у мужчины. А если, например, по каким-то причинам вы решите бросить походы в зал, то моментально обрастете жиром и целлюлитом. Очередная чушь или правда? В преддверии весны разобраться в слухах SUNMAG помогла фитнес-тренер Ярослава Николаева.

Миф № 1: «Локальное жиросжигание существует»

Ярослава Николаева

Ярослава Николаева,
фитнес-тренер
@iaroslava_
nikolaevaa

Еще в 1971 году в Калифорнийском институте провели исследование на теннисистах. Каждый из спортсменов выполнял подачи доминирующей рукой. Соответственно, одна из конечностей получала большую нагрузку на протяжении многих лет. Можно было ожидать, что слой подкожного жира на этой руке будет меньше. Однако после замеров выяснилось, что это вовсе не так: что на левой, что на правой руке слой подкожного жира оказался одинаковым.

Невозможность локального жиросжигания имеет под собой реальные физиологические причины. Жир, содержащийся в клетках, существует в форме, известной как триглицериды. Мышечные клетки, в свою очередь, не могут использовать непосредственно триглицериды для получения энергии (по той же причине, по которой в машинах используется в качестве топлива бензин, а не сырая нефть). Жиры разбиваются на глицерин и свободные жирные кислоты, которые попадают в кровоток. В итоге жир, задействованный для энергообеспечения во время тренировки, может приходить из любой области тела, а не только из той части, которая получает нагрузку.

Избавление от него происходит по всему телу, при условии что вы создали дефицит калорий. Приход должен быть меньше расхода, и никак иначе. Вы можете хоть измучить какую-то отдельную группу мышц (ягодицы, бедра и т. д.), но не видать вам заветного рельефа без снижения количества жира по всему телу. А этому, в свою очередь, способствуют дефицит калорий и регулярная физическая активность.

Миф № 2: «После прекращения активных занятий мышцы превращаются в жир»

Самая важная способность нашего организма – это адаптивность. Выживание вида – это главная задача, поэтому, в какие бы условия мы ни попали, организм будет привыкать. Выделяют несколько этапов адаптации – срочную и отставленную (долговременную).
Нагружаем организм в зале – адаптируемся, то есть укрепляются мышцы, ускоряется метаболизм – словом, весь организм подстраивается под те условия, в которые попадает. Для подобной работы характерен и мышечный рост, да и вообще мышечная активность. Как только мы снижаем или исключаем физические нагрузки, организм начинает перестраиваться, в результате активность снижается. При этом мышцы не замещаются жиром или чем-то еще, а просто уменьшаются в размерах. Однако аппетит у бывших спортсменов часто этого не делает и остается прежним. Дело в том, что приход питательных веществ соответствует его расходу, и если продолжать есть, не учитывая снижение физической активности, то жир, конечно, появится. Его мы получаем не из мышц, которые были, а из продуктов, которые мы продолжаем поглощать.

Идти в спортзал или нет? Мифы о фитнесе развеивает опытный инструктор

Миф № 3: «Работа с отягощениями в зале превратит женщину в мужчину»

Женщина не может превратиться в мужчину без специальных препаратов. Гормональный фон представителей сильного и слабого полов настолько разный, что вести речь о подобных перевоплощениях как-то глупо. Спешу заметить, что и мужчинам не так легко обрасти мускулатурой, что уж говорить о девушках. Для того чтобы женщине заиметь внушительную мышечную массу, необходимо изменить гормональный фон и очень усиленно поработать в зале. Причем важно, чтобы это происходило на постоянной основе. Если вы посещаете зал два-три раза в неделю и умеренно занимаетесь, то вас точно не «раздует». Это просто невозможно. А вот то, что благодаря силовым тренировкам тело станет более подтянутым, – факт.

Миф № 4: «Ешьте что хотите, но считайте только калории»

Думаю, что этот метод придумал человек, кому такая система действительно помогла. Однако мы же не знаем, какое соотношение питательных веществ было в его рационе. Калорийность, как правило, складывается из чего-то. Взаимоотношение с нутриентами, то есть белками, жирами и углеводами, у каждого свое. Если мы возьмем двух разных человек и попросим их питаться одинаково, то сто процентов получим абсолютно разные результаты, что вполне логично. Пищеварительная способность и взаимодействие с питательными веществами носит сугубо индивидуальный характер. Если бы это было не так, то мы никогда бы не знали такого огромного количества диет и стилей питания.

Выясните особенности своего организма и его реакцию на те или иные продукты, и вы сможете есть что хотите. Как вариант, можно сдать анализы на аллергию на те или иные продукты. Правда, стоит это недешево – около 30 тысяч рублей.

Идти в спортзал или нет? Мифы о фитнесе развеивает опытный инструктор

Миф № 5: «Спортивное питание – это химия и только для качков»

Ну да, химия. Как сахар, соль, сыр, творог и еще 99 % того, что мы едим. Но химия химии рознь. Действительно, встречаются среди компонентов спортивного питания вещества, полученные синтетическим путем, как практически все лекарства, витамины и прочие добавки. Химические добавки используются даже при изготовлении детского питания. С другой стороны, есть и целый ряд веществ, полученных из натуральных продуктов. Например, протеин. Он представляет собой концентрированную форму белка, полученного из натуральных молочных продуктов. Опять же, детское питание родом оттуда же. Собственно, так же обстоит дело с углеводами, входящими в состав гейнеров (это пищевые добавки для спортивного питания, содержащие простые либо сложные углеводы и белок), с ненасыщенными жирными кислотами (омега-3) и многими другими компонентами.

Следует принять во внимание и то, что если под словом «химия» понимается нечто чуждое нашему организму, то это грубая ошибка. Потому что почти все спортивное питание составляют вещества, присутствующие в нашем обычном рационе, только в очищенной и концентрированной форме. Протеин – это просто быстроусваиваемый белок. БЦАА (ВССА) – аминокислоты, входящие в состав любого белка. Креатин, карнитин – все это есть в составе обычного мяса, омега-3 – рыбий жир… Перечислять можно долго. Спортивное питание не вносит в наш организм никаких чужеродных примесей, оно восполняет недостаток некоторых веществ, уже присутствующих в организме и участвующих в обмене веществ.

Запись Идти в спортзал или нет? Мифы о фитнесе развеивает опытный инструктор впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 01.03.2020 в 12:06
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0