Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Что-то не устраивает? Разводись!»: стоп-слова манипуляторов

развернуть

«Что-то не устраивает? Разводись!»: стоп-слова манипуляторов

Диана Ярошенко

Диана Ярошенко,
писательница и эксперт по отношениям

Не ссорятся только те, у кого эмоций-то реагировать и не осталось. А у всех остальных недопонимания и несогласия уже имеют разную степень «вспыльчивости» и выхода вовне. Например, есть дутики и обижаки, которые умеют часами молчать, пока у того, кто извиняется, пупок не развяжется. Есть тактичные дипломаты в вечном поиске компромисса, есть глотатели: сглотнули обиду – и новый день с чистого листа как ни в чем не бывало. А есть недипломированные театралы: одним просто нравится вживаться в утрированно драматические роли, дабы встряхнуть и освежить отношения, а другие подобным цирковым представлением откровенно манипулируют партнером.

Привычка как рефлекс

Во взаимоотношениях людей, если задуматься, нет ничего проще и инстинктивнее манипуляции. Можно просто еще с песочницы требовать единственную конфету, а получив отказ, просто заявить: «Значит, ты мне не друг! Друг бы обязательно поделился!» – и все, ты на коне. Вызывать жалость, давить на чувство вины или несостоятельности – удобный способ достичь желаемого, который даже у малышей проявляется как рефлексия.

Ведь в действительности мало кто из родителей станет предлагать чаду подобные способы заполучения конфеты или желанной вещи. Но зато почти каждый из родителей становился невольным зрителем детского представления в магазине под названием «Ты меня не любишь!» с театральными конвульсиями на грязном полу и с зажатой в руках игрушкой, которую мама не планирует покупать. Ну а если швырнуть в лицо очень обидные слова – вдруг прокатит, мама-папа испугается и одумается?! И хотя так примитивно размышляют дети, выбирая самую откровенную и легко вычисляемую манипуляцию, на самом деле взрослые ничуть от них не отстают.

Кухонные угрозы

«Чем-то недовольна? Разводись!», «Что-то не устраивает? Никто не держит!» и прочие почти крылатые и разобранные на цитаты фразочки в большинстве случаев не несут в себе ровно никакого смысла.

«Что-то не устраивает? Разводись!»: стоп-слова манипуляторов

Потому как разводиться половина скандалящих уж точно не готова, да просто дальше сидеть и обмусоливать проблемы, искать решения и компромиссы хуже всего. Особенно когда страсти накалены, голос срывается на крик, а сама проблема не решается уже слишком продолжительное время, а потому эти домашние ссоры напоминают день сурка. Легче послать, чем заново выслушивать, – авось вторая половина обидится, обмозгует, когда остудится. А еще лучше – испугается и прекратит пилой пилить, одумается и станет думающе спокойным.

Но в том-то и фокус заключается, что запугивание разводом в действительности работает! Например, когда пара находится на начальном этапе отношений и когда сами ссоры можно пока пересчитать по пальцам, а их уровень «сложности» нельзя назвать зашкаливающим. И вот тогда припугивание потерей свидетельства о браке сродни грому среди ясного неба, а потому и действует на человека как ледяной душ. Проще говоря, остужает пыл, отрезвляет и возвращает контроль над своим поведением.

Повторения вызывают привыкание

На самом же деле запугивание разводом – это мощное оружие единичного действия. И работает оно отлично, только если у вас действительно повод весомый в арсенале имеется. Например, муж в приступе ссоры словами непристойными вас покрыл или деньги, отложенные на новый шкаф, в пьяном угаре в баре на азарте прокутил. И вот если он аргументов в этот момент ваших не принимает, а продолжает настаивать на своей правоте, то мягко объясняйте, что с вами так нельзя, вы не приемлете определенного поведения и не хотите в дальнейшем повторения таких ситуаций. Развод у любого адекватного человека ассоциируется с крайней инстанцией и последней мерой, а значит, при единичном «шантаже» мозг виноватого должен включиться и серьезно оценить собственные косяки. Тот, кто действительно ценит свою семью, оклемается быстро и в следующий раз триста раз подумает, прежде чем сделать что-то подобное прежнему промаху.

А вот если у человека язык не закусывается и работает как помело, а угрозы о разводе сыплются то за посуду непомытую, то в настроении не очень хорошем и в принципе за все подряд да в любом удобном случае, то и приводит это либо к иммунитету на шантаж, либо к действиям решительным. В смысле, к разводу.

Запись «Что-то не устраивает? Разводись!»: стоп-слова манипуляторов впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 01.02.2019 в 12:35
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0