Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Чем опасна аллергия на орехи и чем их можно заменить?

развернуть

Чем опасна аллергия на орехи и чем их можно заменить?

Несмотря на то что от аллергии на орехи страдает лишь 2 % населения, она считается одной из самых сильных. Известны печальные случаи, когда приступы заканчивались летальным исходом. О том, как выявить симптомы и лечить этот тип аллергии, рассказывает нутрициолог Ирина Писарева.

Чужеродный белок

Аллергия – это ответная реакция иммунной системы на белок (протеин), когда происходит выработка гистамина.

Орехи являются основой правильного питания и содержат полезные ненасыщенные жирные кислоты, витамины и микроэлементы. Но при всей их пользе они довольно часто могут быть причиной аллергии. Повторимся, примерно 2 % населения имеет аллергию на орехи: их организм воспринимает белок ореха как чужеродный. Важно понимать, что орехи становятся более аллергенны после термической обработки.

Чем опасна аллергия на орехи и чем их можно заменить?

Непереносимость может возникнуть при употреблении продуктов, которые содержат следы орехов, в этот список входят:

• шоколад,
• соусы,
• кондитерская продукция,
• сыры,
• сиропы,
• мюсли,
• масла из орехов,
• хлеб и хлебобулочные изделия.

Аллергия, как правило, проявляется на какой-то один сорт орехов, чаще всего это арахис (примерно 70 % случаев). Возможна также перекрестная реакция. Поэтому при аллергии на арахис обычно исключают из рациона бобовые, помидоры, картофель, картофель, сою.

Не стоит недооценивать серьезность аллергии. У некоторых аллергия может протекать в скрытой форме, и многие не догадываются, что это опасно для жизни. Главная опасность аллергии на орехи – возможность анафилактического шока, и это может привести к летальному исходу, если вовремя не ввести лекарственный препарат. С желудочно-кишечным трактом также происходят изменения, способные вызвать панкреатит, гастрит, колит.

Чем опасна аллергия на орехи и чем их можно заменить?

Симптомы

Чаще всего симптомы проявляются в течение 2–3 минут после употребления в пищу аллергенов, но все зависит от индивидуальных особенностей организма. Иногда аллергия действует по замедленному типу и может проявиться намного позже. Но все же при наличии следующих симптомов следует обратиться к специалисту:

• чихание, сухой кашель, насморк, заложенность носа, першение в горле,
• головокружение, снижение артериального давления, мигрень, слабость,
• высыпания на коже, шелушение, зуд, отеки,
• тошнота, рвота, метеоризм, диарея, колики.

Как выявить?

Необходимо обратиться к врачу-аллергологу. Доктор может выявить аллергию путем сбора информации о пациенте. Он оценит состояние кожи и назначит анализы крови, чтобы определить аллерген. Возможно назначение кожной пробы. Она проводится путем нанесения на кожный покров капли аллергена. Если происходит покраснение, следовательно, это и есть аллерген. Есть и другие способы диагностики на аллергены, но они дороже. И только на основании всех вышеизложенных данных можно сделать вывод о наличии либо отсутствии заболевания.

Чем опасна аллергия на орехи и чем их можно заменить?

Лечение

Экстренная помощь при аллергии – это прием антигистаминного препарата («Зодак», «Цетрин» и др.) и сорбента. На наружные участки кожи наносят специальные антигистаминные мази («Фенистил» и пр.). Если эти манипуляции не помогли, то нужно вызывать скорую помощь.

Основой профилактики является полное исключение орехов и перекрестных продуктов из рациона. Принимают лекарственные средства в тяжелых случаях, если симптомы ярко выражены. Все препараты выписывать и назначать должен только врач. Бесконтрольное употребление медикаментов может только навредить.

При аллергии на орехи их заменяют схожими по составу продуктами, в числе которых:

• тыквенные семечки,
• семечки подсолнечника,
• проросшее зерно,
• кунжут,
• желтки яиц.

Запись Чем опасна аллергия на орехи и чем их можно заменить? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 21.04.2021 в 09:47
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0