Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как пережить зимние праздники, если вы одиноки

развернуть

Как пережить зимние праздники, если вы одиноки

Юля Инамора

Юля Инамора,
колумнист

«Я ненавижу Новый год! Опять вся эта суета в торговых центрах, эти елки! Ну кому они нужны, эти елки?! А подарки? И не лень вот все это покупать, заворачивать? Это же все на мусорку потом улетит!» – бухтела моя соседка, разглядывая рулоны упаковочной бумаги у меня в руках, когда я столкнулась с ней в подъезде.

Нет, она не Гринч, мечтающий всем испортить праздник, и Дедов Морозов она не боится. Просто так сложилось, что живет она одна, все ее коллеги и друзья планируют отмечать Новый год в кругу семьи, в гости ее никто не приглашает, поэтому радости от наступающего праздника она не испытывает.

Новый год – это время, когда одиночество ощущается особенно сильно. Причем тяжелее эти праздники переживают люди-одиночки, которые работают в большом коллективе и привыкли много времени проводить с другими людьми. А в праздники все заняты собой и своими семьями, им не до одиноких друзей и коллег. Максимум – по телефону поздравят.

Телевидение тоже подливает масла в огонь, показывая новогодние фильмы, в которых все вертится вокруг больших счастливых семей, собирающихся на ужин под елочкой, а одиночек выставляют несчастными и покинутыми. Вспомните хотя бы фильм «Семьянин». Неудивительно, что люди, которые по каким-то причинам остаются одни в Новый год, чувствуют себя, мягко говоря, неуютно в эпицентре этого массового новогоднего сумасшествия, от которого им просто некуда скрыться.

Некоторым настолько тяжело дается одиночество в это время года, что они начинают искать товарищей по несчастью, чтобы таки провести праздник в дружной и веселой компании, а не напиваться в одиночестве дома. Есть даже группы в Интернете, где собираются одиночки, чтобы вместе встретить Новый год.

Как пережить зимние праздники, если вы одиноки

К сожалению, такие мероприятия не всегда оправдывают ожидания. Во-первых, от настоящего одиночества это все равно не спасет. Совместное празднование лишь временная маскировка. Но наступит 1 января, все разбредутся по домам и вернутся к своему привычному одинокому образу жизни. Во-вторых, в компании малознакомых людей празднование может пойти совсем не так, как хочется.

Ожидание и реальность, как показывает жизнь, часто сильно отличаются друг от друга. Вместо веселой вечеринки можно получить пьянку с дракой, вместо романтики в загородном доме – ангину с последствиями

Но иногда такие встречи одиночек заканчиваются серьезными отношениями. Я знаю одну такую пару. Знакомая после развода не знала, с кем встретить праздник, и нашла в Интернете такой вот «клуб одиночек». Там она познакомилась с мужчиной, который предложил ей встретить Новый год вместе. Сейчас они уже семья. Так что новогодняя сказка тоже порой случается.

А теперь несколько рекомендаций для тех, кто этот Новый год будет встречать один. Не нужно переживать, если компанию найти не удалось. Праздники пройдут, и жизнь вернется в привычное русло.

К тому же у одиночества есть и свои плюсы:

Вам не нужно планировать праздник

В то время как семейные люди носятся в поисках подарков, закупают продукты на огромное количество человек, нарезают салаты в последние часы, вы можете позволить себе расслабиться и ничего не делать. Купить вкусностей только на себя и в одиночку все съесть. Не волноваться о наряде или прическе, не терпеть странных родственников и пьяных друзей. Вы можете включить любимые фильмы и провести все каникулы на диване, никто вас не осудит.

Вы можете отлично сэкономить

Вам не нужно тратить огромные деньги на застолье и подарки. Вместо этого вы можете купить что-то для себя: новую сумку или пальто, навороченный ноутбук или модный телефон. Или вообще потратить деньги на путевку куда-нибудь к экватору. Смена обстановки, солнце, море, пляж помогут отвлечься от городских забот и погрузиться в райское наслаждение, а может быть, и в курортный роман.

Как пережить зимние праздники, если вы одиноки

У вас появится отличная возможность подумать о своей жизни

Не всем удается в это время остановиться и спокойно подумать о себе. Все ли идет так, как хочется, или все же нет? Это возможность взглянуть на свою жизнь со стороны, когда вас не отвлекает ни работа, ни знакомые, которым сейчас просто не до вас. Это возможность спокойно проводить старый год, поблагодарить его уже за то, что вы живы и здоровы, распрощаться с тем, что не нужно, но почему-то все еще волочится за вами. Или простить кого-то и начать все заново. Это возможность остаться наедине со своими мыслями и страхами, понять наконец, чего вы хотите на самом деле, и построить планы на грядущий год, чтобы он принес вам еще больше положительных моментов и наполнил вашу жизнь счастьем.

Запись Как пережить зимние праздники, если вы одиноки впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 27.12.2018 в 11:01
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0