Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Современный театр vs классика: что выбрать?

развернуть

Современный театр vs классика: что выбрать?

Кто-то считает театр погибшим явлением, но на самом деле он совершенно трансформировался. Изменения видны, и не заметил их только невнимательный. Больше никаких кринолиновых юбок, «маменек» и «извольте-с откушать чаю»? Но так ли это на самом деле и что вообще происходит? В этой статье мы рассмотрим особенности каждого варианта. А также узнаем, где посмотреть современные спектакли, остался ли еще традиционный театр и что можно увидеть из новой-старой классики.

Современный театр

Театр не стоит на месте, и это хорошо. Мир меняется, а театр продолжает врачевать души зрителей и призывать задуматься о бытии, но уже ищет совершенно другие способы воздействия на публику. 

Особенности

Большой акцент на психологию современного зрителя, стремление людей разобраться в себе и обществе. Часто присутствует остросоциальное настроение. Много элементов шоу, провокации. Постановка может вызывать яркие неоднозначные эмоции, шок. Не всегда бывает понятно, что происходит. Но сейчас уже становится неактуально перегружать постановку средствами выразительности. 

Множество направлений, порой даже необычных. Например, театр художника, в котором смешиваются актерское и изобразительное искусство. А есть даже спектакли без участия актеров. Пример тому проект Remote X от швейцарской труппы Rimini Protokoll. 

Популярный сейчас перформанс хорош тем, что всегда свеж и не повторяется дважды, фактически рождается на глазах. Интерактивные спектакли вовлекают зрителя, чем выводят из зоны комфорта и дают каждому почувствовать, что это именно про него. В качестве сцены могут выступать не только театральные подмостки, но и любая локация: двор, подвал, завод, особняк и т. д.

Где посмотреть?

Почти везде. Как в государственных, так и в независимых театрах, антрепризах, на фестивалях. За документальным театром можно пойти в «Театр.Doc», за театром художника – в «Лабораторию Дмитрия Крымова».

Неустаревающая классика

Что можно считать классикой? Произведения, которые не сходят со сцены много-много лет или созданы по старым канонам? Ко второму больше подходит понятие традиционного театра. Кто-то считает его устаревшим, но у классики всегда есть свой зритель. В таких постановках все равно можно найти внутренние мотивы, созвучные современности. 

Особенности

Сейчас очень много шума, хаоса и эффектов вокруг, поэтому сначала классическая постановка может показаться скучноватой. Но в этом есть своя фоновая тишина, простота и одновременно глубина. Сохраняется авторский текст, время действия, сюжет. Настоящая машина времени! Идеально для фанатов истории. Чаще всего присутствует «четвертая стена», а спектакль проходит на сцене. Никого не тянут во взаимодействие с персонажами и путешествие по подвалам. Не нужно переживать, что произойдет что-то слишком неожиданное. 

Где посмотреть?

Во многих государственных театрах: Малом театре, «Ленкоме», Театре имени Моссовета и др. Узнать, какие постановки идут в Москве уже более 30 лет и считаются настоящей театральной классикой, можно в этой статье.

Пересмотр классики 

Этот вид постановок вызывает много горячих споров. Часто за основу берется знаменитый сюжет, но получается совершенно новое режиссерское детище. 

Особенности

Аккуратнее! Консервативный зритель может найти, чем оскорбиться.

Такая интерпретация смела, подчас дерзка, но помогает вернуть жизнь в классику и сделать современным произведение. Вызвать интерес к театру и литературе у большего количества зрителей, особенно среди молодого поколения. Герои могут использовать гаджеты, носить современную одежду и использовать сленг. Скорее всего, не подойдет для того, чтобы привести группу школьников вместе с классным руководителем.

Где посмотреть?

Просто перечислим самое-самое: «Карамазовы» в МХТ имени А. П. Чехова, постановка К. Богомолова; «Мастер и Маргарита» в МХТ имени А. П. Чехова, режиссер Я. Сас; «Мертвые души» в «Гоголь-центре», постановка К. Серебренникова; «Чайка» в «Сатириконе», режиссер Ю. Бутусов. 

Можно бесконечно спорить, что же лучше, но что выбрать для просмотра – решать вам. А можно не выбирать, а отдать свою любовь и классике и современности. 

Запись Современный театр vs классика: что выбрать? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 11.02.2021 в 15:24
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0