Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Миф о волшебном пинке: почему принуждение не работает?

развернуть

Миф о волшебном пинке: почему принуждение не работает?

В одном интернет-сообществе обсуждали ленивых мужей. Песня стара как мир: благоверные лежат на диване, делать ничего не хотят, любые просьбы или требования помочь по хозяйству игнорируют.

Ну а дальше на сцене появился он – миф о волшебном пинке. Женщины наперебой рассказывали друг другу, как им помогло это чудодейственное средство. Одна девушка разбила три тарелки в угрожающей близости от головы любимого мужа. Другая накричала на супруга так, что даже соседи, кажется, от испуга сделали у себя капитальный ремонт и генеральную уборку за один вечер. Третья поставила ультиматум: или ты, дорогой, берешь на себя половину домашних дел, или я ухожу.

А потом кто-то из девушек робко заметил: мол, да, это все хорошо. Жаль только, хватает ненадолго. Муж через день-другой вновь оседает на диване и сливается с интерьером. А орать и угрожать раз в три дня – это ж какие голосовые связки нужны?

Данная ситуация показалась мне отличной иллюстрацией мифа о волшебном пинке.

«Девушка с веслом»

Придите с любым запросом в Интернет, и вам обязательно расскажут, что мужей надо «стимулировать», чтоб не расслаблялись, детей нужно «пинать», чтоб хорошо учились, а коллег необходимо «мотивировать», чтобы получить сплоченную команду на пути к успеху.

Миф о волшебном пинке: почему принуждение не работает?

От этого создается впечатление, будто мир состоит не из людей, а из кисельной массы, которую приводят в движение «девушки с веслом»: они энергично гребут в нужную им сторону, заодно вращая мир. И эта картина полностью противоречит биохимии нашего мозга. Да еще и делает всех несчастными. Люди с «активной жизненной позицией» привыкают жить в бесконечном самопринуждении и принуждении других. Те, кого принуждают, все больше ненавидят тех, кто принуждает.

Дофамин – «универсальная валюта» мозга

«Вот выпью ведро кофе и немножко приду в себя», «Поднимайся, тряпка» – с таких мыслей начинается утро человека, который привык принуждать себя. У него особая биохимия мозга – проблемы с дофамином, без которого невозможна устойчивая мотивация и радость от успехов, даже незначительных. Также низок и уровень серотонина, который дает ощущение того, что мир устроен справедливо и правильно и все в жизни идет как надо. Отчего так происходит? Оттого, что волшебный пинок не работает. Хуже того, он лишает мотивации и постепенно погружает в апатию.

Любое побуждение к действию осуществляется через дофамин. Он выделяется в ответ на ощущение, что действие будет приятным, принесет радость и удовлетворение. Это своеобразный «кредит» энергии, который мозг выделяет на совершение любого действия – и, конечно, рассчитывает на получение «процентов», то есть еще некоторого количества дофамина после того, как дело будет успешно завершено.

Когда вы намыли квартиру до блеска и уселись пить чай, вы наслаждаетесь не чистотой вокруг и ароматом напитка, а молекулами дофамина в мозге. Когда вы отправили отчет на проверку и получили положительный комментарий руководителя, вы также получили немного дофамина – и настроение сразу приподнялось. Наконец, когда настал обеденный перерыв, вы снова ощутили действие дофамина, который создает радостное предвкушение вкусной еды и отдыха от рабочих задач.

Что объединяет эти примеры? В них отсутствует принуждение.  Чтобы заставить себя или другого человека делать что-то, необходимо, чтобы это приносило ему удовольствие. Или хотя бы удовлетворение. Дофамин – вот ключ к хозяйственному мужу, похудению без диет, ребенку без проблем с учебой и другим чудесам жизни.

Миф о волшебном пинке: почему принуждение не работает?

Принуждение не работает. Оно вызывает негативные эмоции, хоть мы и не всегда их осознаем, и блокирует выработку дофамина. Можно сколько угодно говорить себе «надо» и даже получить кратковременный результат. Но итог все равно будет один: неоплаченный «дофаминовый кредит», фрустрация, разочарование и отсутствие мотивации.

Дофамин – универсальная молекула счастья, эволюционно созданная «валюта» мозга, которой он расплачивается с вами за успешно проделанную работу.

Как добыть дофамин?

Добыть дофамин можно только через то, что приносит удовольствие. Если мытье посуды и полов не приносит кайфа ленивому мужу, это значит, что воздействовать на него нельзя никак. Ни угрозы, ни уговоры, ни обещания не помогут получить долгосрочного результата (если только  супруг не посмотрит случайно фильм про Мари Кондо и сам не заразится магией сложенных квадратиками футболок в шкафу, однако будем реалистами: возможность такого исхода событий стремится к нулю).

И это, пожалуй, главное, что может облегчить вам жизнь: понимание того, что принуждение не работает, никак и никогда. Ни ласковое, ни агрессивное. Ни завуалированное, ни прямое. Вы можете хотеть сияющую чистотой квартиру и мужа, который будет печь блинчики на кухне каждое субботнее утро. Но если благоверный хочет поменьше взаимодействовать с членами семьи и погрузиться в просмотр видеороликов в «ТикТоке», сделать с ним ничего нельзя. Однако полезно помнить, что себе вы полноправная хозяйка, а значит, можете предложить мужу разъехаться на время, развестись или ничего не предлагать и смириться с «диванным резидентом».

Миф о волшебном пинке: почему принуждение не работает?

Отстать от себя – лучшее, что можно сделать для саморазвития

Любой волшебный пинок дает дугообразную траекторию, в результате которой пинаемый вновь оказывается на земле. И вновь не делает ничего из того, о чем вы его просили (умоляли, требовали, угрожали). Увы, это биохимия мозга. Но ее можно обернуть себе на благо.

Для начала откажитесь от самопринуждения. И найдите способы получать удовольствие хотя бы от некоторых дел, которые считаете необходимыми. Надо ходить на спорт, потому что тренировки помогают хорошо выглядеть? Ищите тот вариант, который приносит не только мышечную боль, но и радость. Надо мыть унитаз каждые три дня, потому что иначе он начинает представлять эпидемиологическую угрозу вашей квартире? Расслабьтесь и не мойте. Лихорадка Эбола вряд ли самозародится на ободке сантехники за несколько дней, зато вы, может быть, станете проще относиться к чистоте санузла (или найдете новое средство, которое отмывает все поверхности за считаные секунды).

Да, это потребует психического ресурса и определенных усилий. Понадобится задействовать воображение, где-то попрактиковаться в смирении, а где-то в повторении мантры «я не идеальна». Но оно того стоит. На место принуждения приходит удовлетворение. Навязанные жизненные ценности сменяются истинными. Так понемногу меняетесь вы сами. А главное, меняется мир вокруг вас.

Запись Миф о волшебном пинке: почему принуждение не работает? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 20.02.2021 в 14:51
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0