Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Просто выйдите из зоны комфорта»: что с этим утверждением не так?

развернуть

«Просто выйдите из зоны комфорта»: что с этим утверждением не так?

Почему многие год за годом ходят на нелюбимую работу? Почему недовольны своим заработком, но не пытаются что-то изменить? Отчего ощущают себя несчастливыми в браке, но продолжают тянуть «вторую смену» у плиты и предпочитают лишь вяло переругиваться с партнером?

На любом тренинге личностного роста вам расскажут, что «нужно просто выйти из зоны комфорта». Вот только есть одна загвоздка: чтобы выйти из зоны комфорта, в нее нужно сначала войти. А несчастливый брак, нелюбимую работу и отсутствие возможностей самореализации комфортным существованием никак не назовешь. Отвлечемся от тренингов личностного роста, которые вам предложит каждый второй пользователь «Инстаграма», и попробуем посмотреть на проблему с точки зрения психологии.

Во всем виновата эволюция

У психики есть одно свойство, которое стало полезным для выживания, а потому закрепилось у нашего вида. Оно помогало быстро принимать решения в стрессовой ситуации, не задумываясь и не углубляясь в причины и следствия. Это шаблонное мышление, привычное поведение – то, что называется «жизнью на автопилоте». 

Если для решения любой задачи вы не анализируете ситуацию, а полагаетесь на готовый шаблон из прошлого опыта, риск ошибочного решения возрастает. Так возникает привычная стратегия ничего не менять в ситуации, которая является источником хронического стресса. А это может серьезно повлиять на вашу жизнь.

Ригидное мышление: почему нам сложно перестроиться?

Человек, который ходит на работу, где его давным-давно не устраивает зарплата и отношение руководства, пользуется устаревшей стратегией. Она была эффективной пять лет назад, когда на работе все было в порядке. Но сейчас эта стратегия не подходит. Почему человек продолжает ее использовать? Всему виной ригидное мышление.

«Просто выйдите из зоны комфорта»: что с этим утверждением не так?

Ригидность – это жесткость психологических установок, которая мешает адаптироваться к меняющейся ситуации. Человек с ригидной психикой слывет стабильным, предсказуемым и зачастую немного занудным. Его не выбирают в руководители, потому что в стрессовой ситуации он редко принимает адекватное решение, если оно является хоть сколько-нибудь рискованным. Обычно ему поручают рутинную работу, и он выполняет ее годами.

Мышление, мотивация, эмоции: как ригидность психики делает нас несчастливыми

Ригидность бывает не только когнитивная, когда человек напоминает бабушку у подъезда, что демонстрирует миру все грани собственной гомофобии, ксенофобии и диких суеверий. Когнитивная ригидность мешает объективному взгляду на мир, а еще сильно ограничивает поведение. Ведь человеку, который уверен, что «в России все разворовали до нас», не придет в голову, к примеру, переучиться и попробовать силы в новой деятельности.

Существует ригидность мотивационная, когда сложно поменять стратегию поведения, если меняется вознаграждение. Например, в компании настали плохие времена, снизили зарплату, и человек не может платить за аренду квартиры, но ничего не предпринимает, а продолжает ходить на ту же самую работу.

Еще бывает аффективная ригидность – застревание в переживаемой эмоции, когда не получается остановить свою реакцию на какое-либо событие, хотя такое поведение истощает и опустошает.

Миф о выходе из зоны комфорта

Мы привыкли искать способы выйти из зоны комфорта, чтобы заставить свою психику сделать «перезагрузку» и получить мощный заряд вдохновения. Но проблема кроется в нас самих. А именно – в инертности психики, то есть привычке действовать по сложившемуся шаблону, по принципу наименьшей энергии.

У каждого из нас психика имеет врожденные особенности: одни более импульсивны, с трудом переносят ограничение свободы в чем бы то ни было, но легко адаптируются к переменам. Другие мыслят конкретно, легко справляются с рутиной, но им будто не хватает «божьей искры». У второго типа личности преобладает когнитивная ригидность.

«Просто выйдите из зоны комфорта»: что с этим утверждением не так?

Чем ригидность отличается от привычки?

Привычка – это действие, которое мы совершаем раз за разом в одних и тех же условиях. Но при смене обстоятельств привычка может быть изменена.

Ригидность мышления отличается тем, что условия поменялись, а человек продолжает вести себя так же, как и раньше, хотя это стало необоснованным и вредным.

Как изменить инертность мышления?

Считается, что когнитивная ригидность усиливается с возрастом, когда наш мозг уже образовал много разных нейронных связей и по умолчанию использует «проторенные дорожки». В такой ситуации не стоит идти на поводу у «ленивого мозга». Нужно поощрять свое любопытство, сознательно искать новых впечатлений, осваивать новые навыки.

Кроме того, боязнь новизны и желание поставить свою жизнь на привычные рельсы любой ценой может быть следствием психотравмы. Человек намеренно избегает нового опыта и новых, более эффективных способов решения проблем, оберегая «больное место». В такой ситуации поможет психотерапия.  

Еще для преодоления инертности мышления полезны практики осознанности. Они помогают беспристрастно посмотреть на свои действия со стороны и понять, где вы совершаете ошибку.

Гибкость мышления можно тренировать. Этому способствует любое творчество, а также ироничное отношение к себе. Абстрактное мышление помогает развивать юмор и эмпатичное отношение к окружающим.

Помните, что ваш опыт не единственно возможный и правильный. Старайтесь практиковаться в самоиронии, пробуйте рассмотреть привычные явления с разных сторон, проявляйте любопытство. Парадокс в том, что это и есть та самая «зона комфорта» для вашей психики. Только в нее нужно войти, а не выйти.

Запись «Просто выйдите из зоны комфорта»: что с этим утверждением не так? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #dissomnia, #колумнисты, Колумнисты
Опубликовано 18.01.2021 в 16:42
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0