Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Возвращение велнеса: что это – главный конкурент ЗОЖ или мимолетный тренд?

развернуть

Возвращение велнеса: что это – главный конкурент ЗОЖ или мимолетный тренд?

За последние несколько месяцев стало очевидно, что мода на ЗОЖ имеет свои ограничения, а потребности человека гораздо шире, чем фотография тоста с авокадо или приседания с резинками. Так, совершенно неожиданно и спонтанно, на повестке дня оказался велнес – немного забытое направление, но содержащее в себе куда более полезные ценности и идеалы. Чем же все-таки оно отличается от здорового образа жизни? Давайте разберемся.

Понятие «велнес» (wellness) ввел американский доктор Хальберт Данн. По его мнению, самое важное для здоровья – не ежедневные пробежки и сок из сельдерея, а положительные эмоции и способность услышать свои потребности. Конечно, велнес подразумевает хорошее физическое состояние, но, помимо него, есть еще ментальное, социальное и духовное. Все это действительно похоже больше на философию жизни, нежели веру в суперфуды, часовые тренировки, модные диеты.

Проблема в том, что в установки ЗОЖ совершенно не входит эмоциональная сторона вопроса, отсюда и частые срывы: мало людей, кому действительно подходит изнурительный тренинг и скрупулезное отношение к продуктам. Ну неужели, каждый раз считая соотношение КБЖУ, можно чувствовать счастье и прилив сил?

Почему о велнесе вспомнили именно сейчас? Потому что во время пандемии люди столкнулись с новой реальностью и искренним желанием быть здоровыми не только физически, но и ментально. Неосмысленная гонка и цель все успеть в какой-то момент были поставлены на паузу силами самоизоляции, и на смену пришла потребность наслаждаться жизнью, получать удовольствие, от занятий спортом в том числе.

Стало очевидным, что главное – это не соотношение кардио и силовых в неделю, а сбалансированное отношение к себе, которое подкрепляется хорошей и понятной едой без наворотов, регулярной активностью в виде зарядки, пробежки, прогулки. И конечно, фокусом на «здесь и сейчас». Вынужденные условия карантина для многих оказались спасением и возможностью замедлиться, попробовать найти свой личный внутренний ресурс. Велнесу очень созвучны эти вещи – чуткое отношение к себе, понимание и принятие своих особенностей и желаний. Компромисс, который не вредит настроению и благополучию. Критики, конечно, решат, что велнес-формат не имеет ограничений и рассчитан на эгоистов: захотелось побаловать себя – балуйте, потанцевать – танцуйте, съесть запрещенку – пожалуйста. Но на самом деле все мы понимаем, что только так, с послаблениями, есть шанс вести адекватный образ жизни, оставаясь в добром расположении духа.

Философия велнеса действительно опирается на то, что все должно быть в удовольствие и приносить достаточно энергии, чтобы делиться ею с окружающим миром. Только поняв и приняв это, вы заметите, что спорт и пищевые привычки не станут главной темой жизни, а будут только сопровождать вас в вашем пути – так, что не придется каждый раз искать мотивацию, а любую тренировку фиксировать на камеру телефона.

Строгие ограничения, с одной стороны, заставили нас задуматься о своем психическом здоровье, c другой – показали, что для счастья совершенно не нужны дорогие продукты, процедуры или какой-то навороченный спорт. Что тело радо обыкновенной растяжке или комплексу простых упражнений, а часовая прогулка действует как медитация, если направить внимание на маршрут и все, что попадается на глаза во время него. Заботиться о теле можно даже дома в пижаме, для этого не нужны никакие продвинутые спортивные залы или новейшие приложения.

Конечно, есть вероятность, что все вернется на круги своя, но все-таки с трудом верится, что люди, получив такой ценный опыт, вновь выберут гонку за тренды. Именно поэтому велнес в лучшем смысле этого слова куда более перспективное направление, нежели пресловутый ЗОЖ, который превратился за последние годы в чистый маркетинг и разучил людей думать своей головой и чувствовать сердцем.

Запись Возвращение велнеса: что это – главный конкурент ЗОЖ или мимолетный тренд? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 17.06.2020 в 12:51
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0