Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Понять и простить родителей – почему это важно?

развернуть

Понять и простить родителей – почему это важно?

Практически каждый человек имел или имеет обиды на родителей. Ведь мама и папа с детства для нас воплощение совершенства, оттого и высоки требования к ним. Взрослея, становясь старше и мудрее, мы все больше видим и понимаем, что идеальных людей нет. Но что делать, когда эта истина нам по каким-то причинам еще недоступна и душа болит от многочисленных обид?

Связь родителей и детей неразрывна. Причем она существует вне зависимости от того, живы родители или нет, знал ли ребенок маму и папу или никогда их не видел. И как бы кто ни отрицал, эта связь невидимой нитью соединяет поколения и влияет на убеждения и принципы по жизни, а также некоторые черты характера. То есть важно понимать, что в каждом из нас есть часть мамы, часть папы, а у них – части их родителей, ваших бабушек и дедушек. Когда мы копим гнев и другие негативные эмоции в их адрес, мы автоматически направляем эту энергию на самих себя – на «мамину» или «папину» часть. Чувствуя поток обиды, мы неосознанно хотим наказать тех, кому она адресована, но на самом деле наказываем себя, собственноручно разрушая различные аспекты жизни: взаимоотношения с партнером, здоровье, социальную активность или финансовое состояние. Если вы ощущаете неудовлетворенность, дискомфорт, депрессивные тенденции, обязательно проработайте все наболевшие вопросы и живите с чистым сердцем, взглянув на привычные эмоции по-новому.

Не прощайте, а поймите

Люди, которые подарили вам жизнь, нуждаются в вашем элементарном понимании, а не прощении. Если даже, по-вашему, они все делали не так, как хотелось, просто попробуйте понять, что у них не было ресурса. Люди тех поколений не обладали психологической чувствительностью и способностью анализировать происходящее просто потому, что были заняты другими вещами. Решали проблемы с финансами, работой, жильем, бытом. Кроме того, большинство из них становились родителями в молодом возрасте с полным отсутствием житейского опыта.

Понять и простить родителей – почему это важно?

Не носитесь всю жизнь с детскими травмами

Очень часто встречается вот такая крайность – жить, обвиняя родителей в своих неудачах. Придумывать новые поводы для обиды, смакуя старые. Если вам нравится существование под знаменем «Дочка алкоголика» или «Меня мама не любила», то дела действительно плохи и ни о какой продуктивности и качественной жизни мечтать не нужно. Сейчас у вас есть выбор – не быть привязанным к прошлым травмам. Дети, к сожалению, не имеют такой возможности. Но, став взрослыми, все-таки возьмите на себя ответственность за свою жизнь, а родителей оставьте в покое на предмет претензий.

Поговорите об обиде

В психотерапевтическом процессе есть очень важный момент – обозначить словами проблему, назвать ее вслух. То есть если вас бил в детстве отец, а вы его тогда боялись, что естественно, то во взрослой жизни полезно при случае сказать ему, как страшно вам было тогда и как порой учащенно бьется сердце до сих пор при общении с ним. Важен прямой текст, а не ожидание извинений. Одно то, что вы набрались смелости и донесли важное до своего родителя, облегчит вашу жизнь. Конечно, в данном случае речь больше про серьезные травматичные ситуации вроде пьянства или физического наказания. Но и другие проблемы тоже можно брать в расчет и говорить о них, если вам было плохо.

У родителей другой язык любви

Мама печет пироги, пытается вам помочь по дому, а вы с ненавистью воспринимаете ее заботу или ждете совершенно другого? Вы просто не понимаете язык, на котором ваша мама говорит вам: «Я тебя люблю». Да, мы ждем от родителей теплых слов, поддержки, понимания, а в ответ получаем ворчание, критику или что-то еще. Ждать ничего уже не нужно. Мама и папа не хвалили вас просто потому, что не умели и не были на это даже способны. Сегодня мы очевидно больше владеем информацией и лексикой для выражения тех или иных чувств. Но это не значит, что родители плохие или какие-то не такие. У них было свое трудное детство, лишенное огромного количества благ, которые есть у нас сейчас. Они мало что знают о чувствах и праве их выражать, так как воспитывались в других условиях.

Понять и простить родителей – почему это важно?

Будьте благодарны

Если внутри вас много боли, от нее нужно избавиться. На ее место придет благодарность за жизнь, которую вам подарили родители. Как бы дальше ни складывалась ваша с ними жизнь, они сделали главное. Благодарность питает человека безусловной любовью. Делает его более самодостаточным. Вы перестаете перекладывать ответственность за ваше счастье на других и живете своей собственной чудесной жизнью, делая то, что можете. Чувство благодарности «проповедуют» как люди, практикующие различные духовные практики, так и психологи, так или иначе пытающиеся вывести вас именно на этот путь. Можно годами сидеть в кресле напротив психоаналитика и жаловаться на горькую судьбу, а можно самостоятельно вырастить в сердце любовь и улучшить отношения с окружающими.

Цените свое место в семейной системе

Человек, который не уважает своих предков и скверно отзывается о родственниках, никогда не будет счастлив. Благодарный же будет помнить о том, что каждый член его семьи важен и состоит в определенной иерархии. Поток жизненной энергии течет именно так: из прошлого в будущее, от предков к потомкам. Высокомерие по отношению к родным блокирует всю вашу душу и затуманивает разум, нанося вред энергии рода, которая предпочитает порядок хаосу. А что предпочитаете вы?

Запись Понять и простить родителей – почему это важно? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 24.01.2020 в 15:47
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0