Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Скандал с интервью Регины Тодоренко: кого винить в насилии – мужчин или женщин?

развернуть

Скандал с интервью Регины Тодоренко: кого винить в насилии – мужчин или женщин?

Ввиду карантинного положения, в котором сейчас оказалась вся страна, журналы активно эксплуатируют формат онлайн-интервью в виде «живой» трансляции в Instagram или на YouTube. Очередную такую беседу мы могли бы и пропустить, если бы не животрепещущая тема домашнего насилия, которая обернулась настоящим скандалом. На прошлой неделе телеведущая Регина Тодоренко вместе со своим мужем и певцом Владом Топаловым поговорили с журналом Peopletalk на тему громких расставаний звезд шоу-бизнеса, и в том числе затронули развод актеров Павла Прилучного и Агаты Муцениеце.

Как известно, Агата достаточно искренне делилась своими неурядицами в семье и рассказывала журналистам о проблемах мужа с алкоголем и о домашнем насилии. Регина Тодоренко осудила ее за это и заявила, что первым делом Агата сама должна была задуматься, почему муж ее бьет, и дала всем женщинам в такой ситуации совет задавать себе вопрос: «А что ты сделала для того, чтобы он тебя ударил?» По сути, Регина обвинила в насилии саму же жертву насилия, а в качестве рекомендации, как избежать для себя такой горькой судьбы, посоветовала слушательницам разбогатеть и стать известной.

Неудивительно, что русскоязычный Интернет взорвался в ответ на слова Тодоренко, а пользователи социальных сетей начали в комментариях обращаться к брендам, которые рекламирует Регина, с жалобами на ее точку зрения. Когда дело дошло до журнала Glamour, который наградил Тодоренко званием «Женщина года», Регину снова пригласили в прямой эфир с главным редактором модного СМИ, и история повторилась: девушка опять начала защищать абьюзеров, называя их слабыми, а насилие в отношении женщин выдавать как единственный жест, который остается, когда мужчину с детства не приучали к диалогу.

После повторного провала на Регину Тодоренко обрушилась очередная волна критики, вследствие которой журнал Glamour лишил девушку титула «Женщина года», а компания PepsiCo приняла решение приостановить рекламную кампанию своих продуктов с участием Регины. В ответ телеведущей пришлось резво извиняться и клясться, что она не осуждает, а поддерживает жертв насилия, причем теперь не только словом, но и рублем через соответствующие фонды и организации. Но разгневанных комментаторов было уже не остановить…

В поддержку Регины Тодоренко высказались Ксения Собчак, Настасья Самбурская, Эвелина Бледанс, Светлана Лобода, Наталья Подольская и другие известные личности. Они призвали пожалеть Регину за то, что она всего лишь «оступилась», и не подвергать девушку публичной травле. А кто-то, как Самбурская, по примеру Регины продолжил оправдывать авторов рукотворной расправы с заявлениями о том, что «когда ты выносишь мозг человеку изо дня в день, неделями и годами, а в итоге тебе максимум дали подзатыльник, это не насилие». Муж Тодоренко Влад Топалов тоже заступился за оскандалившуюся супругу, но в ответ получил целую волну гневных комментариев от пользователей, часть из которых уверены, что он тоже время от времени бьет жену, а она это покорно скрывает, как и положено «идеальной» жертве насилия.

По итогам развернувшегося скандала Регину хочется поругать, а потом все же немножко посочувствовать ей. Ее личная двойная оплошность в интервью, как назло, пришлась на неудачное время: сейчас вся страна находится на карантине и сидит в Интернете, поэтому любое сколь-нибудь захватывающее событие получает мгновенный резонанс с гигантским количеством отзывов. И вряд ли шумиха утихнет так быстро, ведь сейчас у людей как раз предостаточно времени, чтобы «ненавидеть». Одновременно в нашей стране пока еще плохо развито такое явление, как «институт репутации», когда каждая публичная личность учится не только красиво держаться в кадре, но и вести себя вежливо и с уважением на людях ради того, чтобы не испортить себе имидж. Никто не объяснил Регине, что в тех же США или во Франции ее бы просто перестали приглашать буквально везде, а простили бы спустя месяцы или даже годы. Ибо в некоторых ситуациях и правда лучше промолчать и попросить ассистентку посоветоваться с экспертами, а уже потом выражать свое мнение. Ведь, обретая любовь миллионов и вследствие этого крупные рекламные контракты, мы становимся ответственными за то, что говорим в публичном пространстве.

Впрочем, также никто не рассказал Регине, почему в ее двойные извинения никто не поверил. А все потому, что двух дней слишком мало, чтобы вот так вникнуть в проблему насилия, связаться аж с четырьмя фондами и неожиданно в корне поменять свою идеологию. Видимо, Регина Тодоренко и ее высказывания станут теперь хорошим уроком для знаменитостей, как не сломать себе карьеру, просто сидя на диване. Но и защитников девушки кое в чем тоже хочется поддержать, а именно в том, чтобы обличать и инициаторов насилия с таким же остервенением. Например, начать задавать себе вопрос, а как Марат Башаров и Павел Прилучный все еще получают работу в театре-кино и приглашения «в телевизор» после того, как неоднократно были обвинены в насилии. Ведь в действительности никто из нас – ни женщины, ни мужчины, ни дети – не заслуживает побоев в качестве «успокоительного» или «примирительного» лекарства.

А вы поддерживаете или осуждаете Регину Тодоренко? Считаете, что теперь ее нужно лишить всех рекламных контрактов, или же убеждены, что наказывать жестко нужно абьюзеров, и в том числе на законодательном уровне?

Запись Скандал с интервью Регины Тодоренко: кого винить в насилии – мужчин или женщин? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 29.04.2020 в 11:24
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0