Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Критика в Интернете: какова обратная сторона восхищения и лайков

развернуть

Критика в Интернете: какова обратная сторона восхищения и лайков

Есть только один способ избежать критики:

ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем.

Аристотель

Критика в Интернете неизбежна, как снег в России в январе: существует независимо от времени суток, политического режима и вашего настроения. Даже авторы небольших блогов рано или поздно пробуют критику на вкус, а если ваш претендует на масштаб, вы совершенно точно испытаете на себе все ее грани.

Чем критика в Сети отличается от критики в реальной жизни?

Доступностью и массовостью. Едва ли в очереди на кассе к вам подойдет незнакомая женщина и скажет: «Ужасный цвет волос. А еще тебе надо похудеть». В Интернете же такие замечания встречаются постоянно. Экран телефона становится своеобразным моральным фильтром с отрицательным эффектом: лишает пользователей вежливости и уважения по отношению друг к другу. Здравый смысл тоже куда-то улетучивается, и на выходе остается поток грубых, негативных, а местами омерзительных комментариев. Большинство из них, кстати, вы никогда не услышите в свой адрес вживую.

В социальных сетях проще критиковать: чувство безнаказанности, искусственно создаваемой собственной значимости и облегчения после отправленного гадкого замечания творит чудеса. Есть у виртуальной критики еще одно отличие от «живой»: она, как правило, менее конструктивная, в превосходной степени субъективная и совершенно не показательная. Это автоматически делает ее не такой опасной для психического здоровья, хотя, безусловно, некоторый вред она все же может нанести. Именно поэтому я рекомендую употреблять ее в исключительно небольших количествах.

За что могут критиковать?

За все. За фотографии, тексты, мысли, образ жизни. Вы слишком толстая или очень худая, а этот оттенок красного вообще не сочетается с цветом вашей кожи. Зачем вы купили такую дорогую сумку, в то время как кому-то нечего есть? Как можно так бездарно петь, писать стихи, рисовать, воспитывать детей, готовить, водить машину? Любой ваш шаг, слово и тем более заявление могут стать предметами критики.

В целом это нормально: людям свойственно постоянно оценивать окружающий мир, но, конечно, ключевую роль играют форма и содержание этих оценок. Помните скандал с Кристиной Асмус в главной роли? После выхода фильма «Текст» каждый второй посчитал своим долгом писать на ее странице в социальных сетях гадости, а каждый третий запросто называл девушку бл***.  Это удивительно, ведь, по сути, она просто сделала свою работу – сыграла в кино. И неплохо сыграла, кстати. Между тем лишь малый процент людей адекватно оценивал в комментариях ее актерские способности. Этот случай лишний раз доказал: внешность, статус, талант и интеллект не влияют на количество критики. Она существует по каким-то другим законам, если честно, мне неведомым. Но совершенно ясно следующее: выкладывая в Интернет хоть одно слово, хоть одно фото, хоть одно упоминание о своей деятельности, заранее будьте готовы к критике и недовольству.

Критика в Интернете: какова обратная сторона восхищения и лайков

Как реагировать? Личный опыт

Все мое творчество сосредоточено в Интернете. Я веду колонку здесь и блог в «Инстаграме», популяризирую идеи любви к себе и свободы личности, стараюсь при этом быть максимально корректной и толерантной. Тем не менее с критикой сталкиваюсь часто. Особенно не нравится некоторым людям периодически проскальзывающая в моих текстах тема суверенности женщин: иные комментаторы не стесняются открыто меня оскорблять. Сначала я переживала, но потом стала смотреть на критику как на нечто неизбежное и перестала тратить на нее эмоции.

Привыкайте к критике

Мой главный совет – не делайте критику явлением из ряда вон выходящим. Не нужно масштабировать ее значение ценой собственных чувств. Получится не сразу: первые 20–30 негативных комментариев совершенно точно вас ранят. Возможно, какой-то зацепит больше других и вы даже расплачетесь: люди бывают очень жестокими и очень бестактными. Это может повториться несколько раз, но в какой-то момент – он наступит обязательно – вы прочитаете о себе или своем продукте гадость и… не почувствуете злости. С этого момента начнется ваша по-настоящему счастливая виртуальная (а вместе с ней и реальная) жизнь.

Помните, критикуют всех

Даже самых красивых девушек называют уродинами, талантливых певцов – бездарями, а в ответ на успехи трудолюбивых людей фыркают: «Им просто повезло». Критика – это верная спутница любой деятельности. Конечно, в идеале она должна быть максимально безболезненной, конструктивной, ненавязчивой и тщательно продуманной, но в жизни так бывает редко. Зато бесперебойно работает другой закон: критика растет прямо пропорционально вашим успехам. Чем более заметной фигурой вы становитесь, тем больше вас будут критиковать. Это неизбежно.

Не мониторьте комментарии постоянно

По крайней мере, на начальном этапе знакомства с критикой. Когда вышла моя первая статья, я проверяла комментарии под ней каждые 10 минут. На протяжении двух дней. Тогда-то я и съела порцию тех самых первых 20–30 негативных комментариев разом. Было невыносимо горько, но потом ментальные рецепторы адаптировались к раздражителям, и стало легче. Сейчас читаю комментарии время от времени, по диагонали. И даже не обсуждаю их с друзьями.

Критика в Интернете: какова обратная сторона восхищения и лайков

Радуйтесь критике

Заведите дурацкую (на первый взгляд) привычку радоваться критике. Модифицируйте ранее сформированную нейронную связь («Критика – это больно и страшно») в новую («Критика – это очевидный показатель личного роста и заметного успеха»). Похоже на избитый совет про неизбежную ситуацию, к которой нужно изменить свое отношение. Не уверена, что он работает всегда, но с критикой – точно. Проверено на себе!

Не удаляйте негативные комментарии

Запомните: они характеризуют не вас, а их авторов. Позвольте другим пользователям увидеть эти комментарии и самим сделать выводы. Вы удивитесь, как много людей примут вашу сторону и проникнутся к вам симпатией. Да и вам будет полезно перечитать все это через время и сравнить настоящие ощущения с прошлой реакцией. Может получиться любопытный эксперимент.

Не останавливайтесь

Идите вперед, не тратьте свое время на чужое недовольство. Я убеждена, что цель многих критиков – заставить вас остановиться или как минимум испортить вам настроение. Не достигайте чужих целей. Ставьте свои.

И последнее, но очень важное

Никогда не пишите негативных и злых комментариев другим людям. Старайтесь быть максимально деликатным и уважать чужой труд, даже если он не нравится лично вам. Не ждите, что с вами будут поступать так же (скорее всего, нет), просто начните с себя. Не берите дурной пример с других, подавайте собственный, здоровый. Если каждый из нас откажется бросать дрова в костер осуждения, он довольно быстро погаснет

Запись Критика в Интернете: какова обратная сторона восхищения и лайков впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 15.02.2021 в 12:01
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0