Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Могут ли дети «испортить» отношения

развернуть

Могут ли дети «испортить» отношения

Да-да, вы не ошиблись, в заголовке написано, что дети могут портить отношения. Я, наверное, сейчас оскорблю чувства всех любящих родителей, но иногда так бывает: детоцентричность приводит к разрыву пары. Это тема с непредсказуемой реакцией, но я все-таки подниму ее: слишком часто я вижу, как любящие пары превращаются в примерных родителей, забывая о своей любви и страсти.

Зачастую детоцентричностью страдают мамы, и вопросы типа: «А ты о детях подумал?» – слетают с их уст в полной уверенности, что на первом месте дети, а потом муж. Ну а как иначе, когда негативный опыт мам и бабушек вбил им в сознание, что мужчины уходят, а дети остаются.

Рецепт семьи, построенной вокруг ребенка, не новое изобретение, он начал насаждаться еще в конце ХIХ века в Европе. Тогда стали задумываться, что интим не сводится только к деторождению, и поэтому появилась возможность планировать количество детей. Это не только привело к уменьшению числа многодетных семей, но и превратило желанного и запланированного ребенка в объект ненормируемой родительской любви и главный смысл жизни. Плохо ли это?

Могут ли дети «испортить» отношения

Нет, конечно, но везде должна быть мера. В слишком детоцентричных семьях на первое место выходит ребенок, а отношения родителей выстраиваются по принципу остатка – то самое «все лучшее детям». Но упускается главное правило: дети лишь часть семьи. Есть мама с папой, у которых своя личная жизнь и свои дела, а ребенок должен в них гармонично влиться и стать звеном, а не центром вселенной

Так что же происходит в таких семьях на уровне отношений между мужем и женой? Если совсем просто – женщина зацикливается на детях, а на мужа остается совсем мало сил и внимания. Очень часто дамы забывают о сексуальности и женственности, о том, что рядом не просто отец семейства, а мужчина, которому по-прежнему нужна любимая женщина, а не идеальная мать его ребенка. При этом я никогда не встречала таких офанатевших папаш, даже самые любящие отцы на первое место всегда ставят жену.

Одна моя подруга так увлеклась материнством, что стала практически безвольной рабыней своего маленького сына, чему совсем не рад ее муж. Например, спальню теперь она делит не с мужем, а с ребенком, распорядок дня весь подчинен сыну, а недавно она отказалась от джазового концерта, куда так хотел пойти ее муж, потому что в этот день был запланирован поход с ребенком на игровое шоу.

Могут ли дети «испортить» отношения

Прошу понять меня правильно, я не детоненавистница, у меня тоже есть дочь, но тут дело совсем не в детях, а в неумении расставить приоритеты и найти взаимопонимание со своим мужчиной. И тема эта действительно острая, потому что такое смещение интересов в сторону ребенка очень часто служит причиной разрыва отношений. Кому в итоге становится от этого лучше?

Французский лексикограф и поэт Пьер Буаст писал: «Не делайте из ребенка кумира – когда он вырастет, потребует жертв». А мне хочется добавить, что фундамент семьи должен быть не в интересах ребенка, а в любви и понимании.

Запись Могут ли дети «испортить» отношения впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 24.06.2019 в 11:46
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0