Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как сделать сложный выбор: дом или работа?

развернуть

Как сделать сложный выбор: дом или работа?

Современным женщинам приходится непросто. С одной стороны, мы уже отвоевали право работать и быть независимыми. С другой – в нас все еще видят хранительниц очага, которые должны заботиться о детях и подавать мужу сытные борщи после рабочего дня. Благо сейчас мы можем сами выбирать свою роль и даже если решим сидеть дома и заниматься детьми, то хотя бы по доброй воле. Тем более что плюсы есть и в работе, и в свободе от нее.

Преимущества домохозяек

Больше свободы

Домохозяйка не зависит от рабочего графика, ей не нужно виновато отпрашиваться с работы, чтобы сходить к врачу или просто остаться дома, если чувствует себя неважно. Домохозяйка сама себе начальник и распоряжается своим временем так, как считает нужным.

Меньше стрессов

Домохозяйке не нужно вставать по будильнику и идти на работу в любую погоду, несмотря на настроение и самочувствие. Если дама не выспалась ночью, она может позволить себе дневной сон, пока муж на работе, а дети в садике или в школе. У нее нет дедлайнов, и ей не нужно писать объяснительные за опоздания.

Время на саморазвитие

Принято считать, что женщины без работы деградируют и не развиваются. Однако именно у домохозяек куда больше времени на то, чтобы обучиться чему-то новому, получить дополнительное образование, посещать всевозможные курсы и заниматься спортом. Было бы желание.

Как сделать сложный выбор: дом или работа?

Преимущества работающих женщин

Финансовая свобода

Работающая женщина всегда может рассчитывать на свой заработок, знать, что она может стать поддержкой семье, если муж лишится работы. Ей не нужно постоянно просить деньги у мужа на свои хотелки, она сама распоряжается собственным доходом.

Опыт и самореализация

Пока домохозяйки отдыхают, работающая женщина может развиваться как специалист, расти в должности, нарабатывать бесценный опыт. Она реализуется в своей профессии, получает отдачу в виде благодарных клиентов, восхищенных ее успехами друзей и родных.

Общение

Если дама работает в коллективе, ей вряд ли придется скучать в одиночестве. Для женщин-экстравертов очень важно бывать в социуме, общаться с людьми, они с нетерпением ждут окончания декретного отпуска, чтобы поскорее вернуться на работу.

Как сделать сложный выбор: дом или работа?

Что же выбрать?

Я знаю немало женщин, которые хотели бы сидеть дома, проводить время с семьей и не вставать каждый день на работу в семь утра, но они не могут этого сделать, потому что нет такой возможности. Делать выбор между домом и работой имеет смысл, когда есть из чего выбирать, но и в этом случае важно не бросаться в омут с головой, а подойти к вопросу вдумчиво.

Вы не должны делать выбор под давлением социума

Мнение общества очень разное. Кто-то считает, что семья для женщины должна быть на первом месте, кто-то убежден, что зависеть от мужа стыдно и несовременно. «Ради чего диплом получала?!» Всем не угодить. Вы должны думать о своем комфорте и своих желаниях, а не о том, что о вас скажут люди.

Важно учитывать особенности вашей семьи

Каждая семья уникальна, и ориентироваться нужно не на то, как живут друзья, родственники или соседи, а на то, как будет лучше для вашей семьи, для ваших детей. Если коллега вышла на работу, едва ребенку исполнилось полгода, это не значит, что вы должны поступать так же. Действуйте исходя из ситуации в вашей семье.

Решение не должно стать инструментом манипуляции

Если вы скрепя сердце бросаете работу, чтобы потом при любом удобном случае попрекать мужа и детей тем, что ради них вы загубили блестящую карьеру, то не стоит спешить с принятием решения. Ваш выбор должен устраивать вас, а не становиться рычагом управления вашими близкими.

Запись Как сделать сложный выбор: дом или работа? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 29.07.2020 в 16:38
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0