Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

«Тот, чье имя нельзя называть» и другие актеры, которых не узнать в гриме

развернуть

«Тот, чье имя нельзя называть» и другие актеры, которых не узнать в гриме

22 декабря 58 лет исполняется Рэйфу Файнсу. Именно он сыграл злого волшебника всех времен, Волан-де-Морта, в серии фильмов о Гарри Поттере. За время съемок Рэйфу наносили грим около 70 раз, причем 50 из них пришлось на «Дары Смерти». Главная сложность состояла в том, что делать это нужно было очень быстро, поскольку в фэнтези снималось много детей, а их можно было задействовать только определенное количество времени в день. Грим Файнса занимал всего два часа: нос убирали с помощью компьютерных технологий, ставили блокаторы бровей, наклеивали вены, затемняли кожу вокруг глаз, выбеливали руки и клеили фальшивые зубы. В итоге Волан-де-Морт выглядел крайне устрашающе, но при этом естественно. От внешности Рэйфа не оставалось ничего, и вряд ли его мог бы кто-то узнать в таком профессиональном гриме. В честь дня рождения Рэйфа Файнса вспоминаем других актеров, которых невозможно узнать в том или ином образе.

Тильда Суинтон, «Суспирия»

Британская актриса-андрогин любит нестандартные роли, поэтому с радостью согласилась воплотить в триллере «Суспирия» сразу трех персонажей, один из которых мужчина. Тильда сыграла хореографа мадам Бланк, Хелену Маркос и пожилого психоаналитика Джозефа Клемперера. В последнем образе ее просто не узнать! Чтобы сделать реалистичный грим, специалистам приходилось тратить по четыре часа в день. Поскольку у Тильды очень женственное лицо, приходилось прятать черты за накладками, но не переборщить, чтобы была видна мимика. За образ Суинтон взялся известный гример Марк Кульер, с которым Суинтон уже работала в фильме «Отель “Гранд Будапешт”». В образе Джозефа Клемперера не было даже намека на Тильду, а на все вопросы журналистов съемочная группа отвечала, что героя сыграл немецкий актер Лутц Эберсдорф. Но гримеры не только хорошо поработали над лицом актрисы, но также создали ей искусственные гениталии, которые Тильда носила на съемочной площадке.

Джейкоб Тремблей, «Чудо»

Канадскому 14-летнему актеру, сыгравшему Августа Пуллмана, страдающего редкой деформацией лица (синдром Тричера – Коллинза) в драме «Чудо», пришлось терпеть нанесение сложнейшего пластического грима, с которым изнурительно работать не только гримерам, но и актерам. Задача была не из простых и потому, что важно было сделать грим максимально реалистичным. Фильм основан на реальных событиях, и если бы зритель увидел накладки, то постоянно бы на них отвлекался. Чтобы опустить глазницы, был создан углеволоконный «череп», куда вставлялись механические элементы. Грим был разработан таким образом, что специалисты укладывались в полтора часа. Это позволяло не нарушать закон о детском труде. Усилия гримера Арьена Туйтена не прошли даром: его номинировали в категории «Лучший грим и прически» на премии «Оскар» и BAFTA.

Эмма Томпсон, «Моя ужасная няня»

Раньше Эмма предпочитала играть серьезные роли, преимущественно в экранизациях английской классики, но постепенно перешла на другое амплуа. Например, ее образ няни Макфи вызвал шок у поклонников. В кривой старушке с оттопыренным зубом, огромным носом, сросшимися бровями и бородавкой элегантную Эмму узнать невозможно. Неудивительно, что такая няня могла напугать детей. Актриса сама создала сценарий к фильму, а роль ужасной няни писала под себя. В одном из интервью Эмма призналась, что никогда не играла подобных персонажей и ей были любопытны ощущения в таком сложном гриме.

Гэри Олдмен, «Темные времена»

Биографический фильм Джо Райта, рассказывающий историю Уинстона Черчилля на посту премьер-министра Великобритании. Уинстона сыграл Гэри Олдмен и был неузнаваем в этом образе. Актер сначала боялся браться за такую сложную роль, но все-таки согласился на одном условии: гримировать его будет Казури Цуджи. Задача была крайне сложной, но Цуджи, который на тот момент даже не работал в кино и посвящал себя искусству, взялся за проект и сделал нереальное. Сложность была и в том, что пропорции Гэри и Черчилля были очень разными, но в руках профессионала трансформация удалась. Точной копии Черчилля не получилось, но максимальное сходство все-таки было. Кроме сложнейшего грима, Гэри приходилось надевать массивный костюм, имитирующий фигуру известного политика, и проводить в нем по 12 часов.

Карен Гиллан, «Стражи Галактики»

Рыжеволосая шотландка Карен Гиллан сыграла мстительную, злобную инопланетную приемную дочь Таноса в фильмах цикла «Стражи Галактики». Ради этой роли Карен не только пришлось изнурять свое тело тренировками, чтобы добиться рельефа и идеальных пропорций, но и сбрить шикарные волосы для большей правдоподобности. Грим для Небулы длился четыре часа, и он оказался одним из самых сложных во всей франшизе про Мстителей. Синяя кожа, злобные глаза, металлические вставки – их было сложно наложить и снять. На снятие грима уходило еще 30 минут. Но это того стоило: результат превзошел все ожидания, а Карен просто невозможно было узнать.

Билл Скарсгард, «Оно»

В реальной жизни Билл Скарсгард очень привлекательный молодой человек. Монстром, который похищает детей, его язык не повернется назвать, но на экране… На экране он самый страшный клоун в истории мирового кинематографа – Пеннивайз, от одного вида которого бегут мурашки по всему телу. Чего только стоит его зловещая улыбка психопата! Хотя ее Билл может изобразить даже без грима. Пластический грим, который ежедневно накладывали на лицо Билла, выглядел крайне пугающим и при этом подвижным. У Пеннивайза была очень живая мимика, а вывернутая нижняя губа и вращающиеся глаза, смотрящие в разные стороны, – это вовсе не компьютерная графика, а умения молодого актера. Режиссер «Оно» Андрес Мускетти решил использовать обычный белый грим, отказавшись от накладного клоунского носа в пользу краски.

Джим Керри, «Гринч – похититель Рождества»

Джим Керри – прекрасный комедийный актер, умеющий строить самые разные гримасы. В фильме «Гринч – похититель Рождества» Джим перевоплощается в вымышленного зеленокожего чудика, который ненавидит праздники, особенно Рождество. Сам актер не раз рассказывал, с какими сложностями ему пришлось столкнуться при работе над образом Гринча: Джиму наносили грим три часа (заранее изготовленную маску приклеивали актеру на лицо, затем красили, прорисовывали детали и дополняли волосами), затем еще полтора часа на него надевали костюм, в котором было невероятно жарко и тяжело дышать. Но это никак не сказывалось на работе актера – все-таки профессионал. Говорят, что Керри даже пришлось работать со специалистами ЦРУ, которые обучали агентов выдерживать пытки.

Дэнни ДеВито, «Бэтмен возвращается»

В фильме Тима Бертона Дэнни сыграл злодея по имени Пингвин. Эта роль стала одной из самых колоритных в карьере ДеВито. Каждый день уходило по четыре с половиной часа, чтобы загримировать Дэнни, но это того стоило. Грим включал в себя накладки на губу, нос и брови, подведение глаз, окрашивание кожи и создание эффекта кривых зубов. За всем этим великолепием было невозможно разглядеть ДеВито. Работа гримера была отмечена номинацией на «Оскар» и премией «Сатурн». Сам же Дэнни получил номинацию «Золотая малина» в категории «Худшая мужская роль второго плана».

Запись «Тот, чье имя нельзя называть» и другие актеры, которых не узнать в гриме впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 22.12.2020 в 15:38
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0