Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Обезвоженная кожа: причины появления и правила ухода

развернуть

Обезвоженная кожа: причины появления и правила ухода

С обезвоживанием кожи может столкнуться кто угодно, но не стоит впадать в отчаяние, эта проблема вполне решаема. Причем помогут не только салонные методы, но и правильный домашний уход. Определенный набор процедур, качественная косметика, питьевой режим нормализуют уровень влаги в коже и избавят от многих эстетических несовершенств. Рассказываем, по каким причинам может возникнуть обезвоженная кожа и как привести ее к норме.

Что такое обезвоживание кожи?

Обезвоживание, или дегидратация, может затронуть кожу любого типа, в том числе и жирного. Основная опасность кроется в том, что никаких явных симптомов можно не ощущать, но с каждым днем кожа тускнеет, теряет упругость и эластичность, появляются «линии обезвоженности», к которым прибавляется сухость, шелушение, стянутость, чувство жжения и зуда, особенно после умывания. Особенно такие симптомы пугают девушек с комбинированной, жирной и нормальной кожей.

Многие путают сухую кожу и обезвоженность, но у них есть четкое различие. Сухость – это тип кожи, который нельзя изменить, а обезвоженность – это временный признак, который легко устранить, если соблюдать определенные рекомендации по уходу. Разный тип кожи по-своему реагирует на обезвоживание: жирная кожа начинает усиленно вырабатывать себум, пытаясь самостоятельно увлажниться, следовательно, еще больше блестит, а сухая кожа становится более чувствительной, на ней появляются раздражение, шелушение и неровности.

Среди основных причин обезвоженности кожи выделяют следующие:

  • неправильный уход;
  • недостаточное употребление воды;
  • несбалансированное питание;
  • недостаток в организме необходимых витаминов и микроэлементов;
  • воздействие неблагоприятных погодных условий (ветер, дождь, мороз, снег, холод, жара), а также ультрафиолетового излучения;
  • частое мытье в очень горячей воде;
  • использование средств для очищения кожи с поверхностно-активными веществами;
  • злоупотребление косметическими продуктами на основе спирта;
  • гормональная перестройка организма;
  • возрастные изменения;
  • длительный прием гормональных средств;
  • нарушение обменных процессов;
  • вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение);
  • регулярные стрессы.

Правила ухода за обезвоженной кожей лица

Обезвоженную кожу важно правильно умывать. С утра вода смывает с лица жир, который выделился за ночь сальными железами, и лишает кожу естественного защитного барьера. Поэтому оставьте тщательное очищение на вечер, а утром ограничьтесь легким умыванием с помощью воды комнатной температуры. Желательно, чтобы вода была нехлорированная, поэтому жителям мегаполисов придется дополнительно готовить воду для умывания: прокипятить ее, использовать фильтрованную, талую или отстоявшуюся. Для очищения кожи с утра используйте увлажняющий гель или пенку с нейтральным pH. Мокрое лицо не трите полотенцем, дайте ему высохнуть самостоятельно или аккуратно промокните салфеткой.

Каждое ухаживающее средство должно состоять преимущественно из натуральных компонентов, а также быть предназначенным для сухой или обезвоженной кожи. Декоративную косметику также придется поменять на время: тональные средства и пудра должны обладать увлажняющими свойствами и содержать в составе ультрафиолетовые фильтры.

Ежедневно нужно пить большое количество воды, не ограничиваясь 1,5–2 литрами в день, как советуют диетологи. Для обезвоженной кожи важно восстановить уровень влаги внутри организма, поэтому чем больше воды вы будете выпивать, тем лучше. Также придется уделить внимание своему рациону: увеличьте количество овощей, зелени, ягод и фруктов, потребляйте мясо нежирных сортов и морепродукты. Если не хватает витаминов, принимайте витаминно-минеральные комплексы.

Если в помещении слишком сухой воздух, обязательно купите увлажнитель (в крайнем случае, можете ставить банку с водой на батарею – это тоже повысит уровень влажности). Не забывайте регулярно проветривать комнату.

Для обезвоженной кожи важно подобрать оптимальный вид спорта – обильное потоотделение линь усугубит проблему. Если вы ходите в бассейн, то перед плаванием нанесите на кожу очень жирный крем.

При обезвоженной коже запрещено использовать в уходе за ней глиняные маски, мыло, спиртовые и щелочные средства, жесткие скрабы, средства с повышенным содержанием кислот. Также крайне нежелательно посещать баню, сауну, хаммам и подобные заведения: с потом кожа будет терять еще больше влаги, и в итоге вы не только избавитесь от лишней жидкости, шлаков и токсинов, но и сделаете кожу еще более обезвоженной.

В процессе ухода за лицом и телом вам понадобится целый арсенал бьюти-средств. Сыворотки, концентраты и ампулы помогут быстро восстановить оптимальный уровень увлажненности. Использовать средства необходимо 2 раза в день сразу после этапа очищения и перед нанесением крема. Увлажняющие маски нужно использовать каждый день на протяжении 2 недель. Этого должно быть достаточно, чтобы восстановить обезвоженную кожу. После используйте маски 1–2 раза в неделю.

Кремы рекомендуется подбирать, учитывая свой тип кожи. Наносите средство 2 раза в день – это поможет восполнить дефицит влаги и удержать ее в течение суток. Не пренебрегайте увлажняющими тонерами, флюидами и бустерами – они дополнительно напитают клетки влагой.

В составе средств рекомендуется искать определенные компоненты, которые будут притягивать, удерживать и запечатывать влагу в коже: гиалуроновую кислоту, глицерин, растительные экстракты, натуральные масла, витамины, сквален.

В качестве тяжелой артиллерии можно воспользоваться салонными процедурами, которые локально напитают клетки живительной влагой. Среди самых эффективных косметологи выделяют мезотерапию, биоревитализацию, биорепарацию, биодермабразию, газожидкостный, гликолевый и ультразвуковой пилинги. Косметолог оценит состояние кожи и степень обезвоженности, подберет необходимую процедуру и назначит оптимальный курс.

ТОП-7 средств для обезвоженной кожи лица

Silk Proteins, Byrain Switzerland

Мгновенное спасение для обезвоженной и сухой кожи лица. Благодаря входящим в состав средства компонентам клетки насыщаются питательными компонентами и получают необходимое количество влаги. Продукт представлен в ампулах, которых хватает на курс. После использования Silk Proteins кожа заметно преображается: разглаживаются «линии обезвоженности», восстанавливается гидратация, исчезает шелушение и ощущение стянутости, повышается упругость и эластичность эпидермиса, ускоряются процессы регенерации, выравнивается тон кожи. Консистенция средства очень легкая, оно быстро впитывается и не оставляет после себя липкости, жирности и какого-либо другого дискомфорта. Подходит даже обладателям очень чувствительной и тонкой кожи.

Обезвоженная кожа: причины появления и правила ухода
Ампулы Switzerland

Eau Thermale Water Jelly, Uriage

Увлажняющее желе от французского бренда Uriage – идеальный вариант для обезвоженной кожи любого типа. Более того, средство может использоваться как женщинами, так и мужчинами. Благодаря входящим в состав натуральным компонентам желе поддерживает необходимый уровень влаги в коже на протяжении 24 часов, предотвращает ее испарение, возвращая при этом природное сияние и свежесть. Водно-желейный гель создан на основе термальной воды и растительных экстрактов, которые сокращают трансэпидермальную потерю влаги и восстанавливают естественный защитный барьер. Консистенция средства очень приятная, желеобразная. При соприкосновении бьюти-продукта с кожей вы почувствуете легкую прохладу. Гель моментально впитывается, не оставляет никаких дискомфортных ощущений.

Обезвоженная кожа: причины появления и правила ухода
Увлажняющее желе Uriage

Cryo Rubber Mask With Moisturizing Hyaluronic Acid, Dr.Jart

Моделирующая альгинатная маска для интенсивного увлажнения подойдет сухой, обезвоженной и уставшей коже. Активные компоненты средства – гиалуроновая кислота и растительный коллаген, известные своими увлажняющими, омолаживающими и влагоудерживающими свойствами. Маска создает защитный барьер и препятствует дальнейшему обезвоживанию. Средство обеспечивает мгновенный эффект ухоженности: избавляет от стянутости, шелушения и сухости, тонизирует и освежает кожу, улучшает цвет лица, возвращает красивое сияние, разглаживает мимические морщинки. Маска состоит из двух продуктов: альгинатной основы и сыворотки. Основа не дает активным компонентам испариться с поверхности кожи и обеспечивает им более глубокое проникновение в клетки.

Обезвоженная кожа: причины появления и правила ухода
Альгинатная маска Dr.Jart

Mineral Aqua Perfection Moisturizer For Oily Skin, Minus 417

Легкий увлажняющий крем-суфле содержит большое количество ухаживающих и увлажняющих компонентов, растительные масла, а также витаминно-минеральный комплекс. Средство проникает в глубокие слои эпидермиса, восстанавливает гидратацию, питает кожу, нормализует работу сальных желез, возвращая лицу сияющий, здоровый и привлекательный вид. Бархатистая текстура крема моментально увлажняет кожу, хорошо впитывается и не оставляет липких следов. Кожа матовая, свежая и увлажненная в течение всего дня. Кроме того, крем борется с первыми признаками старения, разглаживая мимические морщинки, и защищает кожу от ультрафиолетового излучения.

Обезвоженная кожа: причины появления и правила ухода
Увлажняющий крем-суфле Minus 417

Cell Shock Age Intelligence Source Booster, Swiss Line

Высококонцентрированный бустер, который содержит в себе комбинацию высокомолекулярной и низкомолекулярной гиалуроновых кислот, запатентованную векторизованную инкапсулированную форму гиалуроновой кислоты (Hyalusphere®) и натуральный увлажняющий фактор. Благодаря высокой концентрации гиалуронки кожа моментально увлажняется, сохраняет свежий и отдохнувший вид в течение всего дня. Также нельзя забывать об омолаживающем свойстве бустера: он разглаживает морщинки, повышает упругость и эластичность эпидермиса. Кожа подтянутая, сияющая и ухоженная, исчезают сухость и шелушение, а также признаки обезвоживания.

Обезвоженная кожа: причины появления и правила ухода
Бустер Swiss Line

T.E.N. Cremor Mineral Treatment Essence, Cremorlab

Легкая многофункциональная эмульсия, которая обеспечивает глубокое увлажнение кожи, борется с обезвоживанием, а также преждевременным старением. Средство подойдет любому типу кожи, оно будет подстраиваться под него. Основным компонентом эмульсии является минеральная вода из источника Гюмжин, которая известна своими восстанавливающими свойствами. Средство обладает выраженными увлажняющим, поросуживающим, себорегулирующим, противовоспалительным, успокаивающим свойствами. После использования эмульсии вы заметите, как сильно преобразилась ваша кожа: стала мягкой, гладкой, чистой, сияющей, упругой, свежей. Средство можно использовать для ухода не только за лицом, но и за руками.

Обезвоженная кожа: причины появления и правила ухода
Эмульсия Cremorlab

Aquareva Anti-Dehydrated Micelar Cleansing, Noreva

Мицеллярная вода от бренда Noreva была создана специально для очищения чувствительной, тонкой, сухой и обезвоженной кожи лица. Средство можно использовать ежедневно, удаляя макияж и любые другие загрязнения, освежая эпидермис. В отличие от многих других мицеллярок, Aquareva Anti-Dehydrated Micelar Cleansing не нужно дополнительно смывать водой или каким-либо другим продуктом. Мицеллярная вода хорошо готовит кожу к дальнейшему тонизированию, насыщает клетки живительной влагой, очищает поры, избавляет от ощущения стянутости и шелушения. После использования средства вы чувствуете только свежесть и комфорт, никакой пленки мицеллярка не образует.

Обезвоженная кожа: причины появления и правила ухода
Мицеллярная вода Noreva

Запись Обезвоженная кожа: причины появления и правила ухода впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 23.11.2020 в 17:45
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0