Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Можно ли «вырастить» из дружбы романтические отношения

развернуть

Можно ли «вырастить» из дружбы романтические отношения

Полина Щеглова

Полина Щеглова,
колумнист

В фильме «Когда Гарри встретил Салли» есть момент, в котором главный герой объясняет главной героине, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, потому что, несмотря ни на что, сексуальное влечение однажды берет свое. И по сюжету фильма оказывается, что он был абсолютно прав: Гарри и Салли из друзей плавно переходят во влюбленных. И кстати, у такого варианта развития событий найдется масса адептов: мы часто слышим, что гармоничные отношения случаются, только когда вы и ваш партнер чувствуете себя ну буквально лучшими друзьями. Только вот что приходит сначала: любовь или дружба? И можно ли из дружбы «смастерить» неплохой такой любовный союз? Попробуем разобраться с инструкцией по применению таких отношений.

Начните с того, чтобы не винить себя в «ненормальности»

Исследователи из Университета Техаса доказали, что мы действительно умеем «притираться» друг к другу, а точнее чем больше мы узнаем человека и чем дольше с ним общаемся, тем привлекательнее он нам кажется. Именно поэтому в любви, которая неожиданно развернулась из дружбы, нет ничего странного, и не нужно при первом же признаке чувства бросаться прочь от объекта желания. Кто-то влюбляется с первого взгляда и на много лет вперед, а кому-то очень подходит именно «дружеский путь»: узнать человека действительно близко и только потом испытать к нему влечение.

Можно ли «вырастить» из дружбы романтические отношения

Проведите аккуратную исследовательскую работу

Прежде чем вы начнете питать иллюзии и воображать, как вы отправитесь вместе в путешествие и будете шутить и веселиться каждый день, только в этот раз уже не по-дружески, а с поцелуями и всеми остальными прелестями жизни парочек, удостоверьтесь, что вы выбрали правильный момент для смены статуса. Со всей деликатностью уточните у друга, не собирается ли он сматываться на край света или (о ужас!) ввязываться в любовную аферу с кем-нибудь другим.

Продолжите честным и искренним признанием

Дружба дает вам достаточно карт в руки, чтобы выбрать правильный момент и форму признания, но все же лучше начать и закончить честно и в открытую: вы уважали и продолжаете уважать его как друга, но проснулись чувства, и вам с ними нужно что-то делать. Дальше, как можно догадаться, вариантов развития событий будет всего два: либо он подхватит ваш замысел, либо проигнорирует и… почувствует себя ну очень неловко.

…или придумайте проверку на ревность

Психологи говорят, что дружба чаще всего перетекает в отношения в момент «раскола». Теоретически под это определение подошел бы переезд в другую страну или неожиданная влюбленность. Попробуйте устроить вашему другу тест на ревность, заявив ему о том, что вы наконец-то нашли свою любовь и что на этот раз все ну очень серьезно, и присмотритесь к его поведению. Проявит ревность, обеспокоенность или неожиданно «уйдет в себя» – не тяните и признавайтесь.

…или подстройте сексуальную сцену

Чтобы там ни говорили психологи, а наш опыт показывает, что друзья перетекают в возлюбленных чаще всего именно через постель. Так что пригласите его к себе, устройте вечеринку с крепким алкоголем, после третьего бокала объявите, как вам одиноко и, вообще, как вы мечтаете встретить родственную душу, эдакого мужчину-друга… Завершение вечера покажет, насколько он к вам равнодушен. Ну или неравнодушен!

Можно ли «вырастить» из дружбы романтические отношения

Цените именно то, что делало вас друзьями

Ключевое отличие любовных отношений от дружбы – это градус свободы, с которым влюбленные частенько «перебирают». Например, своему другу вы не звоните каждый день, не требуете отчета о проведенном дне, нормально воспринимаете тот факт, что он отправился на вечеринку без вас или даже укатил в отпуск. И для того чтобы дружба плавно и красиво перетекла в отношения, не стоит надевать на партнера кандалы и объявлять его своей единоличной игрушкой. Сохраните то, что так притягивало вас обоих на этапе дружбы, выстраивайте на этих межличностных связях ваше дальнейшее общение и не портите все замашками лютой собственницы.

Запись Можно ли «вырастить» из дружбы романтические отношения впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 24.09.2018 в 15:01
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0