Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как сохранить и восстановить волосы с помощью лекарственных трав

развернуть

Как сохранить и восстановить волосы с помощью лекарственных трав

Состояние наших волос, конечно же, зависит от многих факторов. Прежде всего это наследственность. Но даже самые густые волосы можно потерять, если неграмотно применять окрашивание, питаться некачественными продуктами и постоянно подвергаться стрессам. Некоторые заболевания, например щитовидной железы, вызывают истончение и выпадение волос. Также некоторые лекарства могут уменьшить густоту волос, в частности некоторые антидепрессанты, препараты, снижающие давление и холестерин. С проблемой выпадения волос сталкиваются и молодые мамы после рождения ребенка. В любом случае, какие бы волосы мы ни имели от рождения – густые или не очень, можно сохранить их красоту, блеск и опрятность с помощью лекарственных растений.

Лекарственные растения для ухода за волосами

Практически нам всем известна такая процедура, как ополаскивание волос настоями лекарственных трав. При всей простоте этой процедуры она при каждодневном применении, то есть хотя бы после каждого мытья волос, очень эффективна. Ополаскивание укрепляет волосы, придает им красивый блеск и приятный запах, оттеняет и усиливает цвет. Но, как правило, выполняем ополаскивание мы неправильно. Что касается техники, то, во-первых, настой трав должен быть достаточно концентрированный, теплый, а не горячий. Во-вторых, после ополаскивания необходимо сразу закутать волосы толстым полотенцем и походить в такой чалме минимум тридцать минут, а лучше час. Если нет такой возможности, хотя бы пять минут.

Как приготовить? В зависимости от длины волос берем столовую ложку нужной травы, помещаем в термос и заливаем 1,5 стакана кипятка. Если волосы длинные, ниже плеч, берем 2 столовые ложки травы и заливаем 2 стаканами кипятка. Настаиваем от часа до полусуток – чем больше, тем лучше. Потом процеживаем.

Как применять? Наклоняем голову над ванной и аккуратно льем на затылок полученный настой, руками распределяя его по волосам. Потом, не отжимая пряди, закутываем голову в полотенце. Далее полотенце снимаем и волосы сушим.

Такой уход лучше выполнить курсом в 20–30 процедур, потом можно поменять траву и продолжить или сделать заслуженный перерыв.

Какие травы используем?

Для блондинок прекрасно подойдет ромашка. Она придает волосам шикарный блеск и в случае теплого блонда углубляет цвет.

Для рыжеволосых девушек отлично подойдут корневища аира. Аир сам по себе имеет очень выраженный приятный аромат. Ополаскивание аиром углубляет рыжие нотки и придает волосам шелковистость и блеск.

Для брюнеток хорошо подходит ополаскивание корой дуба, настой которой имеет темный цвет с красивыми коричневыми нотками.

Как сохранить и восстановить волосы с помощью лекарственных трав

Теперь коснемся трав, которые можно применять в зависимости от жирности кожи головы.

Если кожа головы жирная и волосы быстро салятся, прекрасно поможет настой листьев или стеблей крапивы.

Если волосы сухие, то прекрасно подойдут цветки липы или мята.

Что касается перхоти, самое эффективное средство против нее – настой травы чистотела.

Можно ли смешивать травы?

Конечно. Например, если у вас светлые волосы и они быстро пачкаются, к тому же есть признаки перхоти, необходимо положить в термос по чайной ложке (или по 2 чайные ложки, если волосы длинные) чистотела, ромашки и крапивы, залить 1 стаканом (при длинных волосах – 2 стаканами) кипятка, настоять и ополаскивать волосы.

Если вы брюнетка с ломкими сухими волосами, то вам подойдет смесь цветков липы и коры дуба поровну, по пол столовой ложки.

Что делать при выпадении волос?

Лекарственные растения при выпадении волос применяются внутрь, чтобы восполнить недостаток витаминов и микроэлементов, а также наружно, в виде масок.

Итак, для начала необходимо обеспечить подпитку волосам с помощью приема внутрь настоев лекарственных растений, обладающих большим количеством витаминов и микроэлементов. Это следующие растения: плоды шиповника, плоды рябины обыкновенной, листья крапивы, плоды боярышника.

Эти компоненты можно смешать поровну, в виде смеси. Каждый вечер брать 1 столовую ложку, заваривать 1,5 стакана кипятка в термосе на ночь, утром процеживать и принимать по полстакана 2 раза в день за 20 минут до еды в течение 2 месяцев.

Как сохранить и восстановить волосы с помощью лекарственных трав

Маски для прекращения выпадения и восстановления волос

По эффективности эти средства бывают разные.

Есть маски невысокой эффективности, они действуют медленно, и применять их при сильном выпадении волос бесполезно. Это маски на основе смесей репейного и касторового масел, яичного желтка, меда, сливочного масла. После применения этих масок волосы становятся менее тусклыми, более здоровыми, а вот выпадать меньше не будут.

Что наиболее эффективно и действительно восстанавливает волосы при наружном применении? Настойка красного жгучего перца, соляные втирания, сок лука и сок чеснока – именно в такой последовательности по силе воздействия. Красный перец и соль очень действенны, но сок лука и чеснока немного более эффективен. При втирании их в кожу головы эти средства вызывают раздражение рецепторов и усиленный приток крови к коже и волосяным луковицам. Это может ощущаться как жжение, вполне переносимое. Работая на кафедре медицинского университета, я неоднократно наблюдала чудеса, которые творила одна старенькая врач, которая лечила втиранием в кожу головы сока чеснока мужчин и женщин с практически полным облысением, потративших массу времени и средств на другие способы лечения. Через 1–2 месяца каждодневных процедур появлялись первые волосики, которые потом отрастали и превращались в шевелюру.

Итак, через 2–3 месяца процедур с этими средствами волосы перестают выпадать и начинают расти новые, крепкие и здоровые волосы.

Как же применять эти средства? Всегда после мытья, нанеся на кожу головы, слегка втерев и надев полотенце как утепляющий колпак на 30–60 минут. В случае использования соков чеснока и лука, а также обычной соли после процедуры волосы основательно промываем шампунем и используем обычные средства ухода – бальзамы, ополаскиватели и т. д. И не волнуйтесь, запах чеснока или лука не остается.

Как сохранить и восстановить волосы с помощью лекарственных трав

Где взять настойку красного перца?

Покупаем перец на рынке, режем его на кусочки длиной 0,5–1 см, кладем в любую банку, наполнив на половину, и доверху заливаем водкой. Эту «перцовку» оставляем на 2 недели в шкафу (где она впоследствии пусть и хранится). Как применять? Берем столовую ложку настойки, разбавляем полустаканом теплой воды и наносим на кожу головы после мытья. Не отжимая волосы, надеваем утепляющий колпак или полотенце и занимаемся своими делами 30–60 минут. Стараемся, чтобы средство не попало на лицо и в глаза. Потом снимаем полотенце и сушим волосы.

Как применять соль?

Покупаем обычную соль, лучше каменную, и после мытья головы втираем ее в кожу головы. Оставляем на 10–30 минут (полотенце или колпак можно не надевать), потом тщательно смываем и используем обычные средства по уходу за волосами – бальзамы и т. д.

Что мы делаем с луком и чесноком?

Измельчаем любым способом – блендером, на мелкой терке в кашицу, отжимаем сок через марлю и разбавляем немного водой: сколько сока, столько воды. Втираем после мытья в кожу, надеваем утепляющий колпак или полотенце на 30–60 минут, потом тщательно смываем с помощью шампуня и применяем уходовые средства.

Конечно, все процедуры немного затратные по времени выполнения и длительности курса в целом, но они дают прекрасный результат в виде здоровых, красивых и густых волос. К тому же они практически не имеют противопоказаний и очень бюджетны.

Запись Как сохранить и восстановить волосы с помощью лекарственных трав впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 25.12.2019 в 14:58
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0