Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему праздничные ритуалы и традиции так важны именно в 2020 году?

развернуть

Почему праздничные ритуалы и традиции так важны именно в 2020 году?

Новый год – главный праздник в нашей стране, потому что ассоциируется с желанными и важными переменами, с переходом из прошлого в будущее и от старого к новому. Пожалуй, даже самые ярые скептики под Новый год если уж не загадывают желания, то точно строят планы и верят в то, что смена цифр в календаре непременно принесет положительный обновляющий эффект. А вы чувствуете в воздухе приближение чуда в новогоднюю ночь 31 декабря? Какими ритуалами и традициями вы обычно встречаете наступление следующего года и в какие приметы верите?

Тяжелый и непредсказуемый 2020-й всех утомил, так что прихода 2021 года мы ждем с особым нетерпением. И именно сейчас, как никогда, так важно обратиться к праздничным ритуалам и вспомнить добрые традиции. Предлагаем вам сегодня порассуждать о Новом годе с точки зрения психологии, отыскать в этом празднике исцеляющую энергетику и полюбить его еще больше.

Новый год дает нам контроль над временем и…

Вы когда-нибудь задумывались, почему люди так ценят Новый год и выделяют его из числа всех остальных праздников? Новогодний ритуал по сути означает смену календаря: мы отпускаем один год и встречаем следующий, одновременно приобретая приятное внутреннее ощущение контроля над временем. В каждом из нас живет своеобразный страх утекающего времени. Иногда кажется, что мы совершенно не контролируем его, а дни испаряются с неподвластной нам скоростью. Время невозможно остановить, оно необратимо, но, как только мы начинаем ощущать его и считать дни до Нового года, мы как будто бы обретаем немножко контроля над ним. Отсюда, например, происходят всеми любимые предновогодние гонки в духе «успеть миллион дел до 31 декабря», когда в ответственном планировании каждого дня чувствуешь, что живешь ярко, продуктивно и осознанно.

…шанс повлиять на свою судьбу

«В новом году я непременно буду питаться правильнее, ложиться спать раньше, больше времени уделять своим нуждам и меньше – прокрастинации». Вам знакомы такие послания самому себе в будущее? В американской культуре эта традиция именуется новогодними обещаниями и носит шутливый характер идеалистического прогноза на будущее, который на самом деле имеет для каждого из нас огромное значение. Новый год дает нам возможность не просто загадать лучшую версию себя, а еще и поверить в то, что благодаря смене чисел в календаре магические перемены непременно станут реальностью. Волшебный праздник дарит нам шанс повлиять на собственную судьбу, ощутить ответственность за себя, запланировать, принять меры, а потом (возможно!) напрямую перейти к позитивным действиям.

Ожидание чуда – это ожидание перемен

Тема судьбы и магии всегда неразрывно связана с праздничными традициями Нового года. Даже после того как мы перестаем быть детьми, мы все равно на несколько секунд замираем в ожидании чуда, когда бьют куранты. Смена времен и дат дает надежду на то, что и наша жизнь перейдет в иное состояние, что судьба непременно сделает нам драгоценный подарок и заветные мечты исполнятся. Отсюда и традиция загадывать желания в Новый год, сжигать послания в бокале шампанского, подбирать цвета одежды по китайскому календарю. Магия не заканчивается утром 1 января, ведь на Руси новогодние праздники связаны с гаданиями: считается, что после Рождества, в период самых коротких дней и самых долгих ночей, мир наполняется особой энергетикой и позволяет нам не просто заглянуть в будущее, а «запрограммировать» его.

Новый год как возможность окружить себя любовью

В этом году многие из нас из-за кризиса потеряли ощущение внешней и внутренней стабильности. Невозможно с точностью сказать, когда же обстановка в мире снова стабилизируется и мы сможем жить «как раньше». Но с внутренней стабильностью вам под силу работать вне зависимости от внешних обстоятельств, и семейные традиции помогают в этом как никогда. Новый год – это повод окружить себя любящими людьми, собраться в теплой компании и поделиться тем, как вы цените друг друга. Не упускайте шанс в праздники встретиться с дорогими вашему сердцу друзьями и родственниками, передать им поздравления, купить приятные подарки. Обмен положительной энергией с близкими возвращает нас в детство, в пространство безграничной любви, где нам рады, несмотря ни на что.

Новый год – праздник нашего внутреннего ребенка

В юнгианской психологии внутренний ребенок – это живая, увлеченная и спонтанная часть нашей личности, которая отвечает за то, чтобы представлять себе жизнь как игру. Точно так же, как вы делали в детстве. К внутреннему ребенку необходимо прислушиваться, потому что он олицетворяет вашу радость, непосредственность, наслаждение в моменте. Праздничные зимние дни с елкой, снежинками и подарками открывают взрослым людям возможность встретиться со своим внутренним ребенком, сделать его «легальным», выпустить на волю, ощутить себя снова маленькими и беззаботными, а после оглянуться на себя со стороны и задать важный вопрос: «А не слишком ли рациональным и строгим стал мой образ и стиль жизни? Может быть, стоит лелеять моего внутреннего ребенка не только по праздникам?»

Потребность верить в доброту и быть благодарным

Суть праздничных зимних ритуалов ярко передает знаменитая фраза про то, что как встретишь Новый год, так его и проведешь. Звучит фактически как заклинание, правда? В Новый год все мысли обращены в будущее, а 31 декабря напоминает волнительное странствие в неизвестность. Как перед самым настоящим путешествием, перед наступлением нового года проанализируйте ваш багаж из года завершившегося: за что вы благодарны 2020-му, какие подарки и уроки судьбы заберете с собой в 2021 год? Не жалейте благодарностей людям, событиям, открытиям и даже кризисам и неудачам, которые привели вас в ту точку, где вы сейчас находитесь. После того как «багаж» учтен, переходите к «сувенирам»: что вы хотели бы привезти из путешествия в новый, 2021 год? Стремление активизирует энергию достижения, и вместо неопределенности будущего вы получаете более четкий план действий.

Запись Почему праздничные ритуалы и традиции так важны именно в 2020 году? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 01.12.2020 в 17:42
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0