Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Плохой характер или болезнь? Как понять, что пожилого человека пора показать врачу

развернуть

Плохой характер или болезнь? Как понять, что пожилого человека пора показать врачу

«Это у него характер с возрастом испортился» – так часто говорят о пожилых родственниках. Мол, это не болезнь вовсе, а от вредности лекарства нет. Смотришь на такого родственника взглядом специалиста – и понимаешь, что у того деменция. И нужен врач. Хотя бы для того, чтобы компенсировать хронические болезни, которые ухудшают течение деменции. И назначить лечение, которое если и не поможет вернуть всю многогранность и глубину личности до болезни, то хотя бы сгладит проявления недуга и упростит жизнь близким больного человека.

Попробуем разобраться, какие признаки «плохого характера» на самом деле ненормальны и являются поводом для обращения к доктору.

Апатия

Пожилому человеку ничего не интересно. Если его не тормошить, он готов лежать в постели целый день. Его не интересуют ни передачи по телевизору, ни новости от родни, ни погода за окном. И реакция на все какая-то вялая, плоская, однообразная: что ни предложи – на все отмахивается. «Не хочу», «не надо», «потом». Ответы короткие, односложные. Кажется, будто такой человек экономит впечатления, слова и движения.

За апатией совсем не обязательно скрывается деменция. Иногда это может быть псевдодеменция – депрессия, которая лишь «притворяется» деменцией (и неплохо поддается лечению!). В такой ситуации важно найти специалиста (невролога или психиатра), который не страдает формализмом и готов копнуть поглубже, чтобы определить проблему и пути ее решения.

Плохой характер или болезнь? Как понять, что пожилого человека пора показать врачу

Раздражительность

Отчего-то раздражительность принято считать в нашей стране вариантом нормы. Мол, не мы такие – жизнь такая. В то время как раздражительность, которая присутствует у человека ежедневно, – признак дефицита серотонина.

Склочность и ворчливость, которые становятся привычными, могут быть проявлением депрессии. Раздражительность с беспричинной агрессией, а также бредом вредительства, когда пожилой человек обвиняет родных в том, что они мечтают его отравить, продать его квартиру, а также регулярно похищают ценный отвар чайного гриба с подоконника и уже положили глаз на обширную коллекцию тряпочек с помойки, может свидетельствовать в пользу деменции. Однако не стоит забывать, что деменция – это не диагноз, а комплекс симптомов. И она может быть при самых разных заболеваниях. А это значит, что нужна помощь врача.

Нарушения сна

Если пожилой человек «перепутал день с ночью» и устраивает себе тихий час длиной в световой день, а по ночам не просто бодрствует, а склонен к повышенной активности, разговорчивости и ведет себя возбужденно, это также не является нормой. Данное явление называется «синдром захода солнца» и может быть ранним признаком психического или неврологического заболевания.

Плохой характер или болезнь? Как понять, что пожилого человека пора показать врачу

Проблемы с едой

«Что ты сегодня ел(а)?» – такой вопрос нужно задавать пожилому человеку, если он живет отдельно от вас. Если в ответ вам сообщают, что не помнят, или называют одно и то же блюдо, если молча отмахиваются – все это повод для более детального «расследования». Обращайте внимание на изменение веса: если вы заметили, что близкий человек резко похудел или поправился, нужно бить тревогу и вести его к врачу. У пожилых людей аппетит может меняться в сторону как сильного повышения, так и полного отсутствия. Ни то ни другое нормой не является.

Бесцельное движение

Иногда пожилые люди остаются вполне подвижными, однако активность их абсолютно бесцельна. Они могут бродить из угла в угол по квартире или даже по городу (вспомним бабушек в общественном транспорте, которые непонятно зачем в час пик штурмуют трамваи и автобусы). Также они могут перекладывать вещи с места на место без определенной цели. Все это может указывать на проблемы с ментальным здоровьем.

С пожилыми людьми нужно разговаривать. Это главное правило, которое стоит запомнить для своевременного выявления проблем с их самочувствием. Пожилой человек, к которому проявляют внимание, не оставит в тени свои переживания. Чаще всего достаточно просто слушать, что вам говорят, чтобы не пропустить что-то важное, что потребует помощи специалиста и поможет улучшить качество жизни близкого человека.

Запись Плохой характер или болезнь? Как понять, что пожилого человека пора показать врачу впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 16.03.2021 в 17:29
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0