Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему многие путают свободную личность и свободу в отношениях

развернуть

Почему многие путают свободную личность и свободу в отношениях

Одна женщина может с легкостью складывать тушенку в парусиновый рюкзак мужа для похода, в который он отправляется без нее. Другая может привыкнуть к списку мужских непреложных заветов, таких как пятничный покер с друзьями или просмотр матча в баре. А есть и такие барышни, у которых, напротив, нужно уметь отпрашиваться на все на свете, даже на банальную встречу с другом, которого сто лет не видел. И самое интересное, что ни в первом, ни во втором случаях речь про здоровые отношения не идет.

Не синонимы вовсе

Свободную личность и свободу в отношениях часто либо путают, либо вовсе считают одним и тем же. В то время как на самом деле свободу в отношениях можно назвать синонимом самих свободных отношений, то есть это союз с пониженным уровнем ответственности у одного или сразу двух партнеров. Люди в такой семье живут по принципу «что хочу, то делать и буду», а любое несогласие супруга могут воспринимать как посягательство на личную свободу.

Воспитание «строптивой»

Есть такие семьи, в которых мужчина изначально «воспитывал» свою жену, прививая ей иммунитет к собственным понятиям личной свободы. Например, футбольные или хоккейные фанаты ставят свою половину перед фактом, что на свете нет ничего важнее матча. А значит, вся супружеская жизнь может подчиняться расписанию команды, а в случае наложения на одну дату нескольких важных событий, даже если речь идет о дне рождения любимого человека, в приоритете всегда будет просмотр матча.

Почему многие путают свободную личность и свободу в отношениях

Фанаты называют такое поведение свободой выбора, в то время как речь идет о бескомпромиссном подчинении жены на всю оставшуюся жизнь, где сама жена занимает, естественно, только второе место. То же самое касается любых мероприятий в стиле Гены Букина «без баб», где женщину попросту отменяют без возможности пересмотра самих событий, к которым привык мужчина, и, конечно же, без права голоса у женщины.

Понятное дело, что в такой ситуации всегда будет виновата и сама женщина, если она не принимает образ жизни и «потребности» своего мужчины, а либо считает, что может исправить это как-нибудь в будущем, либо постоянно сглатывает отказы и топит слезы в подушке. Тут уж либо принять, либо отпустить, третьего точно не дано.

Функция «Delete человека»

Но существуют и нарушения свободы личности в отношениях, которые носят уже более неприятный характер. Одни из таких, например, это эмоциональная отмена личности или же физическая отмена. В первом случае женщине не позволяется быть самой собой в отношениях: критике, в частности, может подвергаться музыка или фильмы, которые предпочитает вторая половина.

«Опять ты смотришь эти сопливые мелодрамы», «Не включай эту музыку рядом со мной» – это все про такую отмену. При этом чаще всего сам товарищ не стесняется слушать свой рэп или шансон, от которого уши заворачиваются в трубочку, или принуждает смотреть триллеры или ужасы вместе с ним, потому что «это интересно, в отличие от того, что ты смотришь».

Почему многие путают свободную личность и свободу в отношениях

Свободные нравы – свободная любовь

Физическая отмена женщины, которая также является нарушением личностной свободы, чаще всего касается недовольства внешностью любимого человека, когда мужчина, например, заставляет неоправданно худеть-толстеть или просит увеличить грудь либо изменить цвет волос, потому что ему всегда «нравились блондинки».

Проще говоря, в здоровых отношениях живут две свободные личности, которые уважают интересы друг друга, поддерживают их и принимают, а сам человек в такой паре чувствует себя комфортно и является самим собой без страха нарваться на критику или быть непонятым. А вот свобода в отношениях граничит со вседозволенностью партнеров, которые не просто не уважают друг друга, а ставят свои интересы превыше счастья и спокойствия любимого человека, зачастую унижая другого и причиняя ему боль.

Запись Почему многие путают свободную личность и свободу в отношениях впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 10.06.2020 в 17:41
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0