Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Градус повышен! Разрешен ли алкоголь в ЗОЖ?

развернуть

Градус повышен! Разрешен ли алкоголь в ЗОЖ?

Когда речь заходит о том, совместим ли ЗОЖ с алкоголем, мнения расходятся. Одни говорят: категорически нет – спиртное вредно и негативно влияет на тело и психику; другие уверяют, что алкоголь помогает справляться со стрессом, лечит простуду и способствует расщеплению жиров. Разобраться с этим вопросом помогает Евгения Гладкина, эксперт по правильному питанию, блогер, автор ЗОЖ-проекта «Голодный марафон» и др., исследователь и трендсеттер.

Алкоголь – наркотик

О том, что спиртные напитки отравляют организм и вызывают зависимость, ученым известно с начала ХХ века, а с середины 1970-х годов Всемирная организация здравоохранения объявила алкоголь наркотическим веществом, негативно влияющим на здоровье людей. Доказано, что даже маленькие дозы спиртных напитков опасны для организма. Постоянное употребление алкоголя повышает риск преждевременной смерти на 20–22 %.

В общественном сознании бытует ошибочное мнение, что алкогольные напитки – это пищевой продукт. Это заблуждение выгодно поддерживать производителям и продавцам алкоголя. Поэтому многие люди и сейчас уверены, что спиртное имеет немало полезных свойств, что причиняет большой человеческий и экономический ущерб.

6 живучих заблуждений о крепких напитках

Алкоголь оказывает сильное влияние на психическое и физическое состояние и является одним из самых распространенных психоактивных веществ. Небольшая доза алкоголя снижает тревожность, уменьшает напряжение и успокаивает. Человек под воздействием спиртного становится менее стеснительным и более общительным, у него может появиться чувство эйфории. Вместе с этим снижается уровень самоконтроля и адекватность восприятия, что часто становится причиной поступков, о которых после сожалеют.

Несмотря на это, существует ряд заблуждений, на которые опираются сторонники алкоголя:

Дорогие спиртные напитки не вредны

Даже дорогой яд – это яд. Уксусный альдегид, один из продуктов распада этанола, вредит организму, особенно головному мозгу. Бюджетные напитки, не прошедшие такую очистку, как качественный алкоголь, содержат еще и высокотоксичные сивушные масла.

Алкоголь повышает работоспособность

При легком опьянении увеличивается скорость мыслительных процессов, и кажется, что мозг работает активнее. Но концентрация внимания снижается. Так что человек выполняет много дел, но с большим количеством ошибок.

Спиртное снижает стресс

Алкоголь парализует клетки коры головного мозга, из-за чего возникает временное ощущение расслабленности и веселья, снижение утомления и прочих негативных ощущений. Но после эти чувства накатывают вновь, усиливаясь. Спиртное приносит временное облегчение, но ухудшает общее состояние. Ведь само действие алкоголя – стресс для организма. А его регулярное потребление ведет к депрессии.

Алкоголь согревает

Непосредственно согревают только первые 50 мл крепкого спиртного, они стимулируют расширение сосудов и активность кровообращения, из-за чего усиливается приток крови к коже. Но это ведет к тому, что теплоотдача увеличивается и организм остывает сильнее.

Спиртные напитки лечат простуду

В народной медицине много рецептов, в состав которых входит спирт. Но по факту алкоголь угнетает и без того слабый иммунитет и сушит горло, из-за чего боль в нем только усиливается.

От спиртного не поправляются

Алкоголь не только второй после жира продукт по содержанию калорий, но и мощный стимулятор аппетита. Из-за него ухудшается пищеварительная функция и снижается иммунитет.

Пить или не пить?

Бывают ситуации, когда даже при ЗОЖ трудно отказаться от алкоголя. В этом случае лучше выбрать красное вино – оно наносит меньший ущерб, чем другое спиртное. Но важно осознавать, что алкоголь является ядом, который загрязняет организм, и в нем нет ничего полезного.

Запись Градус повышен! Разрешен ли алкоголь в ЗОЖ? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #здоровье, #зож, ЗОЖ
Опубликовано 14.10.2020 в 16:07
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0