Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как диетологи из инстаграма портят наше здоровье

развернуть

Как диетологи из инстаграма портят наше здоровье

Алена Парецкая

Алена Парецкая,
врач-педиатр

Одними из самых популярных хештегов в инстаграме являются #похудение, #ЗОЖ, #диета, #ПП и #питание. Стремление к здоровью похвально, но доморощенные «диетологи», оперирующие этими тегами и имеющие большое число подписчиков, вещающие о своем похудении и навязывающие его другим, опасны.

А врач ли ты, звезда инстаграма?

Начнем с того, что диетолог – это медицинская профессия: чтобы получить официальный документ, в котором указана специальность «врач-диетолог», нужно отучиться в медицинском вузе и пройти потом еще и специализацию по диетологии. Есть еще вариант обучения на медицинскую сестру с получением затем квалификации «диетология».

Если же диетолог не имеет врачебного образования, следует уже задуматься о том, стоит ли доверять такому «профессионалу». Чтобы помочь человеку скорректировать вес, вылечить определенные болезни и устранить метаболические нарушения, нужны фундаментальные знания в области анатомии, физиологии и практика, причем длиной несколько лет под руководством более опытного коллеги. Если же это «авторская методика», «уникальная система от топ-блогера» или диета со звездной фамилией, стоит подвергнуть сомнению ее безопасность и эффективность.

Почему мы им верим?

Сегодня многие имеют аккаунт в инстаграме и следят за жизнью популярных персон. Волей-неволей любая из нас сравнивает себя в зеркале со стройными подтянутыми красотками и подумывает о том, что «неплохо было бы похудеть». А когда инста-дивы начинают вещать на весь инста-мир о том, что они похудели при помощи детокса, интервального голодания, различных диет, – это воодушевляет. «У них же получилось, и я смогу: чем я хуже?!» Но стоит критически отнестись к советам таких «диетологов», ведь самолечение и похудение, а это существенное вмешательство в естественные процессы метаболизма, может закончиться плачевно. И хорошо, если вес просто не уйдет или пусть даже прибавится, а если пошатнется здоровье и потребуется лечение в стационаре и долгая реабилитация?

Как диетологи из инстаграма портят наше здоровье

Важно понимать, большинство этих советчиц откровенно лукавит, выдавая работу профессиональных стилистов, мастеров фотошопа и врачей-диетологов за кадром за свои собственные достижения. Индустрия похудения, продажа различных добавок, таблеток и методик похудения «от звезды» – прибыльный бизнес, а раскрученные аккаунты приносят своим хозяйкам немалые деньги за счет нас, верящих, что она похудела сама, потому что голодала, придерживалась правильного питания (тот самый хештег #ПП) или отказалась от мяса.

Личный опыт – не панацея!

Важно понимать, что метаболизм организма и особенности набора и потери веса, аппетит и скорость отложения/сжигания жиров уникальны практически так же, как отпечатки пальцев и ДНК. Они кодируются тысячами генов. Поэтому то, что помогло одной девушке, которая пиарится в инстаграме со стройной подтянутой фигурой и «уникальной методикой ПП», может навредить Маше из Бердянска или Оле из Москвы, которые решат последовать примеру. Если речь идет о профессиональном диетологе (да и любом другом враче), он никогда не будет давать советов или разрабатывать программу похудения заочно, со слов человека по ту сторону экрана. Необходимо прежде всего видеть человека, оценить телосложение, распределение жира, провести обследование и исключить болезненные причины ожирения. И если дело в том, что «кто-то слишком много ест», как говорилось в мультике про Винни-Пуха, тогда уже анализируется питание, составляется индивидуальный (подчеркиваю, строго индивидуальный) план похудения.

Не стоит верить словам «Я прошла через все это сама, я знаю, о чем говорю, и поделюсь секретами с вами». Такие секреты стоит оставить при себе, если не хочется осознавать, что ты можешь нанести своими словами и советами откровенный вред хотя бы одному человеку. А обычно их на популярных страницах десятки и сотни.

Как диетологи из инстаграма портят наше здоровье

Опасные советы

Хорошо еще, когда доморощенные «диетологи» из соцсетей просто делятся своим опытом – честно и откровенно, не навязывая свое мнение окружающим. Но есть и более агрессивные представители «похудательных гуру». Они призывают уйти от традиционной медицины, податься в медитации, перейти на подножный корм, лечение травами, курительными смесями и отказаться от любых термически обработанных продуктов. Такие адепты могут довести и до реанимации, особенно если у девочек, которые им верят и следуют всем советам, имеются проблемы с гормональным фоном, болезни почек, печени или сердечные недуги, анемия или гиповитаминоз. Потеря драгоценного времени вкупе с голоданием, нерациональным питанием или употреблением каких-либо ягодок, порошочков, травок либо таблеточек может довести до анорексии, судорог, сильного малокровия и даже онкологии.

Медики против инстаграма

Объединяет всех инстаграмных диетологов одно: их системы (если «гуру», конечно, не сперли их из учебника по диетологии, нагло выдавая за свои, уникальные) не имеют научной доказательности, их безопасность не подтверждена научными данными. В медицине любые методики сначала отрабатывают на животных и, если все хорошо, только затем на добровольцах, осознающих меру ответственности и потенциальный риск. Но люди идут на него за деньги и сознательно, причем предварительно методы уже признаны безопасными. И только потом, после всестороннего изучения безопасности новых методов лечения, похудения или ЗОЖ, достижения нутрициологии выпускают в массы.

А в среде инста-диетологов в качестве подопытных мышей будут доверчивые девочки и мальчики. И ведь не подать потом на советчиков в суд, поди докажи, что тебя сознательно ввели в заблуждение!

Как диетологи из инстаграма портят наше здоровье

Самые осторожные из подобных «гуру» вещают в своих записях о том, что они не лечат, а только «делятся опытом», как бы вообще снимая с себя всякую ответственность. А интерес к себе подстегивают призывом лайкать и репостить, «иначе обижусь, и не узнаете окончания истории».

И еще! О подмене понятий и игре терминами

Нас подкупает новизна и «умные термины», зачастую просто выдернутые из контекста и используемые в совершенно отличном от истинного их значения виде. Но звучит ведь круто! Если уж обычные кексы под видом маффинов и капкейков продаются по ценам, превышающим разумные раз в десять, что говорить о банальном голодании, если оно превознесено как anti-age-detox? Согласитесь, круто и солидно звучит? А то, что это банальная старорусская система «Неурожайный год – сиди на хлебе и воде», никого не смущает?

На этом играют многие инста-диетологи. Нахватавшись по верхам, загнав пару статей с англоязычных сайтов по нутрициологии и криво их переведя, они оперируют ими в общении. «Страшный вредный холестерин», «программа детокс», «соки фреш», «шлаки и токсины», «атеросклероз», «ишемия», «гипоксия», «токсикоз», «интермиттинг-фастинг»... Согласитесь, пост, насыщенный такими терминами, будет выглядеть умно, по-медицински, хотя профессиональные медики поймут, что это пост ни о чем. А похудение на ягодах годжи, согласитесь, звучит круче, чем на смородине, хотя суть одна и та же: клетчатка и фруктовые кислоты стимулируют перистальтику.

Поэтому, в очередной раз воодушевившись примером «чудо-диетолога» из инстаграма, задайте себе вопрос: а готовы ли вы жертвовать здоровьем, если что-то пойдет не так? Может, лучше обратиться к настоящему врачу или просто меньше есть плюшек и конфет?

Запись Как диетологи из инстаграма портят наше здоровье впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 17.08.2018 в 10:31
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0