Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Маскакне – новый вариант проблем с кожей

развернуть

Маскакне – новый вариант проблем с кожей

Некоторые из самых ярких снимков, появляющихся в Сети во время пандемии коронавируса, – это врачи и медсестры, демонстрирующие отекшие и раздраженные лица в результате длительного ношения маски для лица. Поскольку нынешние реалии вынуждают нас регулярно носить медицинские маски, чтобы защитить себя и других, в результате некоторые обнаруживают проблемы с кожей. Маски для лица при правильном ношении создают герметичное уплотнение, чтобы не проходили различные патогенные частицы – микробы, вирусы. Но при этом возникают проблемы с циркуляцией воздуха, что повышает температуру и влажность в области носа и рта.

Маскакне – новый диагноз

Многие девушки, особенно активно пользующиеся декоративной косметикой, отметили неприятное явление: в местах длительного прилегания маски появляются прыщи, красные пятна, кожа зудит и раздражается. Эти изменения в состоянии кожи из-за нарушения микроклимата вокруг ее поверхности могут вызвать проблемы. Доктора уже дали им отдельное название – маскакне. Постоянное давление маски, воздействие тепла и пота (особенно в летнюю жару) разрушает структуру кожи, вызывая раздражение, отек, и наносит вред верхним ее слоям (эпидермису), что может быть выражено в виде прыщей, эрозий, потертостей и изменения цвета кожи.

Маскакне – новый вариант проблем с кожей

Выбор маски и проблемы лица

Медсестры и врачи носят специфический тип масок. Это изделия медицинского назначения, зачастую с очками и защитной шапочкой, плюс костюм, закрывающий лицо и тело. У медработников изменения кожи наиболее серьезны. Но все остальные, обычные люди, носят различные типы защитных аксессуаров для лица, которые по-разному воздействуют на кожу.

Хирургические и респираторные маски могут вызывать физическое раздражение просто из-за их грубой текстуры по отношению к коже, трения и химического влияния любых раздражающих веществ, которыми они были обработаны. И это все в дополнение к контакту с микробами, которые мы выдыхаем в маску (они всегда есть на коже и в дыхательных путях). Таким образом, ношение маски, особенно длительное, по несколько часов в сутки, создает условия для развития кожных дефектов.

 

Но у хирургических (одноразовых) и многоразовых масок есть собственные проблемы. Хотя тканевые маски более мягкие по текстуре, они все же могут вызвать сухость кожи, что приводит к раздражению, поскольку многие ткани, используемые для них (например, смеси хлопка), впитывают натуральные жировые выделения кожи. Остатки стирального порошка и смягчителей ткани также могут привести к забиванию пор и раздражению из-за контакта с защитным аксессуаром.

Маскакне – новый вариант проблем с кожей

Жирная или склонная к акне кожа

Ношение маски может вызвать потливость лица, что способно привести к акне и воспаленным, гнойным прыщам. Особенно это актуально для людей, которые уже склонны к прыщам. Лучший способ решить эту проблему – точечное лечение. «Адресная» обработка цинковым кремом поможет уменьшить покраснение и воспаление, вызванные прыщами.

Сухая или чувствительная кожа

Люди с чувствительной кожей могут страдать из-за развития неприятных ощущений сухости и покраснения на месте прилегания маски. В местах трения проблема может проявиться зудящей, шелушащейся сыпью (похожей на экзему) из-за поглощения и воздействия незнакомых химикатов и микробов. Когда вы вернетесь домой, снимите маску как можно скорее. Вымойте лицо и нанесите успокаивающий увлажняющий крем (что-то с алоэ вера или гиалуроновой кислотой).

Маскакне – новый вариант проблем с кожей

Воспаление

Люди, у которых уже есть воспалительные или хронические кожные заболевания, такие как розацеа, экзема, псориаз и т. д., могут испытывать частые и длительные обострения. Если кожа распухла от давления и натяжения маски или от ее ношения в течение долгих часов, примените холодный компресс. Его можно сделать практически в любых условиях, поместив тряпку в чистую холодную воду, затем отжав ее и положив на чистую кожу лица. Эта процедура может повторяться столько раз, сколько необходимо для уменьшения отека.

Ссадины, кровоизлияния

Если кто-то получает синяки после долгих часов ношения маски, ему следует применять крем или гель с арникой. Арника помогает уменьшить синяки и помогает предотвратить их.

Как защитить кожу

Носите одноразовую маску, когда это возможно (и меняйте ее не реже чем раз в два часа). Если ношение одноразовой маски невозможно, после каждого использования многоразового аксессуара распыляйте внутри него спиртовой спрей и дайте высохнуть, прежде чем надевать защиту.

Маскакне – новый вариант проблем с кожей

Перед тем как надеть любую маску, нанесите густой жирный увлажняющий крем или бальзам. Ищите ингредиенты, такие как масло ши, масло какао или масло жожоба, чтобы создать дополнительный барьер между вашей кожей и маской. Уход за лицом при ношении маски похож на то, что вы можете сделать для маленького ребенка, чтобы защитить его кожу, прежде чем гулять на улице зимой.

Макияж может помочь защитить кожу, но с важным предостережением. Если вы наносите декоративные средства, это создаст дополнительный барьер между кожей и маской. Но после возвращения домой, когда не нужно уже носить маску, удалите мейк как можно скорее, потому что полоска ткани, прилегающая к верхней части кожи, способствует забиванию пор косметикой.

Убедитесь, что ваш режим ухода за кожей нежный и деликатный. Выбирайте молочко или моющие средства, лосьоны с нежными маслами, тоники на основе алоэ и увлажнители. Чтобы избежать каких-либо раздражителей, выберите гипоаллергенные составы или продукты с ароматом только эфирных масел.

Запись Маскакне – новый вариант проблем с кожей впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #аленапарецкая, ЗОЖ, #маски, #уход
Опубликовано 06.07.2020 в 16:42
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0