Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Автозагар и его побочные эффекты: стоит ли применять?

развернуть

Автозагар и его побочные эффекты: стоит ли применять?

Если вы нервничаете по поводу выхода на солнце, но хотите загореть, есть ли безопасный способ получить более смуглую кожу? Многие понимают, что солярии опасны в плане влияния на кожу, и возникает вопрос: может, стоит заменить пляж и солярий на спреи для автозагара? Поскольку применение аэрозольных баллонов подразумевает нанесение химических веществ на кожу и распыление в воздухе, которым вы дышите, могут ли они вызывать рак? Давайте определим, что мы знаем о безопасности аэрозольных баллончиков, которые применяются для создания загара без солнца дома или в косметологических клиниках.

Безопасность аэрозольных баллончиков

С точки зрения только ультрафиолетовых лучей (УФ-лучей) автозагар безопасен. Он не предполагает воздействия UVA- или UVB-лучей. Это воздействие ультрафиолетовых лучей солнца или солярия, которое может увеличить риск развития рака кожи. Тем не менее важно знать, как работают спреи для автозагара. Какие химические вещества наносятся на кожу, какие реакции происходят, чтобы изменить внешний вид нашей кожи, и какова безопасность этих химических веществ? Могут ли эти химические вещества всасываться через кожу в организм? А как насчет вдыхания?

Использование пластырей с лекарствами, наносимыми на кожу для лечения различных болезней, – это явное свидетельство того, что наша кожа не является непроницаемым барьером для веществ, которые ее касаются. Поэтому автозагар тоже может повлиять на организм.

Активным ингредиентом в аэрозольных баллонах является дигидроксиацетон, или DHA (производное глицерина). Когда DHA наносится на кожу, он реагирует и связывается с аминокислотами в мертвых клетках кожи на внешнем ее слое, создавая иллюзию загара, который постепенно исчезает. Происходящая реакция называется «реакцией Майяра» и возникает за счет образования пигментов, называемых меланоидинами. Они  похожи на природный пигмент меланин, вырабатываемый в нашей коже после воздействия солнца. После нанесения на кожу подобных средств процесс приобретения искусственного загара занимает от 2 до 4 часов и может продолжаться от 24 до 72 часов.

Наша кожа непрерывно отторгает омертвевшие клетки, поэтому автозагар держится до недели или двух. Чтобы сохранять смуглость, большинству людей нужно периодически освежать автозагар повторным нанесением спреев. Сторонники аэрозольного загара утверждают, что это отличный способ получить бронзовую кожу перед свадьбой, выпускным вечером или другими особенными случаями. Но каковы потенциальные риски? Чтобы узнать это, мы должны взглянуть на безопасность и риски DHA и других ингредиентов, которые могут присутствовать в препарате.

Риски применения дигидроксиацетона

Изучение влияния автозагара находится в зачаточном состоянии, и необходимо соблюдать осторожность. Поскольку загар без солнца является относительно новым бьюти-средством, особенно в форме спрея, пока есть очень мало исследований о его эффектах, особенно с DHA. Были высказаны некоторые опасения в отношении как поглощения дигидроксиацетона через кожу, так и риска ингаляции или поглощения его через слизистые оболочки.

Ранее считалось, что DHA не абсорбируется через кожу в какой-либо значительной степени (что он остается только в наружном слое мертвых клеток кожи), но теперь считается, что примерно 11 % средства впитывается глубже, в живые клетки эпидермиса, а также дермы. Тем не менее мы точно не знаем, какой эффект это может оказать.

В одном исследовании было обнаружено, что DHA вызывает повреждение ДНК, а также стресс и гибель клеток. Поскольку повреждение ДНК может привести к раку, существует обеспокоенность по поводу последствий применения этих средств для здоровья.

Также вызывает беспокойство тот факт, что DHA одобрен только для наружного применения. Это означает, что не разрешается вдыхать (как это происходит при распылении) средство или наносить на слизистые оболочки и деликатные зоны, такие как губы, нос и область вокруг глаз.

Некоторые врачи и исследователи выразили обеспокоенность тем, что повторное воздействие аэрозольных баллончиков может вызвать проблемы со здоровьем из-за вдыхания DHA, а конкретно риск астмы, ХОБЛ и рака легких.

Другие ингредиенты в спреях

Ингредиенты в аэрозольных баллонах в дополнение к DHA могут также вызывать проблемы у части людей. Некоторые из этих спреев содержат ароматизаторы, которые опасны для аллергиков. Парабены – это еще один компонент, присутствующий в некоторых аэрозолях (используемый в качестве консерванта), который может вызвать кожную сыпь (аллергический контактный дерматит). Поскольку парабены обладают слабой эстрогеноподобной активностью, некоторые исследователи выразили обеспокоенность, однако пока нет каких-либо убедительных исследований, показывающих, что парабены повышают вероятность рака молочной железы.

Побочные эффекты и результаты применения

Автозагар работает лучше всего у тех людей, чья кожа ровная и идеальная. Пожилые люди и страдающие пигментацией, некоторыми кожными заболеваниями, имеющие веснушчатую  кожу могут получить неожиданные эффекты. Те, кто занимается спортом, также должны знать, что сильное потоотделение может привести к неравномерному загару и его быстрому схождению. Аэрозольные баллончики способны окрасить ногти и волосы. Побочные эффекты – головокружение, кашель и обморок. Реакция на коже также может вызывать неприятный запах.

Вам все еще нужен солнцезащитный крем

Врачи сходятся во мнении, что, хотя загар без солнца у многих людей может выглядеть как естественный загар, он не защищает так же, как естественная пигментация. Автозагар не гарантирует защиту от ультрафиолетового излучения или солнечных ожогов. Компоненты для загара обеспечивают минимальную защиту от ультрафиолетовых лучей, и люди все еще подвергаются риску солнечных ожогов, если не принимают защитные меры от солнца, такие как:

– ношение солнцезащитной одежды,

– пребывание в тени,

– использование солнцезащитного крема с минимальным SPF 30.

Естественный загар является результатом выработки в организме повышенного уровня меланина в ответ на воздействие солнечного света. Это увеличение уровня меланина обеспечивает небольшую защиту от солнца, что немного снижает вероятность солнечных ожогов. Но меланоиды, полученные в результате солнечного загара, не защищают от ожогов.

 

Запись Автозагар и его побочные эффекты: стоит ли применять? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #аленапарецкая, Красота, #уход
Опубликовано 28.05.2020 в 11:37
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0