Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Каблукам приходит конец в 2019 году?

развернуть

Каблукам приходит конец в 2019 году?

Сегодняшние 30-летние учились строить отношения и заводить короткие интрижки по опыту героинь сериала «Секс в большом городе». Секрет был прост: нужно было быть смелой, подбадриваться советами подруг, а еще пить коктейли и несмотря ни на что носить высокие каблуки. «Я чувствую себя очень комфортно на шпильках, и чем выше, тем лучше», – говорила Кэрри Брэдшоу в одной из серий. А в другой восклицала, что обувь на плоской подошве – вообще не ее тема. Также и мы 10 лет назад отрабатывали грациозную походку по коридору офиса на шпильках, караулили в Интернет-магазинах дизайнерские пары с внушительной скидкой и уже начинали одеваться по принципу «стиль должен быть непринужденным и индивидуальным», но каждый раз дополняли эту схему каблуками. Ну разве что кроме воскресенья.

Ветер перемен подул примерно в 2012 году, когда в ассортименте появились всяческие оксфорды и лоферы (в том числе из красного бархата, помните?!), сандалии на толстой платформе и кеды на танкетке, которые, правда, быстро ушли в забытье. Революция случилась в 2014 году, когда сводки street style наполнились фотографиями модной публики в дизайнерской одежде и… кроссовках для занятий в спортзале. Буквально через пару-тройку лет в кроссовках на улицах города вдруг оказались буквально все, за исключением посетительниц отдельно взятых пафосных местечек. А уж работники креативной сферы даже танкетку возвели в безвкусицу: вам простительно охотиться на пару кроссовок от Канье Уэста, но уж точно не на босоножки от Giuseppe Zanotti, чтобы вышагивать в них с таким лицом, как будто у вас продолжительная черная полоса в жизни.

Prada, осень-зима 2019/2020

Prada, осень-зима 2019/2020

Gucci, осень-зима 2019/2020

Gucci, осень-зима 2019/2020

Coach 1941, осень-зима 2019/2020

Coach 1941, осень-зима 2019/2020

Такое впечатление, что не просто обувь стала плоской – изменилось само понятие расстояний. Мы стали чаще передвигаться на велосипеде и гулять на дальние расстояния, а также научились на один вечер пятницы планировать два мероприятия, а не одно, подключая к передвижению Uber и бодрые пробежки. В кроссовках, естественно! А кто-то всерьез вернул в обиход такое понятие как «сменная обувь» и, не расставаясь навсегда с каблуками-танкетами, стал активно чередовать их с обувью спортивной. Ну а в 2016 году вдогонку к новой философии добавился тренд на уродливую обувь. Это было похоже на посыл «не смотри на мои ноги – смотри мне в душу», а иначе как еще объяснить, что все вдруг бросились носить с шелковыми платьями тяжеленные сандалии, брутальные ботинки и «дедушкины» кеды. В какой-то момент у нас даже сложилось впечатление, что сама по себе красивая обувь стала неким эфемерным понятием с тех пор как прилавки магазинов вдруг заполнились ее антонимами.

Miu Miu, осень-зима 2019/2020

Miu Miu, осень-зима 2019/2020

Off-White, осень-зима 2019/2020

Off-White, осень-зима 2019/2020

Paco Rabanne, осень-зима 2019/2020

Paco Rabanne, осень-зима 2019/2020

В США продажи обуви на каблуках падают стремительно год от года. По данным с 2017 по 2018 год шпильки потеряли еще 7%. В Великобритании только 3 девушки из 10 готовы надеть каблуки на первое свидание. Ссылаясь на толстую энциклопедию истории моды можно сказать, что тенденции в принципе повторяют движения маятника: то уходят, то возвращаются. Но пока что возвращением каблуков даже и не «пахнет». И нам кажется, что эта тенденция уже исходит как будто бы от нас самих. Ноги словно сами просят не возвращаться в мир мозолей и дискомфорта, когда каждая прогулка по решеткам, гравию или любому другому странному покрытию натурально превращалась в борьбу за выживание. Ну или в игру с целью хотя бы не подвернуть ногу. А ведь кто-то из ваших подружек даже вспомнит, как получил травму от ходьбы на каблуках. Под утро после вечеринки, например. Как после такого возвращаться к каблукам, если они как токсичные отношения только и делают, что разными способами приносят боль?

Обязательное присутствие обуви на каблуках отрицают главные «бастионы»: свадебная и вечерняя мода. На Неделях Высокой моды все чаще встречаются балетки, сандалии и их «плоские» подвиды, сопровождающие шикарнейшие платья. Свадебная мода экспериментирует с альтернативами платью – костюмами и комбинезонами – а также с обувью без каблука, чтобы дать уже наконец невестам расслабить в этот торжественный день хотя бы ноги. Еще несколько лет назад найти красивую обувь на выход без каблука было реальной проблемой: оставалось либо соглашаться на дизайн как наподобие ортопедического, либо искать хотя бы каблук поменьше. Сейчас у тех же Christian Dior, Loewe и Chloé чуть ли не весь показ проходит в обуви на очень низком каблуке или плоской подошве. Окей, есть марки, которые все еще «топят» за каблуки, то например на сайте одного известного Интернет-бутика запросы «flats» и «heels» уже дают абсолютно одинаковое количество результатов. Даже Christian Louboutin потихоньку сдаются, но пока что робко, ведь не оставить же первую леди Меланию Трамп без ее обожаемых шпилек!

Christian Dior, осень-зима 2019/2020

Christian Dior, осень-зима 2019/2020

Chloé, осень-зима 2019/2020

Chloé, осень-зима 2019/2020

Loewe, осень-зима 2019/2020

Loewe, осень-зима 2019/2020

Тенденции тенденциями, а ведь рушится сама концепция обуви на каблуках. Та самая из рекламы Manolo Blahnik про то, что «шпильки делают вас могущественнее». Все меньше женщин верят в эту легенду и одновременно все больше задают себе вопрос: «Я вообще когда-нибудь куплю себе снова обувь на шпильках?». Старые пары хранятся в шкафу, но возвращаться к ним и страдать женщины хотят все меньше. Еще меньше женщины желают следовать нерациональным советам из журналов о том, что сексуальность – это высокий рост и модельно длинные ноги. Да, плоская подошва не прибавляет вам сантиметров в росте, но зато дает полную свободу действий от прыжков до бега. А если вы вдруг к этому моменту уже выработали себе высокую самооценку, то высокие каблуки вам уже скорей всего не нужны: вы более powerful в их отсутствие.

Запись Каблукам приходит конец в 2019 году? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 11.09.2019 в 18:10
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0