Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Правда и мифы о гиалуроновой кислоте (плюс средства, которые стоит попробовать!)

развернуть

Правда и мифы о гиалуроновой кислоте (плюс средства, которые стоит попробовать!)

Про этот компонент косметики слышали, кажется, все. Но правда ли гиалуроновая кислота всем нужна? Зачем нужны инъекции с ней? Почему именно на нее делают такие ставки маркетологи? Вопросов по-прежнему много, так что давайте разбираться!

Что такое гиалуроновая кислота?

Поясняет Екатерина Бивалькевич, врач-дерматовенеролог, косметолог, к. м. н., сертифицированный тренер CLS International:

Екатерина Бивалькевич
Екатерина Бивалькевич,
врач-дерматовенеролог, косметолог, к. м. н., сертиф. тренер CLS International

– Гиалуроновая кислота (по-научному, несульфированный гликозаминогликан гиалуронат) – важнейший строительный материал для нашей кожи, который содержится и в слюне, и во внутрисуставной жидкости, и много где еще. Компонент отвечает за влагосодержание и упругость тканей, за миграцию клеток.

Возникает вопрос: если гиалуроновая кислота есть в теле, то зачем еще она нужна в кремах? Если человек весит, например, 70 кг, то в нем около 15 граммов гиалуронки, треть которой преобразуется каждый день. Одна молекула связывает 500 молекул воды, так что именно она обеспечивает сохранность влаги в коже. Несмотря на то что компонент вырабатывается самостоятельно, распадается он так же много и со временем все чаще. Дело не только в возрасте. Это и фотостарение (влияние UV-лучей), и стресс, и питание, и вредные привычки. Поэтому необходимо пополнять этот баланс.

Однако важно понимать, что глобального чуда не произойдет, крем не сможет проникнуть настолько глубоко, чтобы восполнить баланс гиалуронки в организме. А видимый эффект достигается в комплексе с другими витаминами и полезными ингредиентами в креме.

А в инъекциях тоже не так много смысла? Они вызывают привыкание?

Отвечает Наталия Раевская, врач-косметолог, дерматовенеролог клиники Gen87:

Наталия Раевская
Наталия Раевская,
врач-косметолог, дерматовенеролог клиники Gen87

– Давайте сразу успокоимся, к гиалуронке нельзя привыкнуть. Инъекции стимулируют фибробласты (клетки соединительной ткани), создают благоприятные условия для работы и не вмешиваются во внутренние процессы. Продолжительность действия зависит от типа гиалуроновой кислоты. К тому же ошибочно путать гиалуроновую кислоту и ботулотоксин. Последний блокирует мышечную передачу и уменьшает движение мимических мышц. Гиалуронка нужна для увлажнения и объема.

Екатерина Бивалькевич добавляет:

– Гиалуроновая кислота преображается в гель различной вязкости, которая зависит от уровня стабилизации:

● нестабилизированная (используется в мезотерапии и биоревитализации, восстанавливает водный баланс тканей и улучшает эластичность кожи);
● малостабилизированная (устраняет мелкие морщины, можно использовать для коррекции носогубных складок);
● стабилизированная (используется в контурной пластике, восполняет утраченные объемы и хорошо их держит. Примеры использования: моделирование, выталкивание носогубных складок, заполнение провалов на лице).

Какие процедуры с гиалуронкой самые популярные?

Наталия Раевская:

– К самым востребованным и широко применяемым относятся:

• Микроинъекции, или «уколы красоты». Препарат вводится на несколько миллиметров в глубину. Корректируются небольшие морщинки, контур лица, кожа становится более упругой.

• Мезотерапия. Ее делают при помощи косметологического валика, на котором располагаются маленькие иголочки. В результате уходят небольшие шрамы и растяжки.

• Инъекции, или биоревитализация. Наиболее травматичный вид, который может вызвать побочные эффекты. Глубина введения препарата больше, чем при микроинъекциях. Нужен всего один укол и существенная доза. Инъекции работают с глубокими слоями эпидермиса и позволяют избавиться от глубоких рубцов, шрамов и морщин, увеличить объем губ и подтянуть контур лица.

Средства с гиалуроновой кислотой: выбор редакции

Эссенция-гидратор Hyaluron Clinic, Eveline

Легкое средство, с которым мы бы подождали до весны. Советуем наносить ватным диском для лучшего распределения. Нам нравится нейтральный запах и отсутствие пленки на лице, хотя поначалу средство кажется липковатым. Увлажнение имеет скорее накопительный, чем мгновенный эффект, а поначалу может послужить неплохой базой под макияж. Кстати, несмотря на то что гиалуроновая кислота вынесена в название линейки, в составе она находится где-то посередине.

Тканевая маска для лица «Глубокое увлажнение», Stellary

В последнее время нашему бьюти-редактору поразительно «везло» на неудачные лекала масок. Хорошо, что маска Stellary не пополнила эти ряды! Недостаточно покрытой оказалась зона вокруг глаз, но все остальное лежит хорошо и держится как следует. После маски, которая хорошо пропитана эссенцией, кажутся ненужными ни дополнительные сыворотки, ни крем, кожа действительно увлажнена. Цена приятная, а отдельным важным нюансом мы считаем оформление продукта. Все, начиная от матовой упаковки с голографией внутри и заканчивая узором на маске, приносит эстетическое удовольствие.

Крем против морщин Time-Filler, Filorga

Крем, скорее всего, подойдет и сухой, и комбинированной коже. Несмотря на жирную текстуру, распределяется суперлегко, впитывается быстро, а значит, можно спокойно наносить его утром перед макияжем. И мелкие мимические морщинки крем действительно разгладит, даже после небольшого срока применения. А еще кожа станет удивительно гладкой и приятной на ощупь. Ощутимым минусом может показаться цена, но производители действительно продумали все, от упаковки до косметического эффекта.

Дневной флюид Resveratrol Lift, Caudalie

Хороший вариант дневного крема. Мы бы посоветовали средство обладательницам жирной кожи: текстура легкая, флюид действительно увлажняет, – но сухой коже эффект может показаться недостаточным. Продукт слегка подсвечивает кожу благодаря маленьким розоватым частичкам, лицо кажется более отдохнувшим. Впрочем, у нас есть вопросы к матирующему эффекту, который заявил производитель. Сухой коже он не особо нужен, а для жирной флюида будет мало.

Запись Правда и мифы о гиалуроновой кислоте (плюс средства, которые стоит попробовать!) впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 19.02.2020 в 14:41
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0