Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Правила королевского этикета, которые Меган Маркл придется принять

развернуть

Правила королевского этикета, которые Меган Маркл придется принять

В «дневниках принцессы», которые таблоиды усердно ведут за Меган Маркл, немало внимания уделено тому, как будущая супруга принца Гарри осваивает придворный протокол (читайте: какие промахи совершает). Какие же правила британского королевского этикета ей придется принять, а может, и отменить, ведь она натура весьма независимая?

Приседать в реверансе

Меган Маркл и принц Гарри

После свадьбы новоиспеченная герцогиня Сассекская должна будет делать реверанс при встрече не только с королевой Елизаветой II, но и с ее детьми и внуками. Также вежливый полуприсед потребуется, когда Меган будет встречаться с Кэтрин, герцогиней Кембриджской, так как в британской аристократической иерархии титул Кейт выше, а сама она является супругой фактического наследника престола и матерью будущих наследников престола.

Чем дальше родственные связи, тем сложнее распределять книксены. Например, если Меган будет одна в присутствии племянниц принца Чарльза, принцесс Беатрис и Евгении, то реверанс полагается делать ей. А если рядом будет Гарри, то обе принцессы сами обязаны оказать приседательный знак внимания ему и его супруге.

Не проявлять чувства на людях

Меган Маркл

Строгий протокол не разрешает монархам и их близким открыто демонстрировать сердечную привязанность к любимому человеку. Под запретом не то что поцелуи или объятия, а даже невинная потребность держать друг друга за руку. Этот пункт Меган и Гарри уже не раз нарушили, и поговаривают, что королева, видя их рука об руку на светских приемах, лишь качает головой и не ворчит лишь потому, что они пока не стали титулованными супругами официально.

Сохранять дистанцию с окружающими

Меган Маркл

Селфи и обнимашки с поклонниками, раздача автографов, плюшевые мишки и букеты из восторженных рук – все, что привычно Меган Маркл как звезде сериала «Форс-мажоры», отныне табу для нее. Максимум, что допускается в почтительном обращении простых смертных с королевской персоной, – формальное рукопожатие (и никаких других, даже самых дружеских прикосновений) и беседа на нейтральные темы (читайте: о погоде) длительностью не более пары минут.

Этот пункт этикета Меган, как мы знаем, тоже нарушала, но по весьма уважительной и трогательной причине – ради юных ее фанаток. 18 января этого года она и Гарри посещали столицу Уэльса, город Кардифф. На празднике Welsh Culture Festival Маркл взяла за руку семилетнюю Элоизу (та засмущалась и сбилась с ритма, танцуя для почетных гостей) и, присев на колени, шепнула ей, что тоже долго боялась выступать на публике. А еще написала «Привет, Кейтлин!» в блокноте десятилетней Кейтлин Кларк.

Отказаться от нарядов черного цвета

Меган Маркл

Этикет предписывает представителям королевской династии носить черное только в дни похорон и траура. Впрочем, это правило первой нарушила не Меган, в гардеробе которой много вещей темной гаммы, и даже не Кейт, а… леди Диана. Помните бархатное платье с открытыми плечами, в котором мама принцев Уильяма и Гарри танцевала с Джоном Траволтой на приеме Нэнси и Рональда Рейганов в Белом доме в 1985-м?

Держать свои убеждения при себе

Принц Гарри, Меган Маркл и герцогиня Кэтрин

Членам королевской фамилии крайне не рекомендуется публично делиться своими политическими взглядами, религиозными убеждениями и другими принципами собственного мировоззрения. Свежий пример: помните, как все ждали, что Кэтрин, герцогиня Кембриджская, не побоится нарушить дворцовый этикет и придет на церемонию вручения премий BAFTA 2018 в черном платье, чтобы поддержать движение против харассмента #TimesUp? Кейт тогда дипломатично ограничилась бархатным черным поясом к темно-зеленому наряду, чтобы никого не обидеть.

Меган поступает иначе. Она намерена сама произнести торжественную речь на их с Гарри свадьбе – по протоколу, это делает отец невесты или жених. А на форуме Королевского благотворительного фонда (мероприятие состоялось в Лондоне в последний день февраля) Маркл открыто высказалась в защиту прав женщин. Она одобрила движения #MeToo и #TimesUp, поскольку их активистки поднимают проблемы, которые волнуют миллионы женщин.

Быть на вторых ролях

Меган Маркл и принц Гарри

На публичных мероприятиях Меган и Гарри должны входить в помещение, выходить к подданным только после Уильяма и Кейт, если те тоже присутствуют. Самыми первыми, по протоколу, входят в зал приемов королева Елизавета II и ее муж, принц Филипп, далее следует их сын – наследник престола номер один, принц Чарльз, а затем в порядке очередности все остальные члены монаршей семьи.

Этикет предписывает Меган быть на вторых ролях и в ее паре с Гарри: если им двоим задают вопрос, то первым отвечать должен супруг; если они идут куда-то, то Меган не должна опережать мужа, чтобы тот не выглядел плетущимся за женой безвольным тюфяком.

Знать столовый этикет в совершенстве

Меган Маркл

Американский столовый этикет куда более демократичен, нежели британский, а уж тем более монарший. Поэтому данная часть протокола – одна из самых трудных для Меган, к тому же тут немало подводных камней. Если королева, например, просит убрать ее тарелку, то прислуга забирает тарелки у всех, кто за столом, – неважно, сколько вы успели съесть и наелись ли. Также ее величество требовательна к тому, как произносятся за ее столом названия сортов чая и видов выпечки (да, Меган, тут не блеснешь канадским акцентом!), как именно наливается молоко в чашки с чаем…

Известно, что перед крупными приемами невеста принца Гарри проводит несколько часов вместе с экспертом по королевскому этикету, «репетируя» дегустацию блюд на банкете.

Вместо P. S.: «Меган, не сдавайся!»

Меган Маркл

Из запретов «по мелочи»: будущей герцогине Сассекской нельзя пользоваться смартфоном на людях (это, согласно королевскому этикету, неприлично), делать яркий маникюр, носить сумку с ремешком через плечо или ручками (допустим только клатч), надевать платья и юбки длиной выше колена, делать небрежную укладку, обсуждать моду и диеты, есть морепродукты (британские монархи боятся отравиться устрицами) и – не смейтесь! – играть в… «Монополию». Игра не угодила второму сыну Елизаветы II, принцу Эндрю, как «слишком порочная», и с 2008 года в монаршем кругу она запрещена.

И пока одна часть поклонников звезды «Форс-мажоров» советует ей бросить все и бежать, пока не поздно, то есть отказаться от брака с такой общественной нагрузкой, другая часть, к счастью большая, любимицу поддерживает: мол, ты сильная, независимая, талантливая – справишься, ты же актриса! Да и сама Меган держится молодцом: своим главным учителем этикета называет жениха (а Гарри – наставник совсем не строгий), к промахам в протокольной науке относится спокойно и даже с юмором, а некоторые правила, как мы чувствуем, и вовсе намерена отменить либо смягчить, чтобы монарший этикет и ХХI век куда больше сочетались друг с другом.

Запись Правила королевского этикета, которые Меган Маркл придется принять впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 06.03.2018 в 12:11
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0