Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины?

развернуть

Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины?

Наличие здорового полового влечения связано с чувством физического и эмоционального здоровья, поэтому неудивительно, что то, что вы едите, играет определенную роль в улучшении вашей сексуальной жизни. Кроме того, некоторые продукты питания могут улучшить состояние влагалища, нормализовать и поддерживать его микрофлору. Поэтому стоит обратить внимание на такие продукты, добавив их в рацион и сократив объем потенциально опасных блюд.

Диета для интимного здоровья

Питательный, правильно подобранный рацион принесет пользу вашей сексуальной жизни во многих отношениях, так как обусловливает:

  • повышение вашего либидо;
  • улучшение кровотока и здоровья сердца;
  • повышение физической выносливости;
  • позитивное влияние на микрофлору влагалища;
  • улучшение общего самочувствия и внешней привлекательности.

Соблюдение диеты, богатой овощами и нежирным белком, с минимальным количеством продуктов, содержащих сахар и насыщенные жиры, также содействует предотвращению расстройств, влияющих на женское либидо, таких как метаболический синдром и гормональный дисбаланс. Выбирайте продукты, которые могут повысить ваше либидо, а также улучшить общее состояние здоровья, ведь то, что вы едите, питает все клетки тела, включая репродуктивные органы. Ваша диета влияет практически на все, от вашего менструального цикла до вашего настроения, поэтому употребление в пищу лучших продуктов для здоровья интимной сферы поможет сохранить активную сексуальную жизнь.

Какие продукты включить в рацион (а какие исключить из него), чтобы получить максимально полезную диету для интимного здоровья? Обсудим подробнее.

Да: источники пребиотиков и пробиотиков

Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины?

Женское влагалище, как и кишечник, требует присутствия в нем здоровых бактерий для борьбы с инфекциями и поддержания нормального pH (уровень кислотности). Любые продукты, которые способствуют здоровью кишечника, также могут способствовать здоровому балансу вагинальных бактерий. По мнению диетологов, потребление пробиотиков помогает женщинам с вагинитом – хроническим вагинальным дискомфортом, который может привести к боли во время секса.

Чтобы улучшить здоровье кишечника и влагалища, диетологи советуют есть пребиотические продукты, такие как чеснок, лук, особенно термически не обработанный лук-порей, вместе с пробиотическими – йогуртом, кимчи, солеными огурцами, квашеной капустой, темпе и чайным грибом. Но учтите важное замечание: добавки с пребиотиками и пробиотиками не так хороши, как настоящие продукты с этими биологически активными компонентами. Лабораторные составы не могут превзойти мать-природу.

Да: орехи и другие суперфуды с полезными жирами

Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины?

Полезные жиры, содержащиеся в орехах, оливковом масле, авокадо, часто рекламируют как суперфуды за их активную роль в регулировании уровня холестерина. Но это, в свою очередь, также помогает нормализовать баланс уровня эстрогена, поддерживающего здоровую слизистую оболочку влагалища, которая помогает предотвратить инфекции. Особенно хороши миндаль и другие орехи, потому что они содержат витамины группы B и кальций, необходимые для профилактики вагинита.

Нет: обработанные пищевые продукты

Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины?

В то время как пребиотические и пробиотические продукты добавляют полезные бактерии в кишечник и влагалище, сильно обработанные продукты подавляют иммунную систему, что позволяет вредным бактериям активизироваться и провоцировать воспаление. Это может привести к разного рода проблемам в интимной зоне, включая бактериальный вагиноз, дрожжевые инфекции, сухость, боль во время секса и инфекции мочевыводящих путей.

Нет: сахар

Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины?

Слишком много сахара также вредно для влагалища. В частности, он может уменьшить количество полезных вагинальных бактерий (получивших название «лактобациллы»), необходимых для здоровья микрофлоры, или полностью подавлять их. По сути, сахар – это противоположность пробиотикам. Бактериальный дисбаланс способен привести к дрожжевой инфекции, болезненности и раздражению – трем вещам, с которыми не хотела бы встречаться ни одна женщина.

Нет: мясо и молочные продукты, содержащие искусственные гормоны

Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины?

Некоторые виды мяса и молочных продуктов содержат ксеноэстрогены – искусственные гормоны, имитирующие эстроген. По словам диетологов, эти вещества могут блокировать эстроген из влагалища, предотвращая процесс обновления слизистой оболочки, что, опять же, может сделать вас уязвимой для интимных инфекций.

Да: чистая питьевая вода

Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины?

Поддерживайте баланс жидкости, ведь влагалище похоже на полость рта. Когда женщина хочет пить и у нее пересыхает в горле, ее влагалище, вероятно, тоже страдает от обезвоживания. Гидратация также может помочь предотвратить появление необычных запахов в интимной зоне, Это еще одна причина выпивать рекомендованные восемь стаканов воды в день.

Да: устрицы и прочие продукты с цинком

Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины?

Вы, наверное, слышали об афродизиаках. Устрицы – один из мощнейших афродизиаков. Причина в том, что они богаты цинком. Это соединение увеличивает кровоток, что способствует притоку крови к половым органам. Цинк имеет особенно важное значение для мужской фертильности, поскольку он помогает регулировать уровень тестостерона.

Устрицы содержат больше цинка, чем любой другой источник пищи: одна порция обеспечивает 673 % дневной нормы (!). Если вы не любитель моллюсков, попробуйте вместо этого лобстера или краба. Оба вида моллюсков содержат цинк. Источники цинка, не относящиеся к морепродуктам: говядина, свинина, запеченные бобы, семена тыквы, злаки.

Да: лосось и другая жирная рыба

Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины?

Лосось содержит полезные для сердца жирные кислоты омега-3. Рыба с розовой мякотью, а также сардины, тунец и палтус могут сыграть роль в поддержании здоровья вашего тела и вашей сексуальной жизни. По данным исследований, омега-3 помогают предотвратить образование бляшек в артериях, что способствует здоровому кровотоку по всему телу.

Поддержание бесперебойной работы системы кровообращения уменьшает вероятность некоторых расстройств, нарушающих половую функцию. Жирные кислоты омега-3 немного снижают риск ишемической болезни сердца и смерти от сердечно-сосудистого заболевания, а также снижают уровень триглицеридов (жиров) в крови. Рыба также является отличным источником белка, витамина B12, витамина D и железа, содержит цинк. Чтобы сохранить здоровье сердца и всего тела, рекомендуется употреблять не менее двух порций рыбы в неделю.

Да: яблоки

Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины?

Яблоки богаты соединением под названием «кверцетин». Этот антиоксидант – разновидность флавоноидов, укрепляющих интимное здоровье. Кверцетин может успешно снижать артериальное давление в дозах более 500 мг в день. Высокое кровяное давление может привести к сексуальной дисфункции, поскольку повреждение кровеносных сосудов ухудшает приток крови к гениталиям.

У женщин высокое кровяное давление приводит к снижению либидо и уменьшению интереса к сексу, особенно если гипертония вызывает усталость. Снижение притока крови к влагалищу может повлиять на реакцию организма на сексуальную активность. В целом диета, богатая флавоноидами, улучшает общее состояние здоровья и поддерживает здоровую сексуальную жизнь. К полезным продуктам, богатым флавоноидами, относятся яблоки, клубника, черника, темный виноград, красное вино, вишня, цитрусовые.

Да: свекла

Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины?

Этот корнеплод богат антиоксидантами и витаминами, что делает его полезным дополнением к любой диете. Овощ также богат нитратами, а это значит, что он может помочь улучшить вашу сексуальную жизнь. Пищевые нитраты расширяют кровеносные сосуды – процесс, известный как вазодилатация, который улучшает кровоток. Это благотворно влияет на сокращение мышц (некоторые спортсмены используют нитраты для повышения производительности тренировок). Исследования предполагают, что всего одна доза свекольного сока или прием его в течение нескольких дней могут улучшить работоспособность людей при прерывистых, высокоинтенсивных упражнениях с короткими периодами отдыха.

Также предполагается, что диетические нитраты из свекольного сока помогают контролировать кровяное давление. Исследователи говорят, что это может принести пользу людям со здоровым артериальным давлением и страдающим гипертонией. Теоретически эти же механизмы могут помочь улучшить кровоток и выносливость во время секса, одновременно улучшая здоровье сердца в целом. Другие продукты с высоким содержанием полезных нитратов: шпинат, рукола, кресс-салат, сельдерей, редис.

Да (с оговоркой): красное вино

Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины?

Как и яблоки, красное вино содержит кверцетин – антиоксидант, усиливающий кровоток. Исследование показало, что регулярное умеренное потребление красного вина связано с более высоким сексуальным желанием, увеличением уровня смазки и общей сексуальной функцией. При этом отмечено, что употребление более двух бокалов красного вина в день или прием других алкогольных напитков не дает тех же результатов. Чрезмерное употребление вина (и любого алкоголя) производит противоположный эффект, приводящий к сексуальной дисфункции.

Запись Может ли диета улучшить интимное здоровье женщины? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 16.09.2020 в 15:54
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0