Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Суд решил оштрафовать журналистку Светлану Прокопьеву на 500 тысяч рублей

развернуть

Суд решил оштрафовать журналистку Светлану Прокопьеву на 500 тысяч рублей

 

Вчера в Псковском областном суде прошло заседание по делу журналистки Светланы Прокопьевой. Ее обвинили в оправдании терроризма. Изначально речь шла про лишение свободы сроком до шести лет и ограничении в профессии. Но в итоге Прокопьеву оштрафовали на 500 тысяч рублей без запрета на журналистскую деятельность. Однако адвокаты Светланы намерены обжаловать приговор и снять любые ограничительные меры со своей подзащитной.

Коллеги и друзья журналистки оккупировали здание суда и встретили Прокопьеву с букетами цветов и прозрачным кейсом с собранными средствами на оплату штрафа. Блогер Даниил Поперечный написал в «Твиттере», что готов взять на себя все расходы по этому делу, потому что не согласен с вынесенным приговором:

«Если у Светланы вдруг по какому-то стечению обстоятельств не выйдет обжаловать этот несправедливый приговор, готов прикрыть и полностью взять на себя оплату штрафа».

Журналистка призналась, что рассчитывала на оправдательный приговор. Прокопьева не раз объясняла значение своего высказывания про терроризм, которое привело ее в зал суда:

«Я осуждаю терроризм, я никогда не оправдываю терроризм. И мотивация у этого подростка была сугубо политическая, он сам написал об этом в чате. Я захотела разобраться, что его подтолкнуло к этому неприемлемому, конечно же, поступку. Я предположила, что других методов он не увидел».

Напомним, что судебное разбирательство началось в ноябре 2018 года, когда Роскомнадзор обратил внимание на журналистку радио «Свобода». В ходе обсуждения причин теракта в Архангельске Прокопьева сказала, что «государство своей чрезмерной жестокостью само подталкивает молодых людей к противоправным действиям, а само воспитало соответствующее поколение граждан».

Запись Суд решил оштрафовать журналистку Светлану Прокопьеву на 500 тысяч рублей впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Ключевые слова: #мариятагина, Новости, #суд
Опубликовано 07.07.2020 в 12:37
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Сергей Некий
Сергей Некий 7 июля 20, в 18:35 Журналистам всех СМИ пора бы избавиться от "словесного поноса", получше изучить русский язык и , хоть иногда, задумываться над тем как могут быть истолкованы те или иные их высказывания. Читайте художественную литературу классиков! Текст скрыт развернуть
2
Показать новые комментарии
Показаны все комментарии: 1
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0