Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Пора с этим заканчивать! (Всем запойным лентяям посвящается)

развернуть

Пора с этим заканчивать! (Всем запойным лентяям посвящается)

Я все понимаю, но… Саша хочет поменять работу, но, когда на рынке появляется интересная вакансия, не отправляет в ответ свое резюме. Кате надоел хлам на балконе, но вместо того, чтобы разобрать его, она только вздыхает, глядя на горы ненужных вещей. А Наташа наконец накопила на новое кресло, но каждый вечер садится в старое и вместо сайта магазина мебели открывает TikTok. Лень – это образ жизни, стиль поведения, и хотя иногда она обусловлена психологическими причинами, очень часто это просто привычка. Сначала вы забиваете на купленный в поисках лучшей жизни онлайн-курс, потом на обещание каждое утро доставать патчи из холодильника. Следом плетутся не вычесываемый месяцами кот, грязные окна и тонна книг, которые когда-то купил, но так и не прочитал. А там и до забытой мечты всей жизни рукой подать.

Лентяями не рождаются

Постоянное откладывание дел, даже самых простых, на неопределенный срок становится обычной поведенческой реакцией. Лень быстро прилипает к человеку и незаметно сливается с ним. Особенно быстро она размножается в условиях теплой и влажной праздности: паразитирует в человеке, откладывая личинки стыда и вины. В какой-то момент бездельника накрывает бессилие, и ему кажется, что ничего уже нельзя изменить. В особо запущенных случаях бонусом возникают чувство собственной никчемности и депрессия. Я знаю, о чем пишу, потому что я лентяйка. С недавних пор, правда, активная: борьба с ленью в какой-то момент стала моей целью.

Пора с этим заканчивать! (Всем запойным лентяям посвящается)

10 советов, как побороть лень. Лично проверенных!

В поисках ответа на вопрос «Как начать действовать прямо сейчас?» я прочитала много статей, книг и советов. Какие-то помогали, но ненадолго, другие вообще не работали. За это время я составила свой личный список результативных способов задвинуть лень в дальний угол. Не спешите закатывать глаза и скептицировать. Для начала просто прочтите эти десять абзацев.

Признайтесь себе: вы лентяй (лентяйка)

Посмотрите наконец правде в глаза. Не нужно эмоций, публичной порки или самобичевания. Спокойно примите это, осознайте и проговорите. Мы делаем вид, что все в порядке, и прячем неудовлетворение собственной жизнью. Озвучить проблему и вывести ее из тени своих страхов – первый и, пожалуй, главный шаг на пути к ее решению. Это сложно, но эффект превзойдет все ожидания.

Вспомните, что делали в это время год назад

И делали ли вообще. Если за этот год ваша жизнь стала напоминать заезженный плейлист про светлое будущее, пора нажать кнопку «Стоп». И нестрашно, что пока вы не понимаете, какую музыку хотите слушать. Иногда полезнее остаться в тишине.

Пора с этим заканчивать! (Всем запойным лентяям посвящается)

Заведите новую привычку

Это первый шаг на пути к самодисциплине. Можно, к примеру, каждое утро начинать с артикуляционной гимнастики. Или со стакана воды. Или с комплимента незнакомому человеку. Главное – приучить себя к регулярным ежедневным действиям, пусть пока скромным. Через неделю таких упражнений вы почувствуете себя способным на большее: польза от простых, но постоянно повторяющихся ритуалов станет очевидной, и это сработает как мотивация к чему-то более масштабному.

Начните ходить пешком

Кстати, вот отличный пример для стартовой привычки. В любую погоду и в любом настроении пресловутые 10 000 шагов в день не только сделают ваши ноги худее (проверено на личном опыте), но и дадут силы действовать. Бодрость, которую дарят прогулки, не заменят ни кофе, ни сон. После часа, проведенного на свежем воздухе, чувствуешь себя спокойнее, сильнее и увереннее. К тому же самые смелые решения и неожиданные выводы приходят как раз в тот момент, когда организм начинает получать достаточно кислорода.

Общайтесь с творческими, деятельными людьми

Они находятся в центре событий, тонко чувствуют окружающий мир и создают вокруг себя особое энергетическое поле. Большинство из них очень любят делиться вдохновением, творчеством, мыслями и наблюдениями, открыты общению и смело транслируют собственное мнение. Поэтому, если чувствуете, что вам нужен толчок к действию, спросите у них совета. Каждый даст свой «рецепт», и вполне вероятно, что среди них отыщется тот, который изменит вашу жизнь.

Перестаньте смотреть сериалы

Они главные пожиратели времени и щедрые спонсоры лени. Мало того, что вы перестаете жить своей жизнью, с головой уходя в придуманный кем-то мир, так еще и подсаживаетесь на сильнейшую психологическую иглу. Чужая вымышленная жизнь кажется насыщеннее и интереснее собственной реальной. Возможно, сейчас так и есть, но, если вы будете занимать место пассивного наблюдателя, ничего не изменится. Исключите сериалы хотя бы на месяц – результат будет ошеломительный.

Пора с этим заканчивать! (Всем запойным лентяям посвящается)

Не думайте о сложностях – просто начните

Начинать всегда страшно, но только потому, что находишься в необычной ситуации. Любой страх рассеивается в действии. Гадать «получится – не получится» можно бесконечно, но пока не попробуешь, не узнаешь наверняка. Чужой опыт не всегда дает корректные представления о цели и способах ее достижения, поэтому полезнее проживать свой. Например, я часто смотрела на студентов актерских вузов и расстраивалась, что в свои 17 не поступила в театральный. Но однажды пошла учиться актерскому мастерству и за три месяца поняла, что это совсем не мой путь. Многолетние страхи и сомнения мгновенно рассыпались, и я навсегда сбросила с плеч досадный груз. Поэтому, прежде чем беспокоиться о возможном провале, удостоверьтесь, нужен ли вам в данной сфере успех.

Разрешите себе ошибаться

Создать что-то новое можно, лишь нарушив привычные правила и стандарты, а ошибки – это неотъемлемая часть любого процесса. Конечно, можно минимизировать возможные риски, но панический страх провала или осуждения – одна из главных причин бездействия. Не позволяйте другим огульно критиковать вас и будьте уверены: любой результат – это результат. И получить его можно, только действуя.

Не хватайтесь за все сразу

Выводить себя на многозадачность нужно постепенно. Если еще вчера вы лежали на диване и размышляли, нужно ли перевесить джинсы со спинки стула в шкаф, а на сегодня запланировали 7 встреч, силовую тренировку, пару онлайн-лекций и собственноручно приготовленный ужин, есть большая вероятность прожить день в стрессе и получить много негативных эмоций. Обидно, если это станет очередным «железным» аргументом в пользу такого родного ленивого образа жизни.

Не сомневайтесь в себе

Дорогу осилит идущий. Не думайте о глобальном, начинайте с малого. Успешные люди не делают ничего ТАКОГО. Они просто делают. Вы тоже делайте. И еще неизвестно, у кого получится лучше.

Дочитали? Поздравляю: ваша лень уменьшилась на целых 6 500 знаков! Пора переходить к следующему шагу. Какой выбираете?

Запись Пора с этим заканчивать! (Всем запойным лентяям посвящается) впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 16.12.2020 в 14:41
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0