Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Почему время – самый ценный подарок на Новый год?

развернуть

Почему время – самый ценный подарок на Новый год?

Нам вечно не хватает времени. Едва ли не каждая вторая книга в жанре нон-фикшен посвящена тайм-менеджменту, умению расставлять приоритеты и не совершать лишних телодвижений. Время мы тратим куда менее осмотрительно, чем деньги. Исследования показывают, что взрослый человек в среднем три часа ежедневно посвящает бессмысленному листанию смартфона. При этом оставаясь уверенным, что потратил на это занятие втрое меньше времени. Неудивительно, что минуты летят для нас со страшной скоростью. Но что, если на Новый год вы подарите себе и близким не новый смартфон и не сертификат в салон красоты, а… немного времени?

Экологичность

Экоактивисты призывают делать друг другу нематериальные сюрпризы. Одним из таких подарков они называют минуты и часы в компании близких. Вечер без гаджетов и вправду сегодня может стать настоящим подарком, хотя каких-то пятнадцать лет назад это еще невозможно было бы себе представить. Самое приятное в том, что такой презент не оставит углеродного следа, его нельзя выкинуть на помойку, увеличивая и без того гигантские мусорные курганы. И он обязательно останется в вашей памяти.

Почему время – самый ценный подарок на Новый год?

Польза для ментального здоровья

В своей книге «Цифровой минимализм. Фокус и осознанность в современном мире» Кэл Ньюпорт рассказывает об исследовании, которое показало: лайки и комментарии в соцсетях делают нас несчастнее. Казалось бы, очень просто получить внимание десятков неизвестных людей, потратив секунду на селфи и две минуты на его обработку в фоторедакторе. Потом еще одно касание для публикации – и наслаждайся реакцией других! Однако результат исследования, опубликованного в American Journal of Preventive Medicine в 2017 году, показал: все обстоит с точностью до наоборот. Чем активнее субъект в социальных сетях, тем острее он ощущает одиночество. Подарить себе час и заняться делом, которое требует полного сосредоточения на процессе, в отличие от бессмысленного серфинга в соцсетях, – вот один из эффективных инструментов психогигиены. Целенаправленная деятельность, будь то рукоделие или рисование, чтение книги или прогулка по парку, помогают получить законный дофамин для мозга без «взлома» системы вознаграждения, который, увы, присущ любому бездумному поглощению информации – от просмотра смешных видеороликов до чтения комментариев к остросоциальному посту в Сети.

Развитие осознанности

«Медитировать? Мне некогда!» – такой ответ я получаю от 90 % пациентов, которые обращаются ко мне с паническими атаками. При этом еще процентов восемь соглашаются, но про себя решают, что не будут заниматься этими глупостями, а лучше попьют вкусных рецептурных таблеточек. И только два процента пациентов действительно находят время на медитацию. И преуспевают в этом деле. Найти время, пусть даже десять минут, на себя – вот первый шаг к тому, чтобы стать успешным практиком. Еще раз: всего лишь десять минут ежедневно. Специальный коврик, йоговские шаровары и присутствие гуру вообще не нужны. Просто посидеть в тишине и постараться сохранять фокус внимания в текущем времени тоже считается практикой медитации и благотворно влияет на мозг.

Почему время – самый ценный подарок на Новый год?

Избавление от болезненной зависимости

Только выйдя из болезненных отношений с гаджетами и другими «пожирателями времени» вроде компульсивного просмотра сериалов, можно понять, насколько сильно мы зависим от своих светящихся экранов. И как легко и хорошо проводить минуту за минутой здесь и сейчас – на пробежке, или с листом акварельной бумаги и красками, или в играх с конструктором вместе со своими детьми.

Улучшение отношений с близкими

Близким нужно ваше время. Не короткое текстовое сообщение в мессенджере. Не картинка в соцсетях. Исследователи замечают интересную закономерность: в последнее десятилетие люди будто разом превратились в интровертов. Это связано отнюдь не с внезапным «вирусом хикикомори». И такая «интровертность» не делает нас счастливее. С человечеством сыграло плохую шутку врожденное стремление создавать социальные связи, следуя при этом принципу наименьшей энергии: у нас тысячи друзей в «Фейсбуке», а с близкими мы не видимся по полгода. А это необходимо нашему социальному мозгу: в процессе эволюции у нас возникла потребность беседовать, имея возможность видеть глаза и мимику собеседника, – именно такое общение является вдохновляющим и наполняющим. Поэтому отложите смартфон в сторону. И вместо диеты с понедельника начните дарить время себе и близким. Минуты – ценный ресурс. Они могут сделать вас счастливыми, даже если вы совсем не молоды и отнюдь не богаты. Достаточно добавить к этому ингредиенту немного осознанности, чтобы получить свою персональную формулу удовлетворенности жизнью.

Запись Почему время – самый ценный подарок на Новый год? впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 31.12.2020 в 10:00
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0