Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Климат-контроль: как выбрать хороший увлажнитель воздуха

развернуть

Климат-контроль: как выбрать хороший увлажнитель воздуха

Сухой воздух и повышенная температура в помещении оказывают негативное влияние на самочувствие, здоровье, состояние волос и кожи. Более того, от недостатка влажности погибают растения, портится мебель и кажется, что легким не хватает воздуха. В осенне-зимний период из-за включенного отопления эта проблема особенно критична, поэтому важно подойти к ее решению с умом и приобрести хороший увлажнитель воздуха. Недостатка в количестве моделей нет, важно разобраться в функциях и подобрать оптимальный вариант, чтобы улучшить микроклимат в доме.

Что такое увлажнитель воздуха?

Комфортный уровень влажности в помещениях варьируется в пределах от 40 до 65 %. При таких оптимальных условиях можно сохранить нормальное физиологическое функционирование организма, поддерживать здоровье кожи и волос, уменьшить общую утомляемость, повысить работоспособность и настроение. Уровень влажности воздуха зависит от погодных условий, но в помещениях на этот показатель влияют многие факторы: кондиционеры, обогреватели, батареи. В отопительный сезон воздух в помещении становится сухим и жарким, в результате начинают страдать органы дыхания, кожа начинает шелушиться и трескаться, наблюдается быстрое появление морщинок, снижается иммунитет, появляется раздражение и сухость в носовой и ротовой полости. Если длительное время находиться в сухом помещении, можно заработать аллергию, астму, носовые кровотечения, обостряться хронические заболевания.

Чтобы повысить уровень влажности, важно пользоваться специальными климатическими электроприборами, которые увлажняют воздух в помещении. Причем есть устройства, которые дополнительно очистят, нагреют, охладят, продезинфицируют и ароматизируют воздух в помещении. Увлажнители воздуха отличаются простотой эксплуатации, высокой безопасностью, производительностью и бесшумной работой, поэтому подойдут и семьям, где есть маленькие детки.

Какими бывают увлажнители воздуха?

Существует три типа увлажнителей: паровой, ультразвуковой и традиционный.

Ультразвуковые увлажнители

Пользуются наибольшей популярностью. Работают по следующему принципу: с помощью ультразвука вода преобразуется в «холодный пар». Благодаря этому можно добиться увлажнения воздуха до 70 %. Важно, чтобы в модели был установлен гигростат, тогда вы сможете контролировать уровень влажности в помещениях и подстраивать его под себя.

Ультразвуковые увлажнители воздуха не потребляют много энергии, поэтому устанавливать их в квартире очень выгодно. Этот тип увлажнителей отличается бесшумной работой и наличием дополнительных функций, в числе которых ароматизация, озонирование, ионизация, кондиционирование, подогрев и т. д. Важно определиться с необходимым набором функций, чтобы не переплачивать за те, которыми пользоваться вы не будете. Только учтите: ультразвуковые увлажнители достаточно привередливы к качеству используемой воды, поэтому для «заправки» придется брать фильтрованную или дистиллированную жидкость, а также вовремя менять картриджи. В противном случае вместе с паром будет «вылетать» налет, который осядет на мебели и со временем приведет прибор в негодность.

Паровые увлажнители

По своему действию похожи на обычный чайник: нагревают воду, она закипает и превращается в пар, который увлажняет помещение. В отличие от ультразвуковых увлажнителей, паровые непривередливы к качеству воды, конструкция не предполагает использование сменных картриджей и фильтров, поэтому вам не нужно будет регулярно их менять. Некоторые паровые увлажнители воздуха можно использовать в качестве ингалятора. Максимальный уровень влажности, которого можно добиться с их помощью, составляет 60 %. Некоторые модели паровых увлажнителей слишком сильно шумят, потребляют много электроэнергии, а также могут ошпарить выделяемым паром (именно поэтому важно отвести под устройство безопасное и недоступное место, куда не доберутся животные и дети).

Традиционные увлажнители

Одни из самых простых, безопасных и экологически чистых устройств. Их работа основана на принципе естественного холодного испарения воды. Внутри корпуса установлены специальные поддоны, в которых расположены картриджи, смачиваемые водой и обдуваемые вентиляторами. Увлажнение воздуха осуществляется естественным путем благодаря встроенному вентилятору. Традиционные устройства способны увеличить влажность помещения до 60 %. Работает прибор достаточно шумно из-за встроенного вентилятора.

Критерии выбора

Производительность и обслуживаемая площадь

В зависимости от размера помещения выбирается соответствующий аппарат. В характеристиках увлажнителя обозначают, какую площадь он сможет обработать. Слишком мощный прибор не следует использовать в малогабаритной квартире. При выборе устройства ориентируйтесь на площадь той комнаты, которую необходимо увлажнить, а не на квартиру в целом. Также обратите внимание на производительность: чем она выше, тем быстрее изменится до желаемых параметров воздух в помещении.

Способ размещения

Бывают настольные и напольные увлажнители. Первые отличаются компактными размерами и подойдут для размещения в небольших помещениях. Для напольных увлажнителей нужно больше пространства.

Расход воды

От этого параметра зависит производительность увлажнителя воздуха. В зависимости от модели расход воды варьируется от 20 до 600 мл в час. Чем он будет выше, тем быстрее увлажнится воздух в помещении. Желательно, чтобы резервуар был рассчитан на полный цикл работы, в противном случае придется регулярно вставать ночью и наливать воду. Оптимальный расход воды составляет 150–300 мл в час. При емкости бака в 5 л воздух в помещении будет увлажняться больше суток без необходимости восполнять объем жидкости.

Продолжительность работы

Этот параметр указывает на то, за какое время аппарат потратит налитую в него воду. В зависимости от устройства продолжительность работы может составлять от 5 до 24 часов. Самыми популярными и оптимальными вариантами являются те, чья продолжительность работы составляет 12–15 часов.

Уровень шума

Идеальным вариантом станут увлажнители с минимальным уровнем шума (до 40 дБ). Так прибор можно будет установить в любой комнате – он не будет мешать сну, просмотру фильмов, работе и разговорам по телефону.

Способ управления

В продаже имеются устройства с механическим и электронным управлением. В эксплуатации удобны оба варианта, но увлажнители с электронным управлением стоят дороже.

Наличие индикатора

С его помощью можно контролировать уровень воды, загрязнение фильтра, включение и выключение прибора. Так вы точно вовремя добавите в резервуар воды и поменяете фильтр, следовательно, увлажнитель прослужит вам дольше.

Дополнительные функции

Многие современные увлажнители воздуха оснащены полезными функциями:

  • Ароматизация воздуха позволит избавиться от неприятных запахов и проводить ароматерапию в домашних условиях.
  • Ионизация обогатит воздух в помещении отрицательно заряженными ионами, уничтожит болезнетворные бактерии и вирусы, а также очистит от всевозможных примесей.
  • Озонирование обеззаразит воздух, предметы интерьера, поверхности и мебель, очистит воздух.
  • Ультрафиолет уничтожит вредоносные бактерии и вирусы, которые становятся причиной простудных заболеваний.
  • Таймер позволяет автоматически включать и выключать увлажнитель воздуха в заданное время. Особенно это будет полезно перед сном, чтобы создать в спальне максимально комфортные условия.
  • Наличие гигростата. Поддерживая заданный уровень влажности, вы сможете контролировать процент увлажненности помещения. Если этого датчика не будет, воздух будет всегда недо- или переувлажнен, что скажется на микроклимате жилья и вашем самочувствии.
  • Дистанционное управление. Очень полезная штука, когда не хочется постоянно подходить к увлажнителю и настраивать его через дисплей. Лежа на диване, вы сможете с помощью пульта или телефона через специальное приложение настраивать прибор так, как необходимо.

Выбирая увлажнитель воздуха, не забывайте читать отзывы покупателей, а также обращайте внимание на его дизайн. Последний важен, если у вас особенный интерьер, в котором значима каждая деталь.

Запись Климат-контроль: как выбрать хороший увлажнитель воздуха впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 10.03.2021 в 17:48
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0