Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Непредсказуемое поведение и другие способы влияния на подсознание: как защититься

развернуть

Непредсказуемое поведение и другие способы влияния на подсознание: как защититься

Сегодня мы поговорим о том, каким образом другие люди могут влиять на наше подсознание, научимся распознавать это влияние и правильно реагировать на него.

Способы влияния на подсознание человека

Непредсказуемое поведение

Вы, наверно, замечали, что некоторые люди действуют нестандартно, поступая вразрез с социальными нормами, стереотипами и вашими ожиданиями. Также известно, что нестандартное поведение окружающих перегружает нервную систему человека, обнажает его подсознание, в результате чего появляется вероятность подпасть под управление чужой волей.

Возьмем такой пример. Вы стоите в многолюдном месте и видите, как какая-то пара затевает смачный конфликт с отвешиванием пощечин. И даже если вы были очень заняты, то волей-неволей начинаете наблюдать за этой парой, ожидая финала. А финал может обернуться пустыми карманами «зрителей», которые на минуточку потеряли бдительность. Ведь для ее утраты требуется совсем немного.

Какое еще нестандартное поведение может выбить из колеи?

– Непонятное, неадекватное. Например, вы готовитесь к серьезному совещанию и выстраиваете себе определенную модель поведения, а во время совещания вам задают совершенно неожиданные вопросы. Вы впадаете в шок, ступор, смятение, бормочете что-то невпопад, совершаете странные действия. Это происходит потому, что мозг не знает, как себя вести.

– Сексуальное. К примеру, вам очень понравился парень. Так понравился, что сорвало крышу и вы сильно влюбились. А до этого у вас имелись определенные сексуальные нормы, что можно, что нельзя. И вот когда вы влюбились, вы об этих нормах совершенно забыли и делали то, что ранее считали совершенно неприемлемым для себя. И это тоже влияние на подсознание, только приятное.

Непредсказуемое поведение и другие способы влияния на подсознание: как защититься

Противоречивое поведение

Человек может впадать в ступор, если в сфере его когнитивных представлений происходит что-то противоречащее.

Пример из работы правоохранительных органов по обезвреживанию противника. Приезжает полицейский разбираться с семейным скандалом. На кухне он видит плачущую избитую женщину и подходит к ней. Боковым зрением замечает направленный на него ствол. Полицейский знает, что его обычное поведение сейчас опасно: может получить пулю в лоб. И включает нестандарт – кричит на женщину: «Что ты тут творишь? У тебя муж – прекрасный человек, а ты еще и жалуешься! Зачем нас вызываешь по пустякам?» Противник обескуражен, он не ожидал внезапной похвалы и опускает ружье. А тут и второй сотрудник поспевает, и они скручивают нарушителя.

Подобный способ можно использовать в конфликтах, он еще называется «психологическое айкидо». Это когда мы якобы соглашаемся с противником, тем самым ослабляем его хватку и подходим с тыла.

Ты – мне, я – тебе

Нас с детства учили, что нужно помогать друг другу, особенно тем, кто нам протянул руку помощи. И это правило глубоко засело в нашем подсознании. Но! Одно дело, когда нам помогают от души, другое – когда от нас хотят чего-то взамен.

Второй вариант ох как любят манипуляторы! Обычно они оказывают вам небольшую услугу, чтобы потом заставить вас играть по своим правилам. Назойливый продавец угощает вас вкусными пирожными, представители секты вручают красивую книжку, эгоистичный коллега ни с того ни с сего начинает звать на чай… Манипуляторы знают: если их жертва приняла услугу, из нее можно уже вить веревки, потому как она будет чувствовать себя обязанной.

Непредсказуемое поведение и другие способы влияния на подсознание: как защититься

Как противостоять попыткам вторжения в ваше подсознание?

Распознавать игру

Манипуляции нужно учиться распознавать внутренним голосом, понимая, что что-то пошло не так. Вот вам было комфортно, вы были в уравновешенном состоянии, и тут завязался диалог с человеком, который вызвал в вас множество эмоций, как положительных, так и отрицательных. Это означает, что против вас началась игра. Перед вами разыгрывают представление. Вас хотят обмануть, подставить, подчинить себе и так далее.

Как обычно начинается игра? К примеру, раздается телефонный звонок, и незнакомый голос начинает выяснять, кто вы, как ведете домашнее хозяйство. Может быть, вам требуется помощь? Может, надо приехать и почистить ковер? То есть незнакомый человек ведет себя как знакомый. Или человек, с которым вы конфликтовали, вдруг начинает проявлять к вам нездоровый интерес, навязывать и демонстрировать дружбу либо, наоборот, проявляет чрезмерную агрессию.

Провести анализ ситуации и оценить противника

Ваша задача – узнать, кто играет, кто еще участники. Узнать социальный и интеллектуальный уровень каждого игрока. Узнать, чего от вас хотят на самом деле – получить деньги, втереться в доверие, занять ваше место? Узнать, как играют: профессионально или нет? Настойчиво или нет?

Непредсказуемое поведение и другие способы влияния на подсознание: как защититься

Просчитать ход игры соперника

Например, если я буду долго отвечать на вопросы незнакомого человека, я не просто потеряю время, от меня попросту не отстанут и вынудят согласиться на их условия.

Продумать свою тактику поведения

– Игнорирование или молчаливый уход от общения. Например, я без лишних слов кладу трубку, когда слышу рекламное сообщение. Причем черный список не вариант: звонят с разных номеров.

– Отказ или пауза в общении. Пауза – это когда вы не можете просто так уйти и просите время для обдумывания.

– Раскрытие карт. Мой самый любимый способ. Подходит для людей, с которыми вы планируете общаться далее. Можно применять при деловом общении, а также в близких и семейных отношениях с манипуляторами.

Суть. Вы задаете прямые вопросы собеседнику, и далее по ситуации можно высказывать свои предположения (иногда можно без них): «Что вы действительно сейчас хотите?», «Вы хотите, чтобы я сделала за вас вашу работу?», «Я правильно поняла, что вы не прочь залезть в нашу постель / в наши отношения?», «Я правильно поняла, что вы желаете выбирать мне подруг?» Затем отслеживайте реакцию собеседника. Как он будет отвечать? Нервно или спокойно? Будет ли демонстрировать признаки лжи?

Не бойтесь манипуляторов! Замечайте их игру и останавливайте ее своей проницательностью. Это обезоруживает противника и во многих случаях переводит общение в конструктивное русло.

Запись Непредсказуемое поведение и другие способы влияния на подсознание: как защититься впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 21.09.2020 в 15:36
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0