Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

Как не разочароваться в себе, когда все вокруг успешные и счастливые

развернуть

Как не разочароваться в себе, когда все вокруг успешные и счастливые

Каждый день перед нами сияет чужое совершенство. Судя по лентам в соцсетях, все вокруг занимаются чем-то стоящим и великолепным. Бегут нью-йоркские марафоны, ведут подкасты, открывают кафе, заканчивают книжку, получают бессчетное высшее, катаются в Альпах, выпивают в Тоскане, ловят волну в Пениши. Новый год вообще заставил задохнуться под чужими – блестящими – итогами года и десятилетия. Насмотревшись в промышленных масштабах на чужой успех, тянет впасть в ступор с пульсирующей строчкой перед глазами: «Они-то – ого-го, а я сплошное разочарование. Неумеха, несчастный лузер. Мне нечего предъявить миру. Даже моя утренняя овсянка не такая фотогеничная, как их инстаграмные завтраки».

Как унять внутренний голос, который бормочет эту ерунду? И почему наблюдение за чужими достижениями ведет к разочарованию в себе?

Не поддавайтесь иллюзиям

«Инстаграм» демонстрирует не столько успех, сколько владение искусством самопрезентации. В соцсетях мы рассматриваем отретушированные версии чужих жизней. Ведь счастье отлично продается! Ничего плохого в этом обмане нет, мы и сами стараемся запечатлеть только самые эффектные моменты. Но лучше держать в голове, что отфильтрованная показательная благодать – не пример суперуспешной жизни, а всего лишь прекрасная иллюзия, не имеющая отношения к реальности. Со стороны чужая жизнь может казаться раем на земле. На самом деле все эти лучшие моменты могут быть мимолетными, довольно кособокими и сильно отфотошопленными.

Мы не знаем, через что прошли те самые другие. Приятно показать красивый результат, запилить отпадную фотку из зала, покрасоваться на фоне отпускного водопада или пресс-волла с солидным сертификатом в руках. Но никто не расскажет про то, как грыз землю, копил деньги и страшно переживал, что ничего не получится. Фокус в том, что переживают все. Даже самые идеальные.

Как не разочароваться в себе, когда все вокруг успешные и счастливые

Примите свою уникальность

Всегда найдется кто-то, у кого кожа лучше, нос ровнее, парень романтичнее и работа интереснее. На каждую Дженнифер Энистон найдется своя Мерил Стрип, которая стопроцентно ее переиграет. На каждую Ольгу Бузову найдется своя Ким Кардашьян, которая всегда будет популярнее. Смиритесь, мы разные. У каждого из нас разные базовые условия. Мы росли в разных семьях, дружили с разными людьми, строили отношения с разными партнерами, видели разные примеры отношений перед глазами и испытывали разное отношение к себе.

А значит, вам может не подойти то, что подходит для другого. Поэтому стоит хотя бы попытаться преодолеть стереотипы успешности вроде той ужасной формулы «квартира-машина-дача» и придумать что-то для себя. Вместо того чтобы гнать себя по направлению к подсмотренным у кого-то достижениям, присмотритесь: а нужно ли вам это? Многие интроверты, например, не осознав себя таковыми, бегают по тусовкам, страшно выматываясь и удивляясь: как же другие могут так веселиться? И только придя к тому, что им приятнее проводить время не так бурляще, а с любимым котом, книжкой, в долгой беседе один на один с лучшим другом, они понимают, что только тратили, а не приобретали энергию.

Цените свои достижения

Не обесценивайте себя. Принимайте комплименты. Хвастайтесь. Обретите чуть больше уверенности в себе. Научитесь замечать свои достижения. Не стесняйтесь о них рассказывать и требовать достойной реакции. Иногда дело не в том, что человек ничего не добился, а в том, что он не воспринимает себя всерьез. Окончил курсы? Можно сказать: ну, сидела за столом и слушала, делов-то. А можно: узнала много нового, познакомилась с отличными людьми, придумала идею крутого проекта, мой мозг ломится от важной информации, я счастлива, горда собой и вижу много перспектив для применения знаний.

Как не разочароваться в себе, когда все вокруг успешные и счастливые

Придумайте себя

Не живите ожиданиями окружающих. Попробуйте выяснить, кто вы такая, чего вы хотите, что чувствуете. В этом деле помогает хороший психолог, но иногда достаточно правдивого разговора с самой собой. Полезно ставить долгосрочные цели и идти к ним. Полезно составлять ежедневные списки «хотелок».

А если вы думаете, что ничего не достигли, поверните время вспять и вспомните, кем были лет пять назад. Чего боялись, о чем мечтали, с кем были в отношениях, как относились к себе самой. Иногда просто поражает, какие изменения произошли, но почему-то оказались забыты.

Ключ к гармонии – в осознанном отношении к себе, а не в инстаграмной мишуре. В понимании своих плюсов и своих минусов, в способности не скрывать ни те ни другие. Заботьтесь о своем состоянии и самочувствии, а не о том, чтобы выглядеть в глазах других крутой. Не перекладывайте ответственность за свою жизнь на других. Но делайте то, что вам нравится. И будьте той, кем вам нравится быть.

Договоритесь с внутренним перфекционистом

Наше личное всевидящее критическое око мешает радоваться и творить, отдаваться процессу и забить на результат (что такое «Инстаграм», как не галерея результатов?). Наш строгий внутренний перфекционист не дает права на ошибку, и он неправ. Если ты делаешь что-то не очень хорошо, не значит, что это надо перестать делать. Мы недостаточно идеальны сами для себя, и так будет всегда. Неидеальная не значит плохая. А какая? Живая. Конечно, живая. Та, которую нужно любить, которой следует гордиться и не слишком часто критиковать.

Запись Как не разочароваться в себе, когда все вокруг успешные и счастливые впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 13.01.2020 в 10:01
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0