Борис Флишкин предлагает Вам запомнить сайт «SUNMAG»
Вы хотите запомнить сайт «SUNMAG»?
Да Нет
×
Прогноз погоды

История подвесок – самого мистического и многозначного украшения

развернуть

История подвесок – самого мистического и многозначного украшения

В мире нет другого такого украшения, которое так подробно передавало бы события нашей жизни, как подвески на браслетах и цепочках. В крошечных фигурках на металлической нити «скрываются» наши долгожданные встречи и успешные достижения, трогательные семейные воспоминания и сумасшедшие приключения в путешествиях. Нет такого происшествия, взволновавшего вас до глубины души, которое не сможет передать подвеска. Вместе с символичными шармами и подвесками мы как будто бы носим с собой каждый день лучшие моменты нашей биографии и переживаем те самые эмоции в памяти вновь и вновь.

В эти же многозначительные украшения мы вкладываем и наши мечты, и планы на будущее, с помощью этих аксессуаров-символов загадываем желания и с трепетом ждем их претворения в жизнь

Всегда ли кулоны и браслеты с шармами и подвесками были такими личным и близким сердцу украшением? Предлагаем поближе познакомиться с их историей.

Подвески как украшения были «задокументированы» еще в Древнем Египте, но есть множество доказательств, что свои защитные амулеты имелись еще у доисторических цивилизаций: люди носили на шее ракушки, зубы животных или другие природные элементы в качестве оберега от злых духов. В процессе эволюции оберегающее значение подвесок остается с этим украшением, расширяется только разновидность изделий, которые выполняются уже из камней, металла, дерева или кристаллов. Существовали племена, где подвески выполняли роль современного паспорта, когда по украшению распознавали родовую принадлежность владельца, его статус. В том же Древнем Египте подвески обязательно надевались на умерших людей, чтобы богам потустороннего мира было проще разобраться, что делать с «новеньким».

С утверждением христианства в Древнем Риме подвески становятся религиозным украшением, в отдельных случаях их ношение было даже обязательным. Далее на протяжении веков подвески сохраняли свое символичное значение, в защитных целях их носили самые разные социальные слои. Например, Екатерина Медичи была невероятно суеверной, верила в знаки и доверяла свою судьбу подвеске-оберегу, с которой не расставалась. Ее самое известное украшение – любовный талисман, который, по слухам, был сделан из сплава металлов с примесью человеческой и козлиной крови. Талисман в виде подвески носился ею как браслет, как кулон или как брошь в кармане. Подвеска была сделана в форме чеканного медальона, на ее фронтальной стороне были нанесены фигурки римского бога Юпитера, троянского юноши необыкновенной красоты Ганимеда, перевоплощенного Зевсом в орла, и египетского бога Анубиса с головой демона. С тыльной стороны была изображена римская богиня любви Венера в окружении демонов. Екатерина Медичи верила, что талисман охранял ее удачу и обладал мощной магической энергией. Сейчас украшение хранится в Национальной библиотеке Франции в Париже.

Согласно истории украшений, подвески на цепочке появились раньше, чем браслеты с шармами, но в этой истории есть и третий герой – модные в XVIII веке массивные броши с подвесками, или шатлены. Между прочим, это был в первую очередь практичный аксессуар, ведь на крупной броши умещалось 4–5 цепочных креплений для подвесок, а уж какими были эти подвески, каждый выбирал для себя в меру собственной испорченности. Кто-то, например, носил с собой серебряные ножницы и футляр для пера с краской, а кто-то – замаскированное под украшение холодное оружие или сосуд для яда. Шатлены выполнялись из серебра и богато декорировались ажурными элементами, а носили их обычно на поясе или на кармане пиджака. В викторианской Англии XIX века шатлены были все так же популярны наряду и с другими аксессуарами с подвесками, которые в эту эпоху обретают романтический смысл.

Если говорить о модных тенденциях в современном понимании этого слова, в Викторианскую эпоху актуальны были все проявления любви через украшения: их дарили как подтверждение чувств, зашифровывали в них сентиментальные послания и оберегали свои отношения с их помощью. Неудивительно, что именно при королеве Виктории в моду вошли подвески-тайники как символ верности и неповторимости романа двух сердец. В тайнике носили фотографию любимого или гравировку с важной датой. Королева была знатным трендсеттером, а юные англичанки копировали ее вкусы и следовали ее примеру. И не только они, но и ювелирная марка Tiffany & Co., которая в 1889 году решила воссоздать украшения с шармами наподобие тех, что так нежно любила королева Виктория. Так на свет появился легендарный браслет Tiffany с одним-единственным сердечком, куда более миниатюрный, чем в Викторианскую эпоху, но все такой же сентиментальный символ. Как позже решат историки украшений, королева Виктория была впереди своего времени, потому что сделала подвески на цепочках и браслетах маленькими «окнами» в свою личную жизнь и поделилась собственными эмоциями и чувствами с окружением через любимые украшения.

Надо признать, что сегодня мы все так же привязываемся к украшениям с подвесками благодаря их магическому символизму. Кто-то склонен искать себе талисман с защитной функцией, потому что жаждет помощи и протекции от судьбы, а кто-то поэтично рассуждает лишь красивыми фразами о любви и через украшения готов «кричать» о тех чувствах, которые переполняют его в данный момент. Выразите свои эмоции или сформулируйте собственные мечты с помощью украшений с подвесками в 2020 году или же подарите их тому, чьи желания и сердечные тайны вам давно известны.

Запись История подвесок – самого мистического и многозначного украшения впервые появилась SUNMAG.

 


Источник →

Опубликовано 03.01.2020 в 10:29
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0

Комментарии

Показать предыдущие комментарии (показано %s из %s)
Показать новые комментарии
Читать
Сейчас обсуждают
Виды и причины кашля, методы лечения

Виды и причины кашля, методы лечения

Кашель, согласитесь, всегда доставляет дискомфорт и мешает в повседневной жизни. При простуде или гриппе он может быть очень неприятным симптомом. Мог

6 окт 20, 17:23
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0
Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

Жена Александра Цекало рассказала подробности их личной жизни

29-летняя Дарина Эрвин нечасто делится с подписчиками подробностями своей личной жизни. Однако на днях она все же решила приоткрыть завесу тайны и рассказал

22 дек 20, 16:53
0 1
Статистика 1
Показы: 1 Охват: 0 Прочтений: 0